shibe97 (@shibe97)


参加する勉強会

9/30 (木)

A88aecbdaf49c257e83813ad1e1da18d ジャムジャム!!Jamstack!!
microCMS主催:LTの登壇形式によるJamstack勉強会です。#jamjamjamstack
【ジャムジャム!!Jamstackとは】 「ジャムジャム!!Jamstack」はJamstackアーキテクチャを愛する方々、これからJamstackについて勉強したい!と思っている方々が知見を共有する、登壇形式による勉強会です。 Jamstackとは、サイトやアプリケーションのパフォーマンスを向上させる最新のアーキテクチャです。 登壇内容はJamstackに関することであれば何でもOK!! 例)Jamstack体験談 / JavaScriptのSSGフレームワーク / JamstackでのWeb制作Tips / CDN / Hosting Services / HeadlessCMS / こんなアプリやサイトを作ってみた / Jamstackで役に立つツール、ライブラリ / Jamstack制作のCSS関連 などなど。 あなたのJamstackに関する「勉強していること」「頑張ったこと」「面白い!楽しい!と感じたこと」「試行錯誤したこと」を共有してみませんか? 登壇初心者の方も大歓迎です!ぜひ、「ジャムジャム!!Jamstack!!」で登壇デビューしてみませんか?? ゆるーく開催しているmeetupですので、お気軽にご参加ください!! 皆様の登壇をお待ちしています! 【概要】 【たにぐちまことさん 基調講演】 第1回ということで、特別に「ともすた合同会社」 たにぐちまことさんより、基調講演としてJamstack,ノーコードや,ヘッドレスCMS などの普及でウェブサイト制作やウェブの開発が今後どうなっていくのかについてお話しいただきます。 Jamstackを含めて最新、そしてこれからのウェブサイト制作・ウェブ開発について学べる貴重なセッションとなっております。ぜひご視聴ください。 たにぐち まこと <谷口 允> さん ともすた合同会社代表、株式会社エイチツーオー・スペース代表取締役 小学生からプログラミングに親しみ、Web制作会社 H2O spaceを起業。主に Web業界のクリエイター向けに、各種の講演や執筆を通じ、学習コンテンツを展開。『マンガでマスター プログラミング教室(ポプラ社刊・監修)』や、『よくわかるPHPの教科書(マイナビ出版刊)』など執筆多数。近年は、講座動画配信プラットフォーム Udemyを通じた映像講義配信なども手がける。 LT一覧 hanetsukiさん LT: 「未定」 webデザイナーになりたいつもりがフロントエンドエンジニアになっていた4年目のエンジニア。webアプリケーションやwebサイトを作るような仕事を生業にして生きています。最近は、Jamstackを布教しつつ、アクセシビリティ沼に片足を突っ込んでしまいました。 でぃーすけさん LT: 「事前生成のメリットを生かして、microCMSのリッチエディタを最適化して使う」 名古屋にあるWeb制作会社キューコーポレーションで働く新卒2年目のフロントエンドエンジニア。 Jamstack案件を担当することが多く、「良いコンテンツを確実にユーザーに届けるためのパフォーマンス改善、ユーザビリティの向上」をモットーに開発に勤しんでいます。 最近の趣味はワッフル作りです。ブリュッセルワッフルが好きです。 sadnessOjisanさん meijinさん LT:「microCMSを使ったビジネスサイドとのコミュニケーション」 株式会社NoSchoolのCTOです。 オンライン家庭教師マナリンクのWebサイト、アプリの開発をしています。http://manalink.jp. ソフトウェア設計とWebフロントエンド技術が好きです。 経歴は奈良高専→LIFULL→現職。趣味は将棋です。 RyoKawamataさん LT:「esaをCMSにVuePress v2でJamstackなドキュメントサイトを作る」 LAPRAS株式会社のソフトウェアエンジニア。新卒で地元茨城県の消防本部に就職し、消防隊、救急隊として6年間勤務。その後、妻の仕事の手伝いで始めたHP制作をきっかけにエンジニアへ転職。エムスリー株式会社、株式会社Misocaを経て現職に。趣味は懸垂。 菅家 大地さん(株式会社TAM / フロントエンドエンジニア) LT:「Jamstackの実案件で躓いたことや工夫したこと(仮)」 Webコンサルティング会社のデザイナーを経て株式会社TAMのフロントエンドエンジニアに。大手企業のWebサイトやアプリのフロントエンドの開発業務に従事。2019年に宮城県に移住。PWA Nightや仙台のフロントエンドコミュニティの運営に携わっている。 日時 9/30(木) 19:30~21:00 途中参加、途中退席OKです。 オンラインでの開催となります。また日時・時間等変更となる場合がございます。ご了承ください。 発表 YouTube Liveでの開催となります。 URLは後日添付します 【募集枠】 【LT登壇枠】 募集は 5分枠 2名 10分枠 2名 15分枠 2名 です。 登壇枠の方はZoomでスライド等の画面共有をしていただき、それをYouTube Liveで配信する形式で行います。ZoomのURL等は後日お知らせします。 ※登壇希望の方はタイトル(決まっていなければ未定でも大丈夫です) をコメント(もしくは公式Twitterアカウントまで)お知らせください。 ※発表順序等こちらで決定、必要に応じてご相談させていただきます。ご希望がある場合はコメントでその旨お伝えください。 【一般参加枠】 YoutubeLive及び、発表後の懇親会(任意参加)にご参加希望の方はこちらで申し込みください。 ハッシュタグ#jamjamjamstack でツイートよろしくお願いします!盛り上げてくださると登壇者はとっても嬉しいものです!ぜひよろしくお願い致します! また、ブログ等での参加レポート大歓迎です(書いてくださったら泣いて喜びます。全力拡散します)。 【タイムテーブル】 時間等前後する場合がございます。ご了承ください。 時間 登壇枠 登壇者 テーマ 19:30~ はじめに 運営 19:35~ 基調講演 たにぐちまことさん 未定 20:00~ 登壇(5分枠) 20:05~ 登壇(5分枠) 20:10~ 登壇(5分枠) 20:15~ 登壇(5分枠) 20:20~ 登壇(10分枠) 20:30~ 登壇(10分枠) 20:40~ 登壇(15分枠) 20:55~ お知らせ 運営 21:00~ close 【注意事項】 ・当イベントは予告なく、日時・内容の変更等を行う場合があります。ご了承お願い致します。 ・オンライン配信のため、一部映像が乱れる場合がございます。 ・下記のプライバシーポリシーをお守りください。悪質かつ、お守りいただけない場合はご参加をお断りする場合がございます。 【プライバシーポリシー】 ご参加される際は以下のようなハラスメント行為がないように、ご留意いただけますようご協力をよろしくお願い致します。 登壇しやすい雰囲気・より良いコミュニティ運営のためご理解・ご協力よろしくお願い致します。 発表の妨害、攻撃的なコメントをすること。 ジェンダー・宗教・性的事柄・障害・容姿・体型・人種・民族・年齢についての攻撃的コメントをすること。 脅迫、ストーカー行為、身体的接触、また不快な性的言動をすること。 マルチ、ねずみ講などの悪質な勧誘行為をすること。 以上のような行為を推奨したり、擁護したりすること。 ハラスメント行為は上記に限るものではございません。 もし、以上のような行為を見かけた方は運営のTwitterアカウントまたは下記のフォームまでご連絡ください。 【運営】 APIベースの日本製ヘッドレスCMS「microCMS」. 公式サイト: https://microcms.io/?utm_medium=otheronline&utm_source=connpass&utm_campaign=jamjammeetup Twitter:https://twitter.com/micro_cms 【イベントに関するお問い合わせ】 こちらのフォームより受け付けております。


過去の勉強会