157_2 (@157_2)


参加する勉強会

9/27 (月)

〜急成長中のITベンチャーの開発エンジニアと組織を統括するVPoEが登壇する豪華イベント〜
内容 今回のイベントでは、急成長中のSaaSベンチャーのスタメン・マネーフォワードの2社が共同開催し、技術の向上やこれからのキャリアを考えるエンジニアに向けて、カジュアルなパネルディスカッション形式でお話します。 2社で実際に活躍している開発エンジニアと、その組織を統括するVPoE(Vice President of Engineering)の4名が登壇し、プロダクトやエンジニア組織についてはもちろんのこと普段聞けないような採用の裏側トークや、成長環境やチームのこれからについても語ります。 オフラインでご参加いただく場合は、登壇者4名とカジュアルに話せる座談会の時間も設けています。また、会場にお越しになれない方へ向けては、Zoomでオンライン配信いたします。この機会にぜひご参加ください。 概要 タイトル:若手エンジニアが急成長する環境と採用の裏側 日時  :2021年9月27日(月)19:00-20:30 参加費 :無料 対象者 :エンジニア 会場  :株式会社スタメン(予定)もしくはオンライン視聴(Zoom)をご選択ください。 オフライン開催の場合→株式会社スタメン(予定) ※安全面を考慮し、参加人数が多い場合は名古屋駅周辺の会場に変更になる場合がございます。 オンライン視聴の場合→Zoom  ※ZoomのURLは申し込み後、お送りいたします。 タイムスケジュール(予定) 19:00 発表者紹介 19:10 会社概要・事業内容紹介 19:30 VPoEによる組織説明 19:50 VPoEに聞く採用の裏側 20:00 開発エンジニアが語る成長環境と今後の挑戦 20:10 Q&A 20:20 (オフラインの方のみ)カジュアル座談会 20:30 終了


過去の勉強会

3/26 (金)

02ba2dc2202a3ca9f45b8f35cd84fe81 みそカツWeb
Firebaseに関するLTを聞きながら、他の参加者とゆるく繋がれるオンラインイベント!
Firebaseの様々な技術の話を聞きながら、他の参加者とゆるく繋がれるLTイベント! オンラインで参加できるので、興味ある方は気軽にご参加ください! LTの公募枠もありますので、そちらのご応募もお待ちしております。 本イベントはみそかつウェブとGDG Nagoyaの共催イベントになります。 開催概要 1. 日時 2021/3/26(金)19:00 ~ 21:00 2. 内容 Firebaseに関するLTとフリートーク(オンライン・入退場自由) 3. タイムテーブル 時刻 内容 発表者(順不同) 19:00 オープニング - 19:05 Firebaseを使ったチャットの通知機能の実装 山崎遼介 / freee株式会社 19:15 休憩・フリートーク(10分) - 19:25 Firebaseの運用に役立つTips5 ytetsuro 19:35 休憩・フリートーク(10分) - 19:45 Start to Firebase A/B Test sokume 19:55 休憩・フリートーク(10分) - 20:05 AWS(S3 Hostingなどなど)からfirebaseに浮気しました 櫻井裕司 / SinkCapital 20:15 休憩・フリートーク(10分) - 20:25 Firebase Hosting Preview Channelsを使ってデザイナーをレビューに巻き込もう(仮) okoshi 20:35 LTクロージング(5分) - 20:40 休憩・フリートーク(10分) - 20:50 イベント終了 - 4. 登壇者プロフィール(順不同) 山崎遼介 / freee株式会社 freee株式会社でエンジニアやってます。Rails+Reactでプロジェクト管理freeeを開発しています。 趣味はRubocopの適用です。心が落ち着く。 ytetsuro 愛知県出身。 現在はオプティマインドでバックエンドエンジニアとして、開発に関わるタスクを行っています。 好きなOCPはポリモーフィックなOCPです。 sokume 株式会社スタメンにてモバイルアプリ(主にAndroid)のエンジニアをやっています。 GDG Nagoya オーガナイザーです。日々いろいろなイベントを模索していますのでお気軽に。 櫻井裕司 / SinkCapital データ系やってるクラウドエンジニアです。友人とSinkCapitalという会社を立ち上げてからはwebアプリなど幅広く担当し、最近はfirebaseにはまっています! 5. 参加方法 参加申し込みを頂いた方に、Web会議ツール(Remoを予定)のURLをお送りします。 お送りしたURLからイベントにご参加ください。 ※注意事項 connpassのアカウントに登録しているメールアドレス宛にお送りしますので、受信できるよう設定をお願いいたします。 6. 定員 参加枠 80 名 LT枠(公募) 1名 7. その他 本イベントのLTはYoutube Liveでの配信を予定しています。 登壇者様はお顔が映りますので、ご承知ください。 Youtube Liveは後日このページと、参加者へのメールにて連絡させていただきます。 Youtube Live https://www.youtube.com/watch?v=dIdjlNAEe74 キャンセルポリシー 予定が変更になり、都合がつかなくなった場合には、速やかに参加のキャンセルをお願い致します。 参加枠を確保しているにも関わらず不参加の方や、当日キャンセルをされる方は、次回以降の参加をお断りさせて頂くことがあります。 アンチハラスメントポリシー 対象者 参加者 イベントスタッフ 観点 ハラスメント(他人を困らせる行為や嫌がらせ)の観点には、以下のような例があります。 ジェンダー、性自認やジェンダー表現、性的指向 障がい 外見、身体的特徴 人種、民族、国籍 年齢 宗教 所属企業 特定のツールや技術、プログラミング言語と、その愛好者またはコミュニティ 禁止行為 上記の観点に対する、以下のような行為を禁止します。 攻撃的、非建設的、過剰に批判的な発言や揶揄 脅迫、ストーキング、つきまとい 不適切な身体的接触 性的な関心を引く行為(性的な画像の掲示や、性的なコスチュームの着用等) ジェンダーを強く意識させるコンテキストで、特定の個人をほめたたえる行為 その他、スタッフがハラスメントである判断した行為

2/1 (土)

53eaeb0b87ed0b6d810514fac391988f react.nagoya
名古屋ベンチャー企業の強強エンジニアによるReactLT会!!
React Nagoya Learning とは 「React Nagoya Learning」はJavascriptの人気ライブラリ”React”を中心とした、フロントエンドについて共有したり、セッションしたり、勉強したり、もくもくしたりするためのコミュニティです。 トレンドが目まぐるしく変化するフロントエンドという分野において、様々な技術やフレームワークが生まれては消え、成熟し、Webの発展に貢献してきました。 「React Nagoya Learning」は、そんなフロントエンドという荒野に足を踏み入れてしまったフロントエンドエンジニアの休息の地として、活動しています。 セッションやLT会では、「React」という枠から抜け出して、フロントエンドの荒野で闘うエンジニアの皆様がその知見を共有することで、新たな発見を持ち帰っていただけるようなイベントを目指しています。 「勉強会」では、「React」を中心としたフロントエンドの基礎や実用での運用、Reactのコア言語のJavascriptの技術に至るまで幅広く対応しています。 また、AWSやAzure、FirebaseといったWebアプリケーションでは必須のインフラまでカバーしています。 React Nagoya Learningでは、フロントエンドを勉強中の方やもっと理解した方、完全に理解した人も、チョットデキる方も、参加される皆様が楽しんでいただけるイベントにしていきます! 一緒に名古屋のフロントエンド界隈を盛り上げていきましょう!! 今回のReactNagoyaLearning #5 第5回目は、ReactNagoyaLearning初の試みとなる、登壇者を招いたReact LT会を開催します! 名古屋でノリにのっているベンチャー企業の強強エンジニアをお呼びして、普段は聞けない現場のエンジニアの話を是非聞いてください! 開催日時 2020年2月1日(土)15:00〜18:00 (受付:14:30〜) 参加費 無料 開催内容 フロントエンドLT会 場所 株式会社オプティマインド 住所 愛知県名古屋市中区栄2丁目11番30号セントラルビル9F 形式 LT会 タイムテーブル 時間 内容 スピーカー  14:30-  15:00  受付開始 -  15:00-  15:10  オープニング / 会場説明等 -  15:10-  15:25  LT① マッケイ Twitterフリーランスエンジニア / 学生  15:25-  15:40  LT② 母利 睦人 Twitter株式会社オプティマインド  15:40-  15:55  LT③ 株式会社スタメン  15:55-  16:10  LT④ 株式会社スタメン  16:10-  16:25  LT⑤ 成川 喬朗 Facebook株式会社GeCS  16:25-  16:40  LT⑥ やみんちゅTwitter  16:40-  16:55  LT⑦ girigiribauer Twitter  17:00-  18:00  懇親会 -  18:00-  終了 - 諸注意 無線 LANと電源タップが利用可能です。 会場は禁煙です。 参加を辞退する場合は、詳細ページより申込のキャンセルをお願い致します。 イベントの様子を撮影・録画し、ブログや SNS などで公開することがあります。顔出しNGの方がいらっしゃる場合は配慮致しますので、スタッフに声をかけてください。 協賛 株式会社Acompany 株式会社オプティマインド

12/21 (土)

53eaeb0b87ed0b6d810514fac391988f react.nagoya
React Nagoya Learning Javascript人気ライブラリ「React.js」を習得するための勉強会を開催します。 「Reactってよく聞くけど、結局何かわからない」「フロントエンドの知見をもっと深めたい」というエンジニアに向けたナレッジ共有型勉強サロンという位置づけで運営していきます。 Reactの基礎や実用での運用、Reactのコア言語のJavascriptの技術に至るまで幅広く対応しています。 イベントは勉強会やLT会、もくもく会など様々な方法で開催しています。 第3回は、仕事でも使える本格アプリ開発を学ぼうです! reactには、よりアプリ開発を行いやすくする機能やライブラリが多数存在します。 そな中でも、今回は大規模アプリ開発にも耐えうるよう設計された「Redux」を用いたアプリ開発を行います。 第一回とはうって変わり、実際に現場などど使われている開発手法を学びます。 そのため、難易度も上がっておりますので、reactを触ったことあるけど、もっと深い知識を付けたいと考える方に最適なものになっています。 また、React Nagoya Learningでは初学者だけでなく強強フロントエンジニアの方も歓迎しています。 一緒に名古屋のフロントエンド界隈を盛り上げていきましょう。 Hackerなエンジニア大歓迎です。 React Nagoya Learningのslackができました!! 講座の資料やイベントの告知、Reactの最新情報を共有しています。 イベントに参加していない方でも参加可能です。 ぜひ、ご参加ください! slackへの参加はこちらから 開催概要 イベント:React Nagoya Learning #3 開催テーマ:Reduxを学んで、本格アプリ開発の手法を身につけよう! 日時:12/21(土)17:00〜20:00 (受付:16:30〜) 16:30より前は会場が開いておりませんのでご注意ください。お越しになる場合は、16:30以降にお越しください。 場所:Code Base Nagoya プロト 葵ビル6F 参加費:無料 形式:超絶勉強会 持ち物:PC 対象 フロントエンドエンジニア フロントエンドに興味があるバックエンドエンジニア 新しい技術を身につけたい方 HTML, CSS, Javascriptを勉強中の初心者の方 Geek, Hacker タイムテーブル 時間 内容 16:30 受付開始 17:00 React・Redux勉強会 19:00 懇親会・ワイワイタイム 20:00 終了・撤収 諸注意 無線 LANと電源タップが利用可能です。 会場は禁煙です。 参加を辞退する場合は、詳細ページより申込のキャンセルをお願い致します。 イベントの様子を撮影・録画し、ブログや SNS などで公開することがあります。顔出しNGの方がいらっしゃる場合は配慮致しますので、スタッフに声をかけてください。 会場ご案内 株式会社プロトコーポレーション様の会場をお借りします 最寄駅は東山線 新栄駅です。 地図に従って、プロト葵ビルに着きましたら正面入口よりお入りください。 エレベータで6階まで上がって頂くと、Code Base Nagoyaがございます。 中で運営がおまちしておりますので、受付をお済ませください。 協賛 株式会社Acompany 株式会社プロトコーポレーション

12/7 (土)

53eaeb0b87ed0b6d810514fac391988f react.nagoya
React Nagoya Learning Javascript人気ライブラリ「React.js」を習得するための勉強会を開催します。 「Reactってよく聞くけど、結局何かわからない」「フロントエンドの知見をもっと深めたい」というエンジニアに向けたナレッジ共有型勉強サロンという位置づけで運営していきます。 Reactの基礎や実用での運用、Reactのコア言語のJavascriptの技術に至るまで幅広く対応しています。 イベントは勉強会やLT会、もくもく会など様々な方法で開催しています。 第2回は、Reactのもくもく会です! 今回は第1回目の勉強会形式ではありません。 勉強するだけでなく、エンジニアの交流の場を作りました。 もくもく会で何をしたらいいかわからない。。。と言う方には簡単な課題もご用意しています。 参考書を持参するもよし、課題をやるもよし、ワイワイするもよし、各自思うがままにReactNagoyaLearningをお楽しみください。 また、React Nagoya Learningでは初学者だけでなく強強フロントエンジニアの方も歓迎しています。 一緒に名古屋のフロントエンド界隈を盛り上げていきましょう。 Hackerなエンジニア大歓迎です。 React Nagoya Learningのslackができました!! 講座の資料やイベントの告知、Reactの最新情報を共有しています。 イベントに参加していない方でも参加可能です。 ぜひ、ご参加ください! slackへの参加はこちらから 開催概要 イベント:React Nagoya Learning #2 開催内容:Reactもくもく会!!名古屋のエンジニアと仲良くなろうの会! 日時:12/7(土)17:00〜19:00 (受付:16:30〜) 場所:Code Base Nagoya プロト 葵ビル6F 参加費:無料 形式:もくもく会 持ち物:PC 対象 フロントエンドエンジニア フロントエンドに興味があるバックエンドエンジニア 新しい技術を身につけたい方 HTML, CSS, Javascriptを勉強中の初心者の方 Geek, Hacker タイムテーブル 時間 内容 16:30 受付開始 17:00 もくもく会 18:00 懇親会・ワイワイタイム 19:00 終了・撤収 諸注意 無線 LANと電源タップが利用可能です。 会場は禁煙です。 参加を辞退する場合は、詳細ページより申込のキャンセルをお願い致します。 イベントの様子を撮影・録画し、ブログや SNS などで公開することがあります。顔出しNGの方がいらっしゃる場合は配慮致しますので、スタッフに声をかけてください。 会場ご案内 株式会社プロトコーポレーション様の会場をお借りします 最寄駅は東山線 新栄駅です。 地図に従って、プロト葵ビルに着きましたら正面入口よりお入りください。 エレベータで6階まで上がって頂くと、Code Base Nagoyaがございます。 中で運営がおまちしておりますので、受付をお済ませください。 協賛 株式会社Acompany 株式会社プロトコーポレーション

11/23 (土)

36b5b38fb22f1d6e8d17c3ce3e2691ed react.nagoya
React Nagoya Learning Javascript人気ライブラリ「React.js」を習得するための勉強会を開催します。 「Reactってよく聞くけど、結局何かわからない」「フロントエンドの知見をもっと深めたい」と言うエンジニアに向けたナレッジ共有型勉強サロンという位置づけで運営していきます。 Reactの基礎や実用での運用、Reactのコア言語のJavascriptの技術に至るまで幅広く対応しています。 イベントは勉強会やLT会、もくもく会など様々な方法で開催しています。 記念すべき第1回は、Reactの開発環境を整え、簡単なWebアプリを開発します。 イベントに参加した方をReactエンジニアとして語れるレベルにしていきます。 また、React Nagoya Learningでは初学者だけでなく強強フロントエンジニアの方も歓迎しています。 一緒にフロントエンド界隈を名古屋で盛り上げていきましょう。 Hackerなエンジニア大歓迎です。 開催概要 イベント:React Nagoya Learning #1 開催内容:Reactの開発環境を整えて、Webアプリを開発! 日時:11/23(土)17:00〜19:00 (受付:16:45〜) 場所:Code Base Nagoya プロト 葵ビル6F 参加費:無料 形式:勉強会 持ち物:PC 対象 フロントエンドエンジニア フロントエンドに興味があるバックエンドエンジニア 新しい技術を身につけたい方 HTML, CSS, Javascriptを勉強中の初心者の方 Geek, Hacker タイムテーブル 時間 内容 16:45 受付開始 17:00 Reactの開発環境を整えて、Webアプリを開発!勉強会 18:00 ワイワイタイム 19:00 終了・撤収 諸注意 無線 LANと電源タップが利用可能です。 会場は禁煙です。 参加を辞退する場合は、詳細ページより申込のキャンセルをお願い致します。 イベントの様子を撮影・録画し、ブログや SNS などで公開することがあります。顔出しNGの方がいらっしゃる場合は配慮致しますので、スタッフに声をかけてください。 会場ご案内 株式会社プロトコーポレーション様の会場をお借りします 最寄駅は東山線 新栄駅です。 地図に従って、プロト葵ビルに着きましたら正面入口よりお入りください。 エレベータで6階まで上がって頂くと、Code Base Nagoyaがございます。 中で運営がおまちしておりますので、受付をお済ませください。 協賛 株式会社Acompany 株式会社プロトコーポレーション