surume07 (@surume07)


参加する勉強会



過去の勉強会

6/15 (土)

43ceada35401ecb06657a570c49203a0 Adobe XD ユーザーグループ名古屋
さぁXDをはじめよう!
当日アンケートはこちら▼ https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeBpjIsVvTnMFx2Tl0UMCTjvYbBUKD2O0Me1khJgl4oKEDpoQ/viewform?usp=sf_link Adobe XD ユーザーフェス (名古屋) 〜さぁXDをはじめよう!〜 2019年5月25日東京を皮切りに、全国各地をリレー形式で開催されます。 Adobe XD ユーザーフェスは、Adobe XD(以下XD)をビジネスや業務で活用している人はもちろん、趣味で、仲間で利用している人、そしてこれからXDを始めてみたいと思っている全ての人を対象に、XDの楽しさや面白さ、幅広い活用方法などの共有と交流を兼ねたイベントとしての開催を目指しています。 登壇者情報やセッション情報は随時更新していきますので、本ページやTwitterのハッシュタグ #XDUFes2019 をこまめにチェックしてください! ※今回は会場内懇親会になります。セミナー後は軽食を囲んで交流を深めましょう! ※スタッフ枠の参加もお待ちしております! イベント名表記 以下のイベント名は全て同一の「Adobe XD ユーザーフェス」を表しています。 Adobe XD ユーザーフェス Adobe XD User Fes XD User Fes タイムスケジュール ※現在の仮スケジュールです。タイムテーブルは予告なく変更される場合があります。 時間 セッション 13:00-13:30(30分) 受付 13:30-13:35(5分) opening会場説明・案内 13:40-14:00(20分) session1 14:05-14:25(20分) session2 14:25-14:35(10分) 休憩 14:35-14:55(20分) session3 15:00-15:20(20分) session4 15:25-15:45(20分) session5 15:50-16:00(10分) 休憩・会場セッティング 16:00-16:45(45分) 会場内懇親会 17:00 完全撤収 セッション session1「Bootstrapベースなツールのデザインフェーズ Adobe XD活用チャレンジ」 ろくぜうどん 株式会社カルテットコミュニケーションズの開発部に所属するWebデザイナー。2018年7月入社後、コードも書きながら自社開発サービスの販促/UI改善などに奮闘中。以前は、受託中心の制作会社にて、中小企業向けWebサイトのデザインカンプ作成や、お客様のサイト更新業務と改善提案、自社ECサイトの運用管理とカスタマーサポート窓口など、幅広い業務を経験。チームでのサイト制作や運用フローの改善に強い興味を持ち、新しい仕組みの導入やツールの活用にも貪欲。 Twitter ブログ session2「作例で学ぶ最近の更新」 どんどん進化するXDを活かした画面・UIのデザイン方法を題材に、勘違いされやすい機能から最近のコンポーネントまでおすすめ機能を紹介します。 湯口 りさ ネットパイロティング株式会社所属のUIデザイナー。企業向けサービスのUI/UXが得意。Webプログラマーからキャリアをスタートさせて、Webデザイナー・ディレクター・フロントエンドエンジニアを経てUIデザイナーになる。Fireworksに代わるデザインツールとチームコミュニケーションツールを求めてAdobe XDにたどり着き、みんなのツールにしようと勉強会を定期開催中 session3「Adobe XDの開発理念と目指すところ」 轟 啓介 アドビ システムズ 株式会社 マーケティングマネージャー 1999年、早稲田大学理工学部を卒業後、大手印刷会社に勤務。主にEC分野でJ2EEによるWebアプリ開発に携わるが、Adobe Flexとの衝撃的な出会いを機にリッチクライアントの世界へ。 2008年4月、アドビ入社。アドビのWebツール全般のマーケティングを担当。その他、Adobe MAX Japanの統括やCreative Station Blogの運営、Creative Cloud道場の番組ディレクターも兼任。家電や車など、世の中のデザインがヒドいもの全てを憎んでいる。 session4「XDで脱・混沌デザイン 〜反復する修正と誤解からの開放〜」 佐藤 実可子 株式会社SRIAのWebデザイナー。 2012年の会社設立時から、受託にて大小さまざまな案件のWeb・アプリケーションUI/UXデザイン、Webサイト構築を担当。業務外ではイベント主催・運営協力に精を出し、Adobe XD ユーザーグループ仙台、Design Supplement Sendaiなど、仙台のデザインイベントを活発化させようと活動中。 株式会社SRIA facebook twitter session5「XD、受託案件で使ってみた〜実際のファイルとサイト、まるっと見せます!〜」 浅野 桜 印刷会社、メーカーを経て株式会社タガス設立。社是は「つなぐをつくる、つくるをつなぐ。」販促領域の制作業務を中心に中小企業が抱える販売促進全般の問題解決にあたる。また、セミナーやスクール講師、Adobe Community Evangelistとしての活動も。共著書に『Webデザイン必携。プロにまなぶ現場の制作ルール84』(MdN)、『神速Photoshop[グラフィックデザイン編]』(KADOKAWA)など。2019年4月に『はじめるデザイン ―知識、センス、経験なしでもプロの考え方&テクニックが身に付く』を上梓。 注意事項 Adobe XD をインストールしたパソコンをお持ちになると、より有意義にご参加いただけます。 Adobe XD ユーザーグループ名古屋 について 「Adobe XD ユーザーグループ」の名古屋版です。 Adobe XD ユーザーグループ名古屋 :承認制ですがご気軽にご参加ください Adobe XD ユーザーグループ Adobe XD ユーザーグループ札幌 Adobe XD ユーザーグループ仙台 Adobe XD ユーザーグループ大阪 Adobe XD ユーザーグループ京都 Adobe XD ユーザーグループ福岡 協賛 アドビ システムズ 株式会社

11/16 (金)

C9da83510651c341bb5c6f75c7cda327 オフチェーンアカデミー (Off-chain Academy)
ライトニングネットワークというビットコインのセカンドレイヤー技術を触っていく会です。 この回では、スマホアプリ/デスクトップアプリを通してライトニングネットワーク技術(テストネット)に触れていくハンズオンをしていきます。 長期的には、ビットコインやイーサリアムなど複数のブロックチェーンをセカンドレイヤーで繋ぐ基礎技術になっていくと思いますので、今のうちに触っておいて感覚をつかんでおくのがよいです。 この第8回は、 名古屋開催 です。アイレット株式会社様の名古屋オフィスをお借りします。 協力 Bitcoinミートアップ名古屋 https://www.meetup.com/ja-JP/Bitcoin-ミートアップ-名古屋/ ブロックチェーン/DLT勉強会 https://www.facebook.com/Blockchain.Business.Lab/ 少額がもらえるライトニングフォーセット https://light.yuyaogawa.com/faucet/ slackワークスペース Offchain Academy (オフチェーンアカデミー) slackワークスペース作りました。ハンズオンに参加して不思議に思った点/質問/要望/技術的な不明点などありましたら、こちらへ。2018/09/25時点で129名の方に参加いただいています。 以下リンクから参加できます。 https://join.slack.com/t/lightning-academy/shared_invite/enQtMzcwODY1NDgzNTY4LWE3NTJmMDI4NjU0OGFlZTc1MGJjM2NmNWE1YjYzOTFlNDBlM2FlZjAyNjA0ODVhNGI3YTEzNDU4NTIzYWQ5ZDQ 事前準備 androidで推奨するアプリはHibanaウォレットです。 https://www.youtube.com/watch?v=GzLRY_NiPpw Hibanaウォレットは主催者側で開発しているライトニングアプリで、複雑なライトニング体験を簡易的にできるように設計されたライトニングアプリです。こちらについては事前準備は不要です。まだクローズドアルファなのでバグもありますが、ご容赦ください。事前にダウンロードリンクを配布、またはハンズオン会場にて配布します。 以下の6ページ(テストネットコインを使えるようにする)までについては、事前に行なっておいてください。ハンズオンではチャネルをはるところから始めます。 以下ウォレットも今で通りハンズオンで使用可能です。 b+l walletウォレットアプリでのライトニングネットワーク受金方法 https://www.slideshare.net/takayaimai/lnwallet slideshareは資料の更新ができないため、このページのコメント欄に更新内容を記載しています。 このslideshare資料はテストネット版であり、2018年2月時点のアプリをベースにしているので現在とはちょっと画面イメージが違います。 メインネット版を使う場合は、自身の責任の範囲内のビットコインをこのウォレットに移しておいてください。 Zap, Eclair Desktop, CoinClip 資料はありませんが、テストネットコインを使えるようにしておいてください。 https://www.slideshare.net/takayaimai/lnwallet の5, 6ページを参照。 会場 アイレット株式会社様名古屋オフィス 使うアプリ 基本的にHibanaウォレットを使用します。 基本的にスマホアプリb+l wallet(メインネット)を使いたいと思いますが、これはandroid版しかありません。android端末を持ってない方はデスクトップアプリ、またはiOS用のCoinClipを使うことにします。 スマホアプリ Hibana ウォレット 複雑なライトニング体験を簡易的にできるように設計されたライトニングアプリ b+l wallet https://play.google.com/store/apps/details?id=com.lightning.walletapp こちらをメインで使います。推奨しているものです。 テストネット版について 2018/04/27リリース以降バージョンでそれ以前のアプリを上書きすると、以前とチャネルデータは消えます。テストネットコインを取得し直すのは手間なので、以下を実行してアプリ更新をすることをオススメします。 復元フレーズを紙に書き出しておく チャネルを全て閉じる 協力的なチャネル閉鎖だといいのですが、一方的なチャネル閉鎖だとチャネル上のテストネットコインがある期間ブロックチェーン上にロックされます。念のため、チャネルを閉じてから多少時間をおいてからアプリ更新をした方がいいかもしれません。 CoinClip https://itunes.apple.com/us/app/coinclip-testnet/id1372927440 推奨はしていませんが、2018/05/15時点では唯一iOSで動くライトニングウォレットかと思います。 テストネットのみ デスクトップアプリ Zap https://github.com/LN-Zap/zap-desktop 使い勝手が悪いですが、インストールはしやすいのでまずデスクトップアプリを触るとしたら良いと思います。 Eclair Desktop https://github.com/ACINQ/eclair/wiki/Install#autoinstaller-windows-only https://github.com/ACINQ/eclair/wiki/Install#manual-installation-linux-macos-windows こちらの方が安定しているかもしれないですが、インストールがサクッとという感じではなさそうです。なので、インストールに自信がない方はZapを触っていただくのが良いと思います。 持ち物 スマホアプリを使う方 個人のandroid端末を持参してください。推奨です。iOS端末でも構いませんが、使用するアプリが異なります。 デスクトップアプリを使う方 WindowsまたはMacのPCを持参してください。 ハンズオン実施者 今井崇也 フロンティアパートナーズ合同会社 創業者&代表CEO United Bitcoiners Inc. 共同創業者&取締役CTO データタワー株式会社 創業者&代表取締役 マスタリングビットコイン「暗号通貨を支える技術」代表翻訳者 東京大学客員研究員 タイムテーブル 時間 内容 19:15-19:30 受付 19:30-19:35 ハンズオンの説明 19:35-19:55 ハンズオン1(チャネルをはろう) 19:55-20:15 ライトニングネットワーク説明 20:15-20:35 ハンズオン2(送金、受金をしてみよう) 20:35-20:45 会場提供者様より挨拶 20:45-21:00 撤収 Wifi環境&電源 Wifi、電源共に会場にあります。 参加費 無料 懇親会 懇親会を行う予定ですが、場所などは現状未定です。 注意 マイニング状況によってはチャネルをはり終わらないということもあります。2回参加してもらえれば、チャネルで遊べるようになると思います。 一度チャネルをはっても、アプリの更新などによってチャネルが強制的に閉じられることがあります。

8/22 (水)

C9da83510651c341bb5c6f75c7cda327 オフチェーンアカデミー (Off-chain Academy)
ライトニングネットワークというビットコインのセカンドレイヤー技術を触っていく会です。 この回では、スマホアプリ/デスクトップアプリを通してライトニングネットワーク技術(テストネット)に触れていくハンズオンをしていきます。 長期的には、ビットコインやイーサリアムなど複数のブロックチェーンをセカンドレイヤーで繋ぐ基礎技術になっていくと思いますので、今のうちに触っておいて感覚をつかんでおくのがよいです。 b+l walletが2018/5/30にメインネットにリリースされたので、b+l walletを使用する場合は基本的にメインネットを使うことにします。現状2000-3000円程度の少額をチャネルに置くことをお勧めします。まだ怖いという方はテストネット版を使用していただいて構いません。 この第6回は、東京以外での初開催です。名古屋です。アイレット株式会社様の名古屋オフィスをお借りします。 協力 Bitcoinミートアップ名古屋 https://www.meetup.com/ja-JP/Bitcoin-ミートアップ-名古屋/ ブロックチェーン/DLT勉強会 https://www.facebook.com/Blockchain.Business.Lab/ slackワークスペース Offchain Academy (オフチェーンアカデミー) slackワークスペース作りました。ハンズオンに参加して不思議に思った点/質問/要望/技術的な不明点などありましたら、こちらへ。2018/08/21時点で100名の方に参加いただいています。 以下リンクから参加できます。 https://join.slack.com/t/lightning-academy/shared_invite/enQtMzcwODY1NDgzNTY4LWE3NTJmMDI4NjU0OGFlZTc1MGJjM2NmNWE1YjYzOTFlNDBlM2FlZjAyNjA0ODVhNGI3YTEzNDU4NTIzYWQ5ZDQ 事前準備 以下の6ページ(テストネットコインを使えるようにする)までについては、事前に行なっておいてください。ハンズオンではチャネルをはるところから始めます。 b+l walletウォレットアプリでのライトニングネットワーク受金方法 https://www.slideshare.net/takayaimai/lnwallet slideshareは資料の更新ができないため、このページのコメント欄に更新内容を記載しています。 このslideshare資料はテストネット版であり、2018年2月時点のアプリをベースにしているので現在とはちょっと画面イメージが違います。 メインネット版を使う場合は、自身の責任の範囲内のビットコインをこのウォレットに移しておいてください。 Zap, Eclair Desktop, CoinClip 資料はありませんが、テストネットコインを使えるようにしておいてください。 https://www.slideshare.net/takayaimai/lnwallet の5, 6ページを参照。 会場 アイレット株式会社様名古屋オフィス 使うアプリ 基本的にスマホアプリb+l wallet(メインネット)を使いたいと思いますが、これはandroid版しかありません。android端末を持ってない方はデスクトップアプリ、またはiOS用のCoinClipを使うことにします。 スマホアプリ b+l wallet https://play.google.com/store/apps/details?id=com.lightning.walletapp こちらをメインで使います。推奨しているものです。 テストネット版について 2018/04/27リリース以降バージョンでそれ以前のアプリを上書きすると、以前とチャネルデータは消えます。テストネットコインを取得し直すのは手間なので、以下を実行してアプリ更新をすることをオススメします。 復元フレーズを紙に書き出しておく チャネルを全て閉じる 協力的なチャネル閉鎖だといいのですが、一方的なチャネル閉鎖だとチャネル上のテストネットコインがある期間ブロックチェーン上にロックされます。念のため、チャネルを閉じてから多少時間をおいてからアプリ更新をした方がいいかもしれません。 CoinClip https://itunes.apple.com/us/app/coinclip-testnet/id1372927440 推奨はしていませんが、2018/05/15時点では唯一iOSで動くライトニングウォレットかと思います。 テストネットのみ デスクトップアプリ Zap https://github.com/LN-Zap/zap-desktop 使い勝手が悪いですが、インストールはしやすいのでまずデスクトップアプリを触るとしたら良いと思います。 Eclair Desktop https://github.com/ACINQ/eclair/wiki/Install#autoinstaller-windows-only https://github.com/ACINQ/eclair/wiki/Install#manual-installation-linux-macos-windows こちらの方が安定しているかもしれないですが、インストールがサクッとという感じではなさそうです。なので、インストールに自信がない方はZapを触っていただくのが良いと思います。 持ち物 スマホアプリを使う方 個人のandroid端末を持参してください。推奨です。iOS端末でも構いませんが、使用するアプリが異なります。 デスクトップアプリを使う方 WindowsまたはMacのPCを持参してください。 ハンズオン実施者 今井崇也 フロンティアパートナーズ合同会社 創業者&代表CEO United Bitcoiners Inc. 共同創業者&取締役CTO データタワー株式会社 創業者&代表取締役 マスタリングビットコイン「暗号通貨を支える技術」代表翻訳者 東京大学客員研究員 タイムテーブル 時間 内容 19:45-20:00 受付 20:00-20:05 ハンズオンの説明 20:05-20:15 ハンズオン1(チャネルをはろう) 20:15-20:35 ライトニングネットワーク説明 20:35-21:05 ハンズオン2(送金、受金をしてみよう) 21:05-21:15 会場提供者様より挨拶 21:15-21:30 撤収 Wifi環境&電源 Wifi、電源共に会場にあります。 参加費 無料 懇親会 懇親会を行う予定ですが、場所などは現状未定です。 注意 マイニング状況によってはチャネルをはり終わらないということもあります。2回参加してもらえれば、チャネルで遊べるようになると思います。 一度チャネルをはっても、アプリの更新などによってチャネルが強制的に閉じられることがあります。