yamuuuuuun (@yamuuuuuun)


参加する勉強会

9/25 (火)

1636 normal 1387262117 jawsug ver2 256px JAWS-UG名古屋
【概要】 今回は最近の AWS のサービスの中でも Docker 系のものにテーマを絞った勉強会です。Docker を使ったモダンなソフトウェアの開発・運用について、みんなで学びましょう。 本勉強会では登壇者を1名募集中です。我こそはと思う人はぜひ応募してください。初めての人も大歓迎です。 【スケジュール】 時間 内容 スピーカー 18:45~19:00 受付開始 19:00〜19:10 告知とか JAWS-UG名古屋 だれか 19:10~19:30 Docker初めての方へのECSとFargate♪ JAWS-UG名古屋 森さん 19:30〜19:50 WindowsユーザーだってECSSpot fleetでお安くコンテナ使いたい cloudpack 内木さん 19:55~20:15 タイトル未定(AWS Batch, ...) 来栖川電算 山口さん 20:15〜20:35 タイトル未定(Amazon EKS) JAWS-UG名古屋 川路さん 20:35〜20:55 ECSをやろうとしました フリーランス 古渡晋也さん 21:00 後片付け、退室 【参加のルール/マナー】 イベントに参加される方は、JAWS-UGの定める以下のルール/マナーに則って行動することをお願いしております。 コミュニティを通じて世界中の仲間と繋がりましょう。関係者の人種、性別、性的指向、身体的特徴、見た目、政治、宗教(または無宗教)などに係る表現は、いかなる場合も適切ではありません。 あなたのクリエイティブで前向きな発言がイベントをより楽しくします。発表者や質問者に対して疑問や意見がある場合は批判や罵り・嘲りではなく提案と課題解決の態度でポジティブな発言を心がけましょう。 全てのイベントは有志のボランティアにより非営利目的にて運営され、いつでもあなたの手助けを必要としています。お気付きの点があればぜひご協力をお願いいたします。 私たちはコミュニティへの貢献を通じて社会からの信頼を得ることがより良いビジネスに繋がり、より自分らしい働き方を見つける手段になると信じています。 JAWS-UGはNo sell, No Jobです。イベントの趣旨と関係のない宣伝行為・採用活動・ネットワーキングのみを目的としたご参加はご遠慮ください。 https://jaws-ug.jp/for-participant/ 懇親会のご案内 勉強会後に懇親会も行います。懇親会の申し込みは以下からお願いします。 【懇親会申し込みページ】JAWS-UG名古屋 AWS勉強会 Dockerやろうぜ懇親会 懇親会のみ参加も大歓迎です。

9/27 (木)

5e66922a46759eeffe59c329ef8d3155 PowerApps + Flow アプリ作成研究所 in 名古屋
PowerApps と Flowを用いた即興かんたんアプリ開発を研究しよう!
誰でも手軽にアプリケーションを作れるMicrosoft PowerAppsと、様々なアプリケーションやサービスを繋いで連携できるMicrosoft Flowをメインに、かんたん高速にアプリケーション作成を実現する手法の研究やノウハウの共有を目指す勉強会です。 急遽中部MSさんをお借りできることとなりましたので、短時間ではありますがPowerApps + Flowについて勉強したいと思います。ご都合つく方はぜひご参加ください! アプリ作成はもちろんのこと、PowerAppsを用いたプロトタイピングやFlowを利用した業務ワークフロー開発、その他のサービスを組み合わせた多機能アプリなど、ユーザー視点の実用ノウハウを中心に研究をしていきましょう。 今回は第一回前の準備会ということで、概要や簡単な機能紹介、利用のポイントや事例などを中心に研究いたします。 名古屋研究会では技術者向けの勉強会というよりは、ユーザー向けに技術者が使い方や機能を紹介したりしたいと考えています。 (もちろん技術者さんの参加も大歓迎です。) メインセッション テーマ 時間 登壇者 所属 開会の儀 19:00 ~ 19:05 榊原 伸也 オモシロインク合同会社 PowerAppsとMicrosoft Flowでプライベートでも効率アップ 19:10 ~ 19:50 吉田 大貴 日本マイクロソフト PowerAppsを使う意義とは? 20:00 ~ 20:25 榊原 伸也 オモシロインク合同会社 MS黒帯さんと愉快な仲間たちで質疑応答 20:30 ~ 20:55 山田 晃央 & 黒宮浩介 株式会社アイシーソフト & アーティサン株式会社

9/29 (土)

Ff66d5304ea2b6c953c47ecb47562c7c Center CLR
互助な感じでみんなで気楽に開発しよう
Center CLRとは Center CLRは、2014年10月設立した、中部圏の開発者による.NET, C#, F#, ASP.NET, IoT, Microsoft Azureなどマイクロソフト系技術の知見を共有して各自のレベルアップを目指す技術者コミュニティです。 Try!開発とは? もくもく会のように、みんなで集まって気楽に開発をやります。但し、ちょっとだけルールが違います。 もくもく会とは? もくもく会とは、みんなで1箇所に集まって、それぞれの参加者が趣味(又は仕事)で取り組んでいる開発の課題を、それぞれで取り組む場です。課題は、ソフトウェア・ハードウェア開発に絡むものなら何でも構いません。Center CLRがMicrosoft系の技術勉強会を主催する事が多いため、暗にその方面に偏っている可能性はありますが、限定はしません。 違いは? 参加者は、自分が得意だったり手伝ったり出来るスキルを表明して下さい。当日、参加者同士でトラブルを解決したり、技術交換など、互助が出来れば良いと思います。 スキルの表明は以下にフォームがあるので、入力してください。一つは必ず入力する必要があります。例えば「Unity」とか「はんだ付け」とか「C#」のような感じです。 表明するスキルが「凄く出来なければならない」とか「完全に理解している」というように構える必要はありません。互助の場だということを念頭に置いておけばOKです! スキル表明フォーム Google Formを用意してあります。参加者は入力をお願いします。 参加者のスキル一覧はこちら 参加費用 無料です。但し、カンパして頂けるのであれば歓迎します \(^o^)/ (一口500円) 発表やLTは出来る? 時間内であれば自由にどうぞ(プロジェクターもあります) 会場 名古屋市北生涯学習センターです。地下鉄名城線「黒川」駅を下車して徒歩数分です。周辺にはコンビニなどはあります。 電源はありますが、WiFiなどのネットワークはありません。 飲食は出来ますが、ゴミは各自で処分して下さい。 会場のテーブル片付けなど、クロージングは協力をお願いします。 その他 懇親会を予定しています。場所・費用などは未定ですが、居酒屋を使う予定です。


過去の勉強会

9/7 (金)

5e416d12ce8f7812d4b906cf432b4a1b Mobile Act
フェンリル名古屋が開催するモバイルアプリ開発関連の情報共有や参加者同士の交流を目的とした勉強会です!
開催概要 Mobile Act NAGOYA の第 12 回を開催いたします。 Mobile Act NAGOYA はフェンリル名古屋メンバーが開催するモバイルアプリ開発勉強会です。 通常どおり前半に LT 6名、後半は懇親会という構成としたいと思いますのでよろしくお願いいたします。 懇親会ではアルコールも提供いたしますが、未成年の方はご遠慮ください。 会場 ベースキャンプ名古屋 愛知県名古屋市中村区名駅3丁目18-5 モンマートビル5階 アクセス 19:00 より受付を開始します。 それ以前に入場されますと、ベースキャンプ名古屋の利用料がかかりますのでご了承下さい。 タイムテーブル 時間 内容 19:00 開場/受付開始 19:25 挨拶 19:30 LT 発表 (6名) 20:20 休憩&予備時間 20:30 懇親会開始 21:30 終了 LT 発表内容(発表順) 発表者 発表内容 yamuuuuuun TBD Tiny Mouse TBD Yusuke BLE の Peripheral を iOS で実装して得た知見 龍一郎 Flutter BLoC Pattern & Google Pub/Sub temoki TBD 懇親会 軽食(ピザやお菓子)とドリンク(ビールや烏龍茶など)をご用意します!(フェンリル株式会社からの提供です)。 開催履歴 第 1 回 [connpass] [開催の様子] 第 2 回 [connpass] 第 3 回 [connpass] 第 4 回 [connpass] 第 5 回 [connpass] 第 6 回 [connpass] 第 7 回 [connpass] 第 8 回 [connpass] 第 9 回 [connpass] 第 10 回 [connpass] 第 11 回 [connpass]

8/29 (水)

35affb773a5a9318e7d2e3934a7749a5 IoT縛りの勉強会! IoTLT
突発開催!!IoT・電子工作で有名なSeeed株式会社での開催!
今回、突発的な開催でかつ会場が狭いので、普段のLTスタイルではなく、参加者みなさんで意見交換するような会にしたいと思っています! 業界初?! 名古屋版 IoT縛りの勉強会/LT会です! IoTというワードがバズワードになりつつあります。 とはいえ、IoT領域には関連する幅広い知識や技術があります。 また、アイディアやインスピレーションも重要です。 この会は個々が持っている知識や開発していることの情報共有や発信の場になります。 名古屋で開催です! 開催前後の交流ためのFBグループもあります! 情報はこちらで流れてるので是非ご参加下さい! https://www.facebook.com/groups/iotlt IoTLT名古屋専用のFBページつくりました。 https://www.facebook.com/groups/NGOIoTLT/ タイムテーブル LTは一人5分です。8件程度 時間 内容 発表者 19:00 開場 19:30 オープニング 19:40 LT:会場スポンサーLT Seeed株式会社 19:45 各参加者LT 21:00 懇親会 21:45 撤収

8/18 (土)

No image 108x72 g Nagoya.Swift+
Nagoya.Swift+ 勉強会 Swift + その他 (Goとか機械学習とか) を勉強します この勉強会の内容 技術者としての好奇心や向上心を満たすために技術的な挑戦をするふりをして遊びます 類義語 : 技術の無駄遣い 参加者枠説明 遊びに来る枠: 手を動かしたい方向けです 見にきてみる枠: とりあえず雰囲気だけでも知りたい方向けです タイムスケジュール 時間 内容 09:00 開始 09:00 - 17:00 もくもく(途中お昼含む) 17:00 - 18:00 成果発表会 18:00 撤収 場所 idea+ lab. 栄山吉ビル 2F会議室 (エレベーター出てすぐ、大きなディスプレイの横) 過去の勉強会の様子 2018年 2月度勉強会 アルバム 1月度勉強会 アルバム 2017年 Nagoya.Swift+ 2017年活動記録 2016年 Nagoya.Swift+ 2016年活動記録

8/12 (日)

E14c153ebcbafbbfe9991688cedf83d9 豊田市IT勉強会
豊田市駅周辺で、何かしらをゆるーく勉強します。 もくもく会とは? 自由に集まって、各自もくもくと作業することです。 もくもく会のススメ テーマ 勉強するテーマは自由です。 会場について 「とよた市民活動センター」の施設をお借りします。 今回は「活動室1」です。 http://www.toyota-shiminkatsudo.net/contents/guide/facilities.html http://toyota-shiminkatsudo.net/gnkt06/pub/fac_group.php?gid=G0000001&d=2018/8/12 参加費 なし タイムスケジュール 時間 内容 10:00-13:00 午前もくもく 13:00-14:00 昼休憩(皆で外食にいきます) 14:00-17:00 午後もくもく 17:00-18:00 今日やったことを自慢する会 遅刻、早退は自由です 「自慢する会」は一人5分ほどの自慢です。任意参加です。 用意していただくもの 自習できる何か ノートPCと電源アダプタ D-Subに変換するコネクタ(プロジェクタに映したい人) 注意 Wi-Fi環境はありません。ネットを閲覧する方は、テザリング環境などを各自用意してください。

8/4 (土)

A7fe736ff21f12dcb6354ac7bb10b374 Nagoya.cloud.first
Nagoya.cloud.first 勉強会 クラウド(AWS, GCP, Azure, IBM Cloud, etc.) + その他 (Kubernatesとか) をテーマにもくもく会します この勉強会の内容 技術者としての好奇心や向上心を満たすために技術的な挑戦をするふりをして遊びます 類義語 : 技術の無駄遣い 参加者枠説明 遊びに来る枠: 手を動かしたい方向けです 見にきてみる枠: とりあえず雰囲気だけでも知りたい方向けです、成果発表の参加が必須ではないです タイムスケジュール 時間 内容 10:00 開始 10:00 - 17:00 もくもく(途中お昼含む) 17:00 - 18:00 成果発表会 18:00 撤収 場所 来栖川電算オフィス イベントの様子 2018年 アルバム

8/3 (金)

9730 normal 1529891777 200 200 長者町sg
長者町sg(study group)は、名古屋市中区にある長者町周辺で開かれる勉強会コミュニティです。 現在は機械学習を題材とした勉強会を主に開催していきます。 第2回 長者町sg 機械学習勉強会 ▼ 概要 長者町sg 機械学習勉強会 / 第2回です。 内容は前回の勉強会で要望の多かった実装編の予定でしたが、kaggleを使ってハンズオンで問題を解く形式に変更します。 理由は、基礎的な実装ではあまり面白味がない為です。 kaggleを通じて基礎的な機械学習に触れていって楽しんでください。 当日の方針は以下になります。 初学者はヒント(モニタに表示)をみながらチャレンジしてみる 知識ある人は確率が上がるようにチャレンジしてみる 初学者でも大丈夫な勉強会となりますので、機械学習をやってみたい・興味があるという方、お気軽にご参加ください。 ▼ kaggleとは? Kaggleは企業や研究者がデータを投稿し、世界中の統計家やデータ分析家がその最適モデルを競い合う、予測モデリング及び分析手法関連プラットフォーム及びその運営会社である。 モデル作成にクラウドソーシング手法が採用される理由としては、いかなる予測モデリング課題には無数の戦略が適用可能であり、どの分析手法が最も効果的であるか事前に把握することは不可能であることに拠る。 https://ja.wikipedia.org/wiki/Kaggle kaggleを利用するには会員登録が必要です。 勉強会参加前に登録をお願いいたします。 https://www.kaggle.com/ ▼ 開発環境について GoogleColaboratoryを利用します。 https://colab.research.google.com/ ▼必要なもの: ノートパソコン(windowsでもMacでも可) 場所: 株式会社N2i 会議室 名古屋市中区丸の内2丁目18-22 三博ビル7F

7/27 (金)

9658 normal 1523241860 14 15 16%e3%83%ad%e3%82%b3%e3%82%99 クラウドエース(名古屋)
2016年11月8日、Google Cloud Platformの東京リージョンの開設が発表されました!東京リージョンの開設により、GCPはさらに進化を遂げます。 そして2018年2月8日、ついに国内二ヶ所目となる大阪リージョンの開設がアナウンスされました。これにより、日本国内でよりGCPが盛り上がっていくと予想されます。 導入をご検討中の方、ぜひご参加いただければと思います。  今回のセミナーでは、今となってはなかなか聞けないGCPのはどんなものなのか、という基礎部分を中心に解説をするセミナーとなります。GCPの概要や、各種サービスの特徴といった基礎部分について、デモを交えながら分かりやすく解説します。  クラウドサービスの中からGCPを選択した理由、導入にあたってのポイントなどを始めとした導入事例紹介を、利用ユーザ様の生の声を中心にお届けいたします。 自社ビジネスで Google クラウドの活用を考えたい方のご参加を心からお待ちしております。 第一部:Google Cloud Platform のご紹介(70分) 講演者 クラウドエース株式会社  AI事業部/パートナー事業部 部長 小泉 裕司 講演内容 Google のインフラを簡単に利用する事が出来る Google Cloud Platform の概要について、用途や特徴などをデモを交えながら解説いたします。更に、Compute Engine については、Amazon Web Service や Microsoft Azure との機能の違いについても詳細に解説いたします。 第二部:お客様事例・Cloud Ace(クラウドエース)の紹介(20分) 講演者 クラウドエース株式会社 名古屋支社 見崎 幸夫 講演内容 お客様事例を中心に、Google Cloud Platform の実際の活用方法をご紹介します。 また、GCPを導入する際にご利用いただける、GCPへの移行サポートサービスをはじめとした、Cloud Ace(クラウドエース)のサービスをご紹介します。 第三部:質疑応答(10分) ※セミナー内容は一部変更となる場合がございます。ご了承下さい。 対象者 ・Google Cloud Platform を導入を検討されている企業の経営者、役員の方 ・Google Cloud Platform を導入を検討されている企業の、クラウドを取り扱うご担当者様 ※Google Cloud Platform の導入を検討されている、エンドユーザ企業の参加者を優先させて頂きますのでご承知ください。 ※また、競合他社企業様の本セミナーへのご登録はお断りさせていただいておりますのでご了承ください。

7/21 (土)

WPFプログラミング
C#/XAMLの勉強をしましょう。 近年、Windowsプログラミング環境が大きく変化しています。 WPF⇒ストアアプリ⇒UWP⇒XamarinとこれまでのWindowsFormsアプリからXAMLベースのプログラムが主流になりつつあります。 前回に引き続き、WPFの基本的なところを勉強したく思います。 私(窪田)が差し当たって発表をしますが、私がすべて理解しているという訳ではありませんので、私が教えるというのではなく、勉強した ことを発表するだけと考えてください。 今回は、「エッセンシャルWPF:Windows Presentation Foundation 」 (翔泳社)の第3章、第4章から抜粋して勉強します。 あとは参加者全員で一緒に考えていきましょう。 当日、PCは不要です。持ってきてもらっても構いません。 資料はこちらで用意します。 前回参加されなかった方も是非ご参加ください。 不明点があっても心配不要です。 随時質問していただければと思います。 同時に、C#/XAMLに関するトピックがあれば、15分~30分程度の枠で発表を募集しております。 「実際の開発現場ではこのようにしている」 「こういうことも理解しておいた方がいい」 「こんな問題にぶつかりました」 などの情報を教えていただければ、助かります。 プロジェクター用意できます。 随時、ご連絡お願いいたします。 よろしくお願いいたします。

7c3fd174055ec2345c9482652c21d6df SORACOM UG
第3回目は技術・事例盛りだくさんの登壇祭りです!!
SORACOM User Group 東海 #3 IoTプラットフォームSORACOMでは、SIMを利用することで、さまざまなモノに、リーズナブルに、だれでも、いつでも、どこでもモバイルデータ通信を組み込むことができるようになりました。 SORACOM User Group 東海として3回目のイベントとなる今回は、SORACOMに関する技術・事例盛りだくさんの登壇祭りとなります。 前回雨の影響で延期となりましたので今度こそ開催します!! ※登壇内容は前回実施予定のもので基本的に同じ予定ですが一部変更となる場合がございます。  ご了承ください。 タイムスケジュール(予定) 時刻 時間 内容 登壇者 12:00~13:00 60min 会場オープン ー 13:00~13:10 10min オープニング SORACOM-UG東海 高野さん 13:10~14:00 50min SORACOM最新アップデート 松下さん(SORACOM) 14:00~14:10 10min 休憩 ー 14:10~14:40 30min WioLTE/Wio3G 知っトク情報2本立て 松岡さん(Seeed) 14:40~15:00 20min サーバレスでIoTやってハマったこと JAWS-UG名古屋 筒井さん 15:00~15:20 20min BeamでセキュアなIoT 河本さん(Iret) 15:20~15:40 20min 質問タイム&休憩 ー 15:40~16:00 20min 農業とIoTで何ができるか 沖さん(IT工房Z) 16:00~16:20 20min いおたんFA業界に殴り込み SORACOM-UG関西 辻さん(KYOSO) 16:20~16:40 20min SORACOM BeamでAzure Logic Apps連携 SORACOM-UG信州 沖さん ※リモートから登壇 16:40~17:00 30min LT大会 3名予定(渡邉さん) 17:00~17:10 10min クロージング SORACOM-UG東海 高野さん 17:10~17:30 20min 質問タイム&会場撤収 ー ※イベント終了後、近くのHUBで懇親会を行いたいと思います。キャッシュオンなので軽く一杯でも全然構いませんのでこちらもぜひご参加ください。 参加対象者 SORACOM/IoTに興味がある方(エンジニア、セールス、企画、マーケティング等)誰でも参加可能です。 担当分野(ハードウェア、ソフトウェア、クラウド等)は問いません。 持ち物 特になし 会場への入室 ビルセキュリティーの関係で入室は12:00-13:00の間にお願いします。退室は自由です。 大名古屋ビルヂング1F 大名古屋DINING側のオフィス入口(ピザ屋さんの横)からお入りください。 案内図(https://dainagoyabuilding.com/floor/#floor_1F) オフィスエントランスはセキュリティーカードが無いと入れません。係りのものがいますので、UGに来たとお伝えください。 遅れる場合はメールにて連絡手段をご案内しておりますのでそれに従ってください。 ご協力 株式会社ソラコム アイレット株式会社

7/14 (土)

41f306d465399e879b19385c42d3058b GCPUG Nagoya
イベント概要 GCPUG (Google Cloud Platform User Group) 名古屋支部の勉強会です。 今回はsinmetalさんに クラウドを活かしたアプリの作り方 についてお話していただきます。 GCP以外のクラウドサービスに通じる部分もあるかもしれません。 セッション内容 セッション クラウドってなんだろ? クラウドを活かすアプリケーションの設計とは? @sinmetalさん GCPUG Admin Google Developers Expert メルカリ / メルペイ ソリューションチーム LT 5分位でGCPについてお話していただける方を募集中です 5分で足りない場合はコメントでご連絡ください。 会場 ベースキャンプ名古屋 一般参加の方はビジター料金(1000円)が必要になります 飲食可(1ドリンク付き) 電源・Wi-Fi有り 禁煙 その他、注意点等 写真について イベントの風景や集合写真を撮影しますので、あらかじめご了承ください。 撮影した写真はGCPUGのイベントレポートに使用します。

7/6 (金)

Doorkeeper group normal Ruby東海
Ruby東海 第68回目の勉強会です。会場は、メビウス名古屋ビル2階になります。 いつも通り、各自、もくもくとプログラムを書いたり、他の人に相談したりなど、自由に活動して下さい。何かやりたいことや発表したいことがあれば、Ruby東海のメーリングリスト([email protected])にてお知らせ下さい。 Ruby・Ruby on Rails の事で質問・相談したい初心者から経験者まで大歓迎です。

6/30 (土)

B666a5361757a5a205c2e6bf66629e13 名古屋Web系ゆるゆる交流会
Web仲間を作りたい人カモン!名古屋Web系ゆるゆる交流会 #2 イベント概要 Web系の仕事や勉強をしている方を対象に、モチベーションアップやスキルアップのために仲間を作ったり、社外のコミュニティで情報共有や仕事の悩み相談をしたりする交流会イベントです。 名古屋Web系ゆるゆる交流会(なごゆる)とは? はじめまして。「明日できることは今日やらない」をモットーに、誰かの役に立ちたいと考えているマークアップエンジニアの「ゆた」です。 周りにWebのことをよく知る人がいないと、自分のレベルを測ることが難しくないですか? わたしは以前、職場にできた後輩にわからないことを教えたときに「毎日勉強はしているけど、自分は今これだけの知識があったんだ」と、初めて自分のレベルを実感しました。 そんな些細な気付きから、他にも自分のレベルに気づいていない人がいたり、つながりがなくてモチベーションが保てなかったりする人がいるのではと思い、そんな人たちをつなげる交流会を企画しました。 「学校ではそんなこと教わらなかった」「他の人はどうやってるんだろう?」「悩んでるのは自分だけ?」 そんなWeb系のあるある話や悩みを、みんなで話してみませんか? あなたの悩みはもちろん、他の人の悩みもあなたの経験談で解決できるかもしれません。 「セミナーには参加したことあるけど、交流会で話しかけるのが苦手」という方でも参加しやすい、ゆる〜い交流会を目指しています。お気軽にご参加ください。 イベントの期待値 交流できる   ★★★★★ 情報収集できる ★★★★☆ 相談できる   ★★★★☆ 勉強できる   ★★★☆☆ 経験値をためる ★★☆☆☆ コンセプト ゆるくつながるWeb系の社会人交流会!(学生でもウェルカム) 交流を通じてモチベーションアップ、スキルアップ、情報共有、悩み相談などをしよう! 業界未経験でもちょっと先を進んでいる先輩に気軽に話を聞こう! 何かを教えるセミナーが主な目的ではないので過度な期待は禁止! やってみたいことや初めてのことをして経験値をためよう! 飲み会ではないのでお酒が飲めなくても参加できる! 若手じゃなくても20代じゃなくてもウェルカム! こんな人におすすめ 先輩社会人にWeb業界のことが聞きたい、Web系の勉強をしている学生 Web業界歴が浅い人で、ベテランではなく自分と業界歴が近い知り合いを作りたい人 Web業界で他の職種の知り合いを作りたい人 知り合いが東京や大阪ばかりなど、周りにWeb系の知り合いがいない人 交流会に参加してみたいけどハードルが高いと感じている人 会社以外でもWeb系の人とつながりたい人 こんなことありませんか? デザイナーあるある 「いい感じにして」って言われてどうしたらいいかわからない 「なぜこの色にしたの?」の質問に的確に答えられない ワイヤーフレームをそのままデザインにしちゃう 他の人はどんなサイトや資料を見てデザインの勉強をしるんだろう? コーダーあるある 似たようなHTMLタグの使いわけに迷う classの名前を考えるのが毎回めんどくさい headダグに色々書いてあるけどどんなことが書いてあるの? 社内にコーディングルールがなくてソースをどう書いたらいいか決められない Web担当者あるある 毎日アナリティクスは見てるけどそれだけでいいの? 周りにWebが分かる人がいなくて自分がわからないことが解決できない 高い技術が求められないから成長する機会がない 参加して得られそうなもの Web系の知り合い、交流関係が広がる! 他の人がどんな仕事、作業の仕方、働き方をしているのか知れる! 自分の知らない情報を知れるかも! アウトプットをすることでスキルアップにつながる! 悩みを相談できる! 開催概要 タイトル Web仲間を作りたい人カモン!名古屋Web系ゆるゆる交流会 #2 開催日時 2018年6月30日(土)14時~17時(参加人数の都合で早めに終了する場合があります) 開場時間 13時45分 開催場所 ベースキャンプ名古屋愛知県名古屋市中村区名駅3丁目18-5 モンマートビル5階 アクセス https://basecamp-nagoya.jp/access/ 募集対象 Webに関係のある仕事や勉強をしていて、交流を広げたいと思っている方概ね3年以下を想定していますが、経験年数は気にしないでくださいビギナーに色々教えたいと思っている人でもOK! 募集人数 10人 参加費 1,000円 支払方法 当日現金払い(受付でお支払いください) 持ち物 筆記用具・メモができるもの(紙でもアプリでも)・名刺(あれば) イベント内容 セッション1 主催挨拶、イベントの説明 自己紹介、アイスブレイク セッション2 悩み相談(あらかじめお悩みを募集します。参加申し込み時にお教えください) セッション3 座談会(テーマをいくつか用意します。話してみたいテーマがあれば事前にお教えください) セッション4 レクリエーション 交流タイム 主催者プロフィール ゆた 1980年代前半生まれ、名古屋市在住の愛猫家 「明日できることは今日やらない」をモットーに、誰かの役に立ちたいと考えているマークアップエンジニア HAL名古屋を卒業後、Web制作会社やBtoB企業でコーディング、Webデザイン、サイト制作の企画・運用などを担当 業界歴は3年ほどで、個人でWebサイト制作やECサイト運営の手伝いなども行っている Facebook:NelPesiCa Twitter:@NelPesiCa

6/22 (金)

E54e3afb4d5f3257c0e472ba5981f569 SERAKU_みんなの情熱大学
ネットワークの基礎を学べるネットワーク講座 IPアドレスやサブネットマスクといったNW基礎知識を学べる基礎講座です。 NW機器に設定を行い疎通確認を行います。 CCNAの資格取得を考えてる方、ネットワークの基礎を学ぼうとしている方向けの講座です。 何を持って帰れるのか ネットワークの基本的な知識やNW機器設定方法について講義いたします。 実際に操作し、初めの一歩を体験できます。 情報交換やネットワーキングの機会 講座の後には無料の懇親会を設けています。現役エンジニアとの情報交換の機会に。 軽食とお菓子、アルコール類やソフトドリンクもご用意しています。 途中退出も可能!お時間の許す限りご参加ください。 主な内容 ネットワークについての基本知識 NW機器への設定 タイムテーブル 受付時に名刺を1枚頂戴いたします。 受付時間は18:30~19:00になります。 ※遅れて参加も可能です。会場の扉をそっと開けてお入りください。 7F会場の受付でお名前をスタッフにお伝えください。 時間 内容 19:00~21:00 講義 21:00~21:30 懇親会 参加費 無料 懇親会は軽食とドリンクをご用意しています。 事前準備/必要な機材等 特になし こんな人を主な対象としています ネットワークの基本的知識がある方 ネットワークエンジニア未経験者 ネットワークに興味がある方 CCNA取得を目指そうとしている方 多くの方にご参加いただきたいと思っています。お気軽に是非ご参加ください♪ 登壇者紹介 大野栄介 株式会社セラク ―略歴― ソフトウェア製品のテクニカルサポート業務を経てセラクへ入社。 入社2年間は運用保守として業務を経験し現在はヘルプデスクとして活躍中。 開催場所 株式会社セラク 名古屋支社 〒450-0001愛知県名古屋市中村区那古野1-47-1 名古屋国際センタービル 7F 注意事項 受付時に名刺を1枚頂戴いたします。 当日は写真撮影を行います。もし写真撮影NGの方がいらしたら、スタッフまでお申し出ください。 イベント当日の様子は後日なんらかの媒体に掲載させていただく場合がございます。   お申込後、イベント内容は運営都合により変更/キャンセルになる場合がございます。予めご了承ください。 お問い合わせ セラク名古屋支社:[email protected]

6/16 (土)

WPFプログラミング
C#/XAMLの勉強をしましょう。 近年、Windowsプログラミング環境が大きく変化しています。 WPF⇒ストアアプリ⇒UWP⇒XamarinとこれまでのWindowsFormsアプリからXAMLベースのプログラムが主流になりつつあります。 まずは、WPFの基本的なところを勉強したく思います。 私(窪田)が差し当たって発表をしますが、私がすべて理解していると いう訳ではありませんので、私が教えるというのではなく、勉強した ことを発表するだけと考えてください。 今回は、「エッセンシャルWPF:Windows Presentation Foundation 」 (翔泳社)の第1章、第2章から抜粋して勉強します。 あとは参加者全員で一緒に考えていきましょう。 14:00~16:15 発表(中10分休憩) 16:15~16:30 質疑応答 当日。PCは不要です。持ってきてもらっても構いません。 資料はこちらで用意します。 よろしくお願いいたします。