中川伸也 (@rocappa)


参加する勉強会

12/12 (木)

B831629396672b8be61d6c0e9b3ec4ff Cloud Native JP
Dockerにふれてみよう(会場提供:株式会社スタメン様)
開催概要 CloudNativeの第1歩であるDockerについて、具体的に理解を深めるためにもくもく会を開催します 03と同様のコンテンツとなりますが、Dockerやそれに関わることに質問などあれば気軽にご参加ください 今回は株式会社スタメン様のオフィスをご提供頂きました!ありがとうございます! 参加対象者 Dockerやってみたい 個人的にやってみたけど正しい知識か不安なため、解消したい 技術的に聞ける環境が欲しい 経験者も大歓迎 前日・当日キャンセルが増えています。スケジュールを確定させた上で参加登録頂きますようお願いします レギュレーション ssh可能な端末を用意 Docker環境を実行するOSを事前に用意(運営からは提供しません) 環境:CentOS7以降 ディストリビューション毎の差異が理解できる場合は、CentOS7以外でも可 会場はwi-fi環境整備済み 電源あり Docker初心者向けのもくもく会 不明点あれば都度お気軽にご質問ください 内容は@cyberblack28様のコンテンツを使用(許諾済み) https://qiita.com/cyberblack28/items/7ed6fbc75503bf9418b3 https://qiita.com/cyberblack28/items/76cde5637fa1e58cc85a 上記記事を実践済みの方向けにもう少しチャレンジングなコンテンツを用意します 差し支えなければQiitaの記事に「いいね」してください コンテンツ概要 スタメン様のご紹介 Dockerのインストール Docker Hubからコンテナーイメージのpull コンテナーの起動 起動したコンテナーの確認 コンテナーとホストLinuxとの切替 コンテナーの起動と停止 DockerfileからWordPress環境作成 コンテナーのcommit コンテナーイメージをDocker Hubにpush コンテナーのライフサイクル 複数コンテナー Docker Compose docker-compose.ymlの内容 .envファイルの内容 主なコマンド 開催における注意事項 講師はいません Docker経験者はいます 端末・Docker実行環境は事前にご用意ください コンテナ型仮想化について説明はしませんが、個別にご質問いただければ主催側で説明します 会場利用における注意事項 ゴミは持ち帰り 社内禁煙 駐車場なし 駐輪は路上禁止(駐輪は数台なら社内に止めることができます) 22:00 完全撤収 CloudNative Nagoyaについて CloudNativeに関して情報交換や交流をするためのコミュニティ 名古屋近郊の技術力向上に貢献することが目標 本コミュニティに参加する場合は規範に同意したと見なします。規範に同意出来ない行動や言動が見られる場合、今後のご参加をお断りすることもございます。ハラスメント被害を受けた方は即時に主催者に連絡ください。(ツイッターのDMなども可) 規範 ハラスメント行為の禁止 企業による積極的な広告・宣伝行為の抑制 人材募集やユーザー会の誘致などは可とする(迷った場合は主催者へ相談)

1/25 (土)

782cfb10865ebc4cdf5d84dc1d3ce230 Adobe XD ユーザーグループ名古屋
更新履歴 11/30 - イベントページを公開しました Adobe XD ユーザーグループ名古屋 vol.4 XD好きが集まるユーザーグループ「Adobe XD ユーザーグループ名古屋」の第4回目の勉強会&交流会です。 わからないこと、知りたいこと、聞きたいこと、広げたいこと…XDのことなら何でも持ち込みOK!あなたが持っている知識やノウハウを、どんどんXDユーザー同士で共有していきましょう。 また、本編終了後は参加者同士の交流を深める懇親会を予定しています。是非一緒に美味しいものを食べながらXDについて語りましょう! ※今回は「一般枠」「一般枠+懇親会」でご参加の方は、今後のユーザーグループ運営協力費として100円のお支払いをお願いします。この運営協力費は消耗系準備物や雑費等に使用する予定です。ご理解とご協力のほど、よろしくお願いします。 開催概要 日時 2020年1月25日(土)15:00-17:30 場所 【イベント会場】 HatCh (愛知県名古屋市東区東桜1丁目13−3 NHK名古屋放送センタービル20F) 【懇親会会場】 未定 ※別途料金がかかります タイムテーブル 随時更新! 時間 セッション 14:30-15:00(30分) 受付 15:00-15:05(5分) opening会場説明・Adobe XD UGについて 15:05-15:15(10分) LT1募集中! 15:15-15:25(10分) LT2募集中! 15:25-15:45(20分) アプデ情報セッション募集中! 15:45-15:55(10分) 休憩 16:15-16:35(20分) session1「タイトル未定」(いおり) 15:55-16:15(20分) session2募集中! 16:15-16:25(10分) 休憩 16:25-17:20(55分) ユーザーグループタイム 17:20-17:30(10分) ending・アンケート記入時間 17:30- 懇親会(参加希望者のみ) 内容 ※随時更新中 以下参加者募集中です! LT1 LT2 アプデ情報セッション枠 session2 アプデ情報セッション枠とは? 最新のアップデート情報を20分でお話ししていただく枠です。 あらかじめ話していただく内容が決まっているので、通常セッションで話すのはちょっと…というかたでもお気軽にご参加いただけます。 session1「(タイトル未定)」 井斉花織@いおり 有限会社アップルップル デザイナー XDユーザーグループ名古屋版「Adobe XD ユーザーグループ名古屋」管理人 Twitter Facebook ブログ ユーザーグループタイム「XDトーク&デモタイム & XDもくもくミッション」(予定) XDで疑問に思うことや困りごとなど、トークテーマを決めてユーザー同士でベストプラクティスを考えていきます。普段一人で作業をしていると気づけない知っ得を共有しましょう! またXDスターターキットやもくもくミッションなども用意しています。ぜひコンプリートしてみてください! 関連リンク XDもくもくミッション https://xd.adobe.com/view/3ef8fb1d-ef33-4314-4adb-d81ae3023432-48c9/?fullscreen XDスターターキット https://www.adobe.com/jp/products/xd.html 注意事項 Adobe XD をインストールしたパソコンをお持ちになると、より有意義にご参加いただけます。 会場の都合により「一般枠+懇親会」については1/23(木)にあらかじめ人数を確定させていただきます。それ以降のキャンセルにつきましては懇親会費のキャンセル料をいただく場合があります。あらかじめご了承ください。 Adobe XD ユーザーグループ名古屋 について 「Adobe XD ユーザーグループ」の名古屋版です。 Adobe XD ユーザーグループ名古屋 :承認制ですがご気軽にご参加ください Adobe XD ユーザーグループ Adobe XD ユーザーグループ札幌 Adobe XD ユーザーグループ仙台 Adobe XD ユーザーグループ大阪 Adobe XD ユーザーグループ京都 Adobe XD ユーザーグループ福岡


過去の勉強会

8/31 (土)

43ceada35401ecb06657a570c49203a0 Adobe XD ユーザーグループ名古屋
リンク XDクイズ https://xd.adobe.com/view/0b5f812d-8889-4f8d-796e-61d7bade8adc-7d6e/?hints=off XDもくもくミッション https://xd.adobe.com/view/3ef8fb1d-ef33-4314-4adb-d81ae3023432-48c9/?fullscreen アンケート https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfsw2qveXnj_zu95Yp-P4SXiKZavHzc6IVBer8fUKxlrP-frA/viewform?usp=sf_link 更新履歴 07/31 - イベントページを公開しました 08/01 - session1の情報を追加しました 08/25 - タイムテーブル「XDもくもくミッション」を追加しました 08/25 - 懇親会情報を更新しました 08/28 - LT1タイトルを更新しました 08/29 - LT2タイトルを更新しました Adobe XD ユーザーグループ名古屋 vol.3 XD好きが集まるユーザーグループ「Adobe XD ユーザーグループ名古屋」の第3回目の勉強会&交流会です。 わからないこと、知りたいこと、聞きたいこと、広げたいこと…XDのことなら何でも持ち込みOK!あなたが持っている知識やノウハウを、どんどんXDユーザー同士で共有していきましょう。 また、本編終了後は参加者同士の交流を深める懇親会を予定しています。是非一緒に美味しいものを食べながらXDについて語りましょう! ※今回は「一般枠」「一般枠+懇親会」でご参加の方は、今後のユーザーグループ運営協力費として100円のお支払いをお願いします。この運営協力費は消耗系準備物や雑費等に使用する予定です。ご理解とご協力のほど、よろしくお願いします。 開催概要 日時 2019年8月31日(土)14:00-17:00 場所 【イベント会場】 HatCh (愛知県名古屋市東区東桜1丁目13−3 NHK名古屋放送センタービル20F) 【懇親会会場】 じとっこ組合 栄テレビ塔店 ※別途飲食3,500円がかかります タイムテーブル 随時更新! 時間 セッション 13:30-14:00(30分) 受付 14:00-14:05(5分) opening会場説明・Adobe XD UGについて 14:05-14:15(10分) LT1ゆるふわ清志さん 14:15-14:25(10分) LT2募集枠1 14:25-14:35(10分) LT3募集枠2 14:35-14:55(20分) 目指せノベルティー獲得!XDクイズ~ユーザーフェス2019繰越ver~ 14:55-15:05(10分) 休憩 15:05-15:35(30分) session1crestさん 15:35-16:05(30分) session2いおり 16:05-16:15(10分) 休憩 16:15-16:50(35分) XDもくもくミッション 16:50-17:00(10分) ending・アンケート記入時間 17:30- 懇親会(参加希望者のみ) 内容 LT1 「XDを待たせない🙏自分も爆速にするための作戦」ゆるふわ清志さん LT2 「テキストのアウトライン化をどうぞよろしく(^^)/」KeikoMutoさん LT3 募集中!!(申し込まれた方には個別にご連絡させていただきます) session1「XDができること、XDで変わること。」 AdobeXDの「できること」が「業務のなにをどう変えるのか」実際の案件データなど事例を挟みながら、ざっくばらんにお話しできればと思います。 crest さん 株式会社平プロモート プロモーションデザイン部 / デザイナー 「取扱説明書の制作会社」が新しく立ち上げた「アプリケーション開発グループ」に席を置いています。案件のデザイン全般を担当しています。 session2「実務で活かすXD!制作を支える取り組みと代表機能の活用術」 ※仙台XDUGでお話しした内容の再演です 井斉花織@いおり 有限会社アップルップル デザイナー XDユーザーグループ名古屋版「Adobe XD ユーザーグループ名古屋」管理人 Twitter Facebook ブログ 注意事項 Adobe XD をインストールしたパソコンをお持ちになると、より有意義にご参加いただけます。 会場の都合により「一般枠+懇親会」については8/29(木)にあらかじめ人数を確定させていただきます。それ以降のキャンセルにつきましては懇親会費のキャンセル料をいただく場合があります。あらかじめご了承ください。 Adobe XD ユーザーグループ名古屋 について 「Adobe XD ユーザーグループ」の名古屋版です。 Adobe XD ユーザーグループ名古屋 :承認制ですがご気軽にご参加ください Adobe XD ユーザーグループ Adobe XD ユーザーグループ札幌 Adobe XD ユーザーグループ仙台 Adobe XD ユーザーグループ大阪 Adobe XD ユーザーグループ京都 Adobe XD ユーザーグループ福岡

7/27 (土)

No image 108x72 g コンテンツ制作スキルアップ勉強会_名古屋
InDesignの正規表現を使った検索・置換や正規表現を使った組版
内容 InDesignの正規表現を使った検索・置換や正規表現を使った組版を一緒に勉強して、つらーい作業を少しでも楽にしていきましょう。 正規表現の動きを見るために次のページを利用します。 http://sun-nya.com/?p=707 対象 InDesignの基礎を理解している人(段落スタイルと文字スタイルがわかる) 持ち物 もくもく勉強会も行いますので、InDesignがインストールされているノートPCがあるといいです。 (無い人は技術書など勉強できるものをご持参ください) ノートPCない方も大歓迎ですよ! もくもく勉強会しながらお菓子を持ち寄ってもぐもぐしましょう。 紙コップ、?紙皿などはこちらでできる限り用意します。すぐ近くにコンビニがあるので足りなかったら買いに行くのもあり。 名刺があると交流の際に便利です。 設備について 飲食は自由です。 ゲストWi-Fiの用意がありますが、不安な方は各自ご用意ください。 会場の扉が閉まっているため中川の携帯(080-6981-1775)もしくはインターホンより601より呼び出してください。 もくもく勉強会 もくもく勉強会は各自の勉強したい事(ある程度テーマに沿ったもので)を進めてください。 いろんな方がいると思うので新しい知識を得るチャンスです。 ノートPCがあると便利ですが、無い方は技術書などを持ってきて読んだりもOK お菓子など持ち寄ってぱりぽりしながら楽しい時間にしましょう * 分からないところはみんなに聞いてみましょう。 懇親会 懇親会は希望者で近場のお店で入れるとこに行きます。 (お店が見つからなかったらそのまま会場でやるかも) 会場 〒461-0005 名古屋市東区東桜2-11-4 SHOEI SQUARE 6F https://drive.google.com/file/d/1SsFSNYtnIBAfuFjM57EAjaYf8rDUguS9/view?usp=sharing 時間 内容 13:30 開場 14:00 〜 14:05 スタート・説明 14:05 〜 14:35 セッション1(中川予定) 15:50 〜 15:20 セッション2(中川予定) 15:20 〜 17:00 もくもく会 17:00 〜 会場片付け・終了 片付けあと 希望者懇親会

6/15 (土)

43ceada35401ecb06657a570c49203a0 Adobe XD ユーザーグループ名古屋
さぁXDをはじめよう!
当日アンケートはこちら▼ https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeBpjIsVvTnMFx2Tl0UMCTjvYbBUKD2O0Me1khJgl4oKEDpoQ/viewform?usp=sf_link Adobe XD ユーザーフェス (名古屋) 〜さぁXDをはじめよう!〜 2019年5月25日東京を皮切りに、全国各地をリレー形式で開催されます。 Adobe XD ユーザーフェスは、Adobe XD(以下XD)をビジネスや業務で活用している人はもちろん、趣味で、仲間で利用している人、そしてこれからXDを始めてみたいと思っている全ての人を対象に、XDの楽しさや面白さ、幅広い活用方法などの共有と交流を兼ねたイベントとしての開催を目指しています。 登壇者情報やセッション情報は随時更新していきますので、本ページやTwitterのハッシュタグ #XDUFes2019 をこまめにチェックしてください! ※今回は会場内懇親会になります。セミナー後は軽食を囲んで交流を深めましょう! ※スタッフ枠の参加もお待ちしております! イベント名表記 以下のイベント名は全て同一の「Adobe XD ユーザーフェス」を表しています。 Adobe XD ユーザーフェス Adobe XD User Fes XD User Fes タイムスケジュール ※現在の仮スケジュールです。タイムテーブルは予告なく変更される場合があります。 時間 セッション 13:00-13:30(30分) 受付 13:30-13:35(5分) opening会場説明・案内 13:40-14:00(20分) session1 14:05-14:25(20分) session2 14:25-14:35(10分) 休憩 14:35-14:55(20分) session3 15:00-15:20(20分) session4 15:25-15:45(20分) session5 15:50-16:00(10分) 休憩・会場セッティング 16:00-16:45(45分) 会場内懇親会 17:00 完全撤収 セッション session1「Bootstrapベースなツールのデザインフェーズ Adobe XD活用チャレンジ」 ろくぜうどん 株式会社カルテットコミュニケーションズの開発部に所属するWebデザイナー。2018年7月入社後、コードも書きながら自社開発サービスの販促/UI改善などに奮闘中。以前は、受託中心の制作会社にて、中小企業向けWebサイトのデザインカンプ作成や、お客様のサイト更新業務と改善提案、自社ECサイトの運用管理とカスタマーサポート窓口など、幅広い業務を経験。チームでのサイト制作や運用フローの改善に強い興味を持ち、新しい仕組みの導入やツールの活用にも貪欲。 Twitter ブログ session2「作例で学ぶ最近の更新」 どんどん進化するXDを活かした画面・UIのデザイン方法を題材に、勘違いされやすい機能から最近のコンポーネントまでおすすめ機能を紹介します。 湯口 りさ ネットパイロティング株式会社所属のUIデザイナー。企業向けサービスのUI/UXが得意。Webプログラマーからキャリアをスタートさせて、Webデザイナー・ディレクター・フロントエンドエンジニアを経てUIデザイナーになる。Fireworksに代わるデザインツールとチームコミュニケーションツールを求めてAdobe XDにたどり着き、みんなのツールにしようと勉強会を定期開催中 session3「Adobe XDの開発理念と目指すところ」 轟 啓介 アドビ システムズ 株式会社 マーケティングマネージャー 1999年、早稲田大学理工学部を卒業後、大手印刷会社に勤務。主にEC分野でJ2EEによるWebアプリ開発に携わるが、Adobe Flexとの衝撃的な出会いを機にリッチクライアントの世界へ。 2008年4月、アドビ入社。アドビのWebツール全般のマーケティングを担当。その他、Adobe MAX Japanの統括やCreative Station Blogの運営、Creative Cloud道場の番組ディレクターも兼任。家電や車など、世の中のデザインがヒドいもの全てを憎んでいる。 session4「XDで脱・混沌デザイン 〜反復する修正と誤解からの開放〜」 佐藤 実可子 株式会社SRIAのWebデザイナー。 2012年の会社設立時から、受託にて大小さまざまな案件のWeb・アプリケーションUI/UXデザイン、Webサイト構築を担当。業務外ではイベント主催・運営協力に精を出し、Adobe XD ユーザーグループ仙台、Design Supplement Sendaiなど、仙台のデザインイベントを活発化させようと活動中。 株式会社SRIA facebook twitter session5「XD、受託案件で使ってみた〜実際のファイルとサイト、まるっと見せます!〜」 浅野 桜 印刷会社、メーカーを経て株式会社タガス設立。社是は「つなぐをつくる、つくるをつなぐ。」販促領域の制作業務を中心に中小企業が抱える販売促進全般の問題解決にあたる。また、セミナーやスクール講師、Adobe Community Evangelistとしての活動も。共著書に『Webデザイン必携。プロにまなぶ現場の制作ルール84』(MdN)、『神速Photoshop[グラフィックデザイン編]』(KADOKAWA)など。2019年4月に『はじめるデザイン ―知識、センス、経験なしでもプロの考え方&テクニックが身に付く』を上梓。 注意事項 Adobe XD をインストールしたパソコンをお持ちになると、より有意義にご参加いただけます。 Adobe XD ユーザーグループ名古屋 について 「Adobe XD ユーザーグループ」の名古屋版です。 Adobe XD ユーザーグループ名古屋 :承認制ですがご気軽にご参加ください Adobe XD ユーザーグループ Adobe XD ユーザーグループ札幌 Adobe XD ユーザーグループ仙台 Adobe XD ユーザーグループ大阪 Adobe XD ユーザーグループ京都 Adobe XD ユーザーグループ福岡 協賛 アドビ システムズ 株式会社

6/4 (火)

41f306d465399e879b19385c42d3058b GCPUG Nagoya
名古屋でML Dayを視聴する会
イベント概要 4月にサンフランシスコで開催されたGoogle Cloud Next 2019 で様々なサービスの発表がありました。 GCPUG TokyoではGoogle Cloud Next 2019の報告会が開催されます。 今回Machine Learningに関連する発表の会であるML DayをHangoutで配信してもらえることになったので、 サテライト会場としてイベントを視聴する会を名古屋で開催します。 実際にCloud Nextに参加された、スピーカーをされた方々のお話を聞ける貴重な会です。 GCPに興味がある方、実際にMLサービスを使っている方、いろいろ質問してみたい方はぜひご参加ください イベントの詳細は下記を参照してください https://gcpug-tokyo.connpass.com/event/128570/ 会場 西川コミュニケーションズ株式会社 名古屋市東区東桜2-11-4 SHOEI SQUARE 6F タイムテーブル 内容 時間 受付 18:40 - 18:55 挨拶 18:55 - 19:00 リモート参加 19:00 - 21:00 フリータイム 21:00 - 22:00 撤収 22:00 その他、注意点等 イベントの様子を撮影、ブログやSNSなどで公開する場合があります。その際、参加者の姿も公開されることがあることをご了承ください

5/29 (水)

41f306d465399e879b19385c42d3058b GCPUG Nagoya
名古屋でBigData Dayを視聴する会
イベント概要 4月にサンフランシスコで開催されたGoogle Cloud Next 2019 で様々なサービスの発表がありました。 GCPUG TokyoではGoogle Cloud Next 2019の報告会が開催されます。 今回BigDataに関連する発表の会であるBigData DayをHangoutで配信してもらえることになったので、 サテライト会場としてイベントを視聴する会を名古屋で開催します。 実際にCloud Nextに参加された方々のお話を聞ける貴重な会です。 GCPに興味がある方、実際にBigDataサービスを使っている方、いろいろ質問してみたい方はぜひご参加ください イベントの詳細は下記を参照してください https://gcpug-tokyo.connpass.com/event/128568/ 会場 西川コミュニケーションズ株式会社 名古屋市東区東桜2-11-4 SHOEI SQUARE 6F タイムテーブル 内容 時間 受付 18:40 - 18:55 挨拶 18:55 - 19:00 リモート参加 19:00 - 22:00 撤収 22:00 その他、注意点等 イベントの様子を撮影、ブログやSNSなどで公開する場合があります。その際、参加者の姿も公開されることがあることをご了承ください

4/23 (火)

9da445bc110992793409c6b9353a279a JBUG(Japan Backlog User Group)
Backlogについてだけでなく、「プロジェクト管理」について知見をシェアし、学び合いましょう!
更新情報 2019/3/25 イベントページを公開しました! イベント概要 Backlogのユーザーコミュニティ、 JBUG(Japan Backlog User Group) です。 今回は、初の名古屋開催!プロジェクト管理に関するセッションや、参加者同士でのディスカッションを行えればと思っています。Backlogユーザーであれば参加可能です。招待もご自由に! また、JBUGは、Backlog提供元の(株)ヌーラボさんよりバックアップいただき、軽食やドリンク(アルコール含む)などをご用意いたします!※懇親会(参加任意)にかかる費用は各自で負担いただきます。 発表したい方も募集中! JBUG(ジェイバグ)とは JBUG(ジェイバグ:Japan Backlog User Group)は、Backlogユーザーによるコミュニティです。 プロジェクト管理は、全ての業種/職種において必須のスキルである一方、そのノウハウが学べる場はあまり多くありません。Backlogは国内最大級のプロジェクト管理ツールであり、すでに100万人を超えるユーザーがいることから、「プロジェクト管理」「仕事のうまい進め方」に関する知識やテクニック、ノウハウを学び合うことをねらいとして、JBUGが発足されました。 実体験から学んだ知見やノウハウのシェアを通し、より「働くを楽しくする」を実現したいと思っています。 直近のイベント 各拠点のJBUGがとても盛り上がっています!名古屋も一緒に盛り上げていきましょう。 2/21 #JBUG (東京#8) Backlog World 2019 reCapミートアップ 2/22 #JBUG (札幌#3) プロジェクト管理について、もっと学ぼう! 3/6 JBUG (福岡#7) Backlog World 2019 reCapミートアップ 4/13 JBUG (岡山#2) 遅れてきたBacklog World2019 岡山サテライト これまでのJBUGの様子 JBUGのイベントの様子は、こちらのブログよりご確認いただけます♪ スピーカー紹介 スピーカー①:なかいけんじ / 株式会社セルズ プロフィール 株式会社セルズ 開発 自社のオンプレソフトから移行するクラウドサービスを作ってます セッション情報 ・発表タイトル:バックログはじめて6か月の進捗管理(ヘイシャの場合) ・発表概要:新規開発の進捗管理に約半年使ったBacklogを使った感想と、現状の課題とお話しします スピーカー②:小久保 祐介 / 株式会社ヌーラボ Backlogのエンジニアリングマネージャー セッション情報 ・発表タイトル:BacklogがSlackやChatworkと連携するまでのチームの様子 ・発表概要:BacklogはTypetalkとの連携を一番のウリにしていますが、最近SlackやChatworkとも連携できるようになりました。このプロジェクトで、チームが発足してから、リリースされるまでのチームビルディングの過程についてお話します。 タイムテーブル TIME WHO WHAT 18:45 開場 19:00 スタート 19:00-19:10 Meggy オープニング 19:10-19:40 全員 自己紹介 19:40-20:00 なかいけんじ バックログはじめて6か月の進捗管理(ヘイシャの場合) 20:00-20:10 全員 休憩 20:10-20:30 小久保 祐介 BacklogがSlackやChatworkと連携するまでのチームの様子 20:30-20:35 全員 グループフォト撮影&アンケート 20:35-20:50 全員 ネットワーキング 21:00 希望者 懇親会へ ブログレポーターについて ご自身のブログで、当日の様子をレポートしてください!ブログレポーターとして参加してくださる方には、Backlog提供元の(株)ヌーラボさんオリジナルのトートバッグをプレゼントいたします!ぜひ一緒にJBUGを盛り上げましょう。 また、こちらから内容指定や事前の校閲も行いませんので、ぜひ気軽に参加 & 発信してくださいね! (スピーカーの方の希望があった場合など、部分的な削除・改変依頼をさせていただく可能性はございます)

4/22 (月)

357597bac4890e23f0a2ff38f3a42488 ABEJA Cloud AI Night
AI Meetup! 学生さんは無料で参加いただけます!
AI民主化はさらに加速します。今回から学割枠追加。学生の方は無料で参加いただけます! 概要 ABEJAが主催する「ABEJA Cloud AI Night」は、「スケールするAI」をテーマにしたエンジニア向けトークイベントです。 東京で定期的に開催しておりますが、2018年3月に初の名古屋開催。その際の反響の大きさに主催側も驚き、継続的に開催しています。 西川コミュニケーションズは「ここ」が名古屋での "AIのメッカ" となるよう引き続き活動してまいります。 今回は、8,000名以上の登録と、大盛況のうちに終わった「SIX 2019」のWrapUpも兼ねての開催です。 AI界隈の東京の最新情報を取り入れながら、地元名古屋でのAIを盛り上げて行くため、AI活用にご興味のある皆様と一緒に、深く、そして将来についてディスカッションする機会にできればと思いますので、奮ってご参加ください。 また、本イベントでは学習をしていただくと共に、参加者と登壇者のコミュニケーションを深めていただくために懇親会にもご参加をいただくことを前提としたチケットのみをご用意しております。 今回からは、学生さんにも広く参加いただき地元企業のことを深く知ってもらえる場となるよう、学割を設けました。大学生、専門学校生の方は無料で参加いただけますので、お誘い合わせの上お越しください。(当サイトから申し込みの上、当日受付にて学生証を提示ください。) 開催概要 日時 2019年4月22日(月) 19:00〜(18:30〜 受付開始) 場所 西川コミュニケーションズ株式会社 名古屋本社名古屋市東区東桜2-11-16 西川ビル(地下鉄桜通線 高岳駅から徒歩5分) 参加費 1,000円(懇親会費を含みます)※学生は無料 タイムテーブル 時間 概要 登壇者 18:30 開場・受付開始 19:00 開始・会場案内 19:05 recap ALL SIX 2019 株式会社ABEJA村主 壮悟さん 19:30 recap SIX 2019 by Tryeting 株式会社トライエッティング長江 祐樹さん 19:55 SIX 2019、他のカンファレンスとどうちがう?参加してどうなった? 登壇者&参加者でのパネルディスカッション 20:10 ディープラーニングで顧客ランク予測にトライ! 西川コミュニケーションズ株式会社加藤 大輔さん 20:25 LT1「Amazon SageMakerで機械学習始めました」 インフラエンジニア 菅沼 祐太さん 20:35 LT2「当日のお楽しみ」 飛び込み確定 20:45 懇親会(飲み物と軽食を用意します) 21:30 解散・撤収(みんなで片付け) 飛び込みLTについて 以下のようなテーマでの5分ほどのLT(Lightning Talk)登壇者をお待ちしております!! SIX 2019に参加したよ、な話 機械学習のデータや実装、運用にまつわる話 ※何かしらのサービスの紹介にとどまるようなお話、営業や採用目的のお話はご遠慮しています。 参加について 参加費+懇親会費として 「1,000円」 必要となり、チケットは本1種類のみです。懇親会まで参加して、登壇者の方や参加者の方とコミュニケーションの場としていただけたらと思っています。 参加費は 「事前支払い」 になりますのでご協力お願いいたします。PayPalアカウントが必要です。 都合が付かなくなった場合は早めの 「キャンセル処理」 をお願い致します。 キャンセルの場合でも 「参加費の払い戻しは行いません」 のでご承知おきください。 受付で申し込み時のお名前を確認させていただきますので、「名刺2枚(内1枚は名札用)」をご準備ください。 注意事項 本イベントは有志のイベントとなり、勧誘、営利、宣伝、ヘッドハンティング等を目的とした参加はお断りをさせていただくことがあります イベントタイムテーブルは予告なく変更となる場合があります。予めご了承ください。 会場の設備、備品を汚損、破損、または紛失された場合はその損害を賠償していただきます。 乗り物を運転される方へもアルコールの提供ができません。ご理解ご協力の程よろしくお願いいたします。 貴重品の管理は各自でお願いいたします。万一盗難・紛失等の事故が発生しても、主催者では一切責任を負いません。 勉強会前は・・ ABEJA Platformのワークショップ(ハンズオン)を開催しています。ぜひお時間があえばこちらもご参加ください。 https://cloudai.connpass.com/event/125658/ 主催 ABEJA & NICO 有志

3/30 (土)

43ceada35401ecb06657a570c49203a0 Adobe XD ユーザーグループ名古屋
更新履歴 02/25 - イベントページを公開しました 03/07 - 懇親会情報を更新しました 03/11 - LT情報を更新しました Adobe XD ユーザーグループ名古屋 vol.2 XD好きが集まるユーザーグループ「Adobe XD ユーザーグループ名古屋」の第2回目の勉強会&交流会です。 わからないこと、知りたいこと、聞きたいこと、広げたいこと…XDのことなら何でも持ち込みOK!あなたが持っている知識やノウハウを、どんどんXDユーザー同士で共有していきましょう。 第2回目の今回は新年度間近ということで、主に初心者向けの内容を予定しています。新入社員さん、新しくXDを始めたい方、XDをなかなか使いこなせないとお悩みの方。お気軽にご参加ください! また、本編終了後は参加者同士の交流を深める懇親会を予定しています。是非一緒に美味しいものを食べながらXDについて語りましょう。 開催概要 日時 2019年3月30日(土)14:00-17:00 場所 【イベント会場】 ベースキャンプ名古屋 (名古屋市中村区名駅3-18-5 モンマートビル5F) 【懇親会会場】 旨し料理勝手場 ※別途飲食代3,500円がかかります タイムテーブル 随時更新! 時間 セッション 13:30-14:00(30分) 受付 14:00-14:05(5分) opening会場説明・Adobe XD UGについて 14:05-14:25(20分) session「これだけは伝えたい Adobe XDの5つの強み」(井斉花織@いおり) 14:30-14:40(10分) LT「Adobe XDのビデオ録画と自動アニメーションを利用したクライアントへのアプローチ」(株式会社NextDoor Webディレクター 井畑徹也) 14:45-16:55(130分) work「(仮)XDの機能をフル活用してちょっといい感じのプロトタイプを作ろう」 16:55-17:00(5分) ending 17:30- 懇親会(参加希望者のみ) 内容 session「これだけは伝えたい Adobe XDの5つの強み」 どんどん進化するAdobe XD、使わないのは勿体無い!このセッションでは、デザインツールとしての特徴的な機能や得意なことなど、XDの強みを5つに厳選してお話しします。 井斉花織@いおり 有限会社アップルップル デザイナー XDユーザーグループ名古屋版「Adobe XD ユーザーグループ名古屋」管理人 Twitter Facebook ブログ LT 「Adobe XDのビデオ録画と自動アニメーションを利用したクライアントへのアプローチ」 XDの機能は、アップデートを繰り返すごとに増え、我々製作者のワークフローを助けてくれます。 今回は「ビデオ機能」と「自動アニメーション」を活用して、クライアントへの確認をスムーズにできた事例をご紹介します。 井畑徹也 さん 株式会社NextDoor Webディレクター Twitter Facebook ブログ work「(仮)XDの機能をフル活用してちょっといい感じのプロトタイプを作ろう」 XDの機能やAdobe公式が用意しているアセットをフル活用して、ちょっといい感じのプロトタイプを作成します。 また実際のプロジェクトの現場でも生かせるように、XDを使ったコミュニケーションの方法なども実践していきます。 注意事項 Adobe XD をインストールしたパソコンをお持ちになると、より有意義にご参加いただけます。 参加のキャンセルは3/28(木)までにご連絡をお願いします。それ以降のキャンセルにつきましては、キャンセル料をいただく場合がございます。ご了承ください。 Adobe XD ユーザーグループ名古屋 について 「Adobe XD ユーザーグループ」の名古屋版です。 Adobe XD ユーザーグループ名古屋 :承認制ですがご気軽にご参加ください Adobe XD ユーザーグループ Adobe XD ユーザーグループ札幌 Adobe XD ユーザーグループ仙台 Adobe XD ユーザーグループ大阪 Adobe XD ユーザーグループ京都 Adobe XD ユーザーグループ福岡

2/26 (火)

55651c61f6cae09eb5fb2f6adc812381 DEEP LEARNING LAB
全国6都市ハンズオンツアー行います!
Deep Learning Labとは? Deep Learning Labとは、Chainerを提供するPreferred Networksと、Azure クラウドを提供するMicrosoft による、深層学習に関する「最新技術をビジネスで活用している事例」や「最新の技術動向」を共有することで、深層学習技術者の裾野を広げ、実社会での利用拡大を図ることを目的としたコミュニティです。 コミュニティご紹介資料はこちらです。 https://1drv.ms/b/s!ApdnOiBtVi9VlNoNnkNLWr9Oe89wAw 3度目の全国ツアー 6都市に増強して開始 Deep Learning Labは2019年も機械学習エンジニアの育成に取り組みます。機械学習の実用化を推進するために、学習部分だけでなく推論部分の重要性も上がってきており、その流れがAIとIoTの出会いにつながっております。その両者の技術を学べるようなハンズオンを全国で開催します。 Track1 ノンコーディングでできるAIアプリ開発 AIアプリ開発といえばエンジニアの仕事そう割り切っていた時代ももう終わりに近づいています。今回は非エンジニア・文系の方にも安心して参加することのできるテーマとなっています。AIの概念について学ぶイベントなどは数多くあります。しかし、概要は把握しても実際に手を動かしてみなければ理解は浅くなってしまうという問題点があります。 そこでハンズオン内ではAI(ディープラーニング)の開発のフローといった基礎的な概念の理解から実際にAIアプリの開発、デプロイ(Web上に公開)までを一気通貫して行い、AIに対する理解をより深いものにすることを目的としています。ハンズオンの終了時には顔認証アプリと画像認識を活用しての顧客情報収集アプリ(画像内の複数の顧客の年齢・性別の集計し、表示するアプリ)の2つのアプリケーションの作成を行い、更に完成したプロトタイプ(試作品)プロダクトをお持ち帰り頂けます。 学ぶことが出来ること ディープラーニングの基礎から実装までの流れを理解することができます。 ノンコーディングでアプリ開発を行うことができるようになります。 Microsoft Cognitive Servicesへの理解が深まり、様々な領域でAI活用を行うことができます。 こんな方が対象です AIについて理解が概念にとどまり、自身で一度AIシステムを作成して理解を深めたい方 Microsoft Coginitiveサービスについて理解したい、活用方法を知りたい方 文系出身・ビジネスサイドでAI、ディープラーニングについて未経験でAIがどのようなものか理解したい方 参加するために必要なスキルと推奨の事前予習 Azure Portalへの登録(ハンズオンで使用するためクレジットカード登録までお願いします。) ※必須 Azure Portal:https://azure.microsoft.com/ja-jp/features/azure-portal/ 事前予習などは特に必要ありません 事前にAI、ディープラーニングの理解を深めたい方は下記から申し込み動画をご確認ください 事前予習動画(補足):https://short-term.kikagaku.co.jp/udemy-coupon-form20181101/?utm_source=newsletter 持ち物 PC お名刺 Track1 タイムスケジュール 時間 概要 詳細 12:30 - 13:00 開場 13:00 - 13:40 ディープラーニングの基礎 ・ディープラーニングの概要・ディープラーニングの開発のフロー・これからのAI事情と必要となる人材 13:40 - 14:10 Microsoft Cognitive Services ・Microsoft Cognitive Servicesの概要・Microsoft Cognitive Servicesのデモ体験 14:10 - 14:20 休憩 14:30 - 14:45 Microsoft PowerApps ・Microsoft PowerAppsの概要 14:45 - 16:00 AIアプリ作成ハンズオン1 ・顔認証アプリ - Face API(顔認証) - PowerApps 16:00 - 16:15 休憩 16:15 - 17:30 AIアプリ作成ハンズオン2 ・顧客情報収集アプリ - Face API(性別・年齢判別) - PowerApps 17:45 - 19:00 懇親会 ※ 会費1000円はイベント運営費用、懇親会代に充てさせていただきます。また、代金の徴収はイベント運営を行う株式会社中外が代行します。 Track2 Azure Machine Learning で体験する機械学習ハンズオン Azure Machine Learning service/AML とは、機械学習モデルのトレーニング、デプロイ、自動化、管理を行うためのクラウド サービスです。今回はAMLを活用して効率的に機械学習アルゴリズムを学習させるハンズオンを行います 学ぶことが出来ること AML を使ってできることの全体像 AML を活用した学習環境のセットアップ、ハイパーパラメーターチューニングの方法 こんな方が対象です 機械学習の知識をお持ちで、Python による機械学習プログラミングの経験のある方 機械学習アルゴリズム開発をより効率化したい方 Microsoft が機械学習エンジニア向けに行っているサービスを知りたい方 参加するために必要なスキルと推奨の事前予習 Azure Portalへの登録(ハンズオンで使用するためクレジットカード登録までお願いします。) ※必須 Azure Portal:https://azure.microsoft.com/ja-jp/features/azure-portal/ Azure Notebook(ログインが可能か確認してください) 事前にAI、ディープラーニングの理解を深めたい方は下記から申し込み動画をご確認ください 事前予習動画(補足):https://short-term.kikagaku.co.jp/udemy-coupon-form20181101/?utm_source=newsletter 持ち物 PC お名刺 タイムスケジュール 時間 概要 詳細 12:30 - 13:00 開場 13:00 - 14:30 Azure Machine Learning ・Azure Machine Learningの主要機能紹介(モデルの構築、トレーニング、クラウド/エッジへのデプロイ)・Azure Machine Learning トレーニングでできること・Azure Machine Learning 推論モデルのデプロイでできること 14:30 - 14:45 休憩 14:45 - 16:15 ハンズオン1 ・機械学習のモデルの構築とトレーニング・実験メトリックの記録、モデルのバージョン管理 16:15 - 16:30 休憩 16:30 - 17:30 ハンズオン2 ・ハイパーパラメータの自動チューニング 17:45 - 19:00 懇親会 ※ 会費1000円はイベント運営費用、懇親会代に充てさせていただきます。また、代金の徴収はイベント運営を行う株式会社中外が代行します。 本イベントで収集された個人情報の取り扱いについて 日本マイクロソフト株式会社の個人情報保護方針に従って取り扱います。 https://www.microsoft.com/ja-jp/mscorp/privacy/default.aspx

2/23 (土)

Fb5bb8d31b74b4130b102e3c419d7993 Design Hack Nagoya
更新履歴 01/16 - イベントページを公開しました 02/01 - 更新:参加費用についての注意書きを強調しました 02/05 - 更新:内容「タブレットファーストの考え方」を追加しました 02/10 - 更新:内容「制作物の完成度を上げるちょっとしたこと」を追加しました 02/11 - 更新:内容「iPad Proでグラフィックレコーディングを始めてみた」を追加しました 02/14 - 更新:内容「打ち合わせから制作までマルチに使えるiPad活用法」を追加しました 02/16 - 更新:内容「元イラストレーターの私がコーディングを勉強してみた」を追加しました Design Hack Nagoya #01 名古屋からデザイン業界を盛り上げるために様々な活動に取り組む「Design Hack Nagoya」の第1回目のイベントです。 同会場では、15:00から「名古屋 Adobe XD Meeting #01」が開催されます。デザイナーも多く集まるこの機会、折角なので少し前に会場入りして、デザイン全般について考えてみませんか?もちろんデザイナーでなくても、デザインに興味のある方なら大歓迎です! 参加費用についての諸注意 このイベントへの参加は、「名古屋 Adobe XD Meeting #01」への参加を前提とした無料イベントです。Design Hack Nagoya #01にのみ参加をご希望の方は、当日払いにて会場費1,000円をいただきます。ご了承ください。 「名古屋 Adobe XD Meeting #01」への参加登録は、別途該当のイベントページよりお願いします。 募集 <LT参加者を5名募集しています!> 第1回目は10分前後のLT大会を予定しています。テーマは「私がオススメする〇〇について」! デザインツール、情報収拾の方法、書籍、勉強方法、ワークスタイルなど、デザインライフをちょっと豊かにするオススメの〇〇を紹介してください。あなたにとっての”当たり前”が、きっと誰かの有益な情報になるはずです。 LTに立候補していただける方は、参加申し込みの際に「LT参加枠」をご選択ください。 開催概要 日時 2019年2月23日(土)13:30-15:00 場所 ベースキャンプ名古屋 (名古屋市中村区名駅3-18-5 モンマートビル5F) タイムテーブル 随時更新! 時間 セッション 13:00-13:30(30分) 受付 13:30-13:40(10分) opening会場説明・Design Hack Nagoyaについて 13:40-13:50(10分) LT1 13:55-14:05(10分) LT2 14:10-14:20(10分) LT3 14:25-14:35(10分) LT4 14:40-14:50(10分) LT5 14:50-15:00 休憩 連続開催「名古屋 Adobe XD Meeting #01」 時間 セッション 15:00-15:10(10分) opening会場説明・Adobe XD UGについて 15:10-15:30(20分) session1(仮)Adobe XD PICK UP(井斉花織@いおり) 15:35-15:55(20分) session2(ろくぜうどん) 16:00-16:50(50分) discussionあの人は普段どうしてる?XDファイルのベストな作成方針 17:00- 懇親会(参加希望者のみ) 内容 1. 「制作物の完成度を上げるちょっとしたこと」 制作作業中、制作完了直後に自分がやってる「ちょっとしたこと」をご紹介します。 チミヲ さん(有限会社アムス 代表取締役 / デザイナー) 2. 「iPad Proでグラフィックレコーディングを始めてみた」 iPad Proを購入したのでグラフィックレコーディングを仕事や読書などに活用した所感について。 白濱彩音 さん 3. 「元イラストレーターの私がコーディングを勉強してみた」 2年前までイラストレーターだった私が、WEBデザイナーとなりVue.jsやRubyを勉強するまでに行ってきたコーディングの勉強方法や、日々の勉強時間の確保についてご紹介します。 村上奈緒美 さん 4. 「打ち合わせから制作までマルチに使えるiPad活用法」 クライアントとの打ち合わせ、ラフの制作、写真のレタッチ、修正の確認、タスク管理などなど、マルチに使えるiPadの活用法をご紹介します。 haruna1221(五藤晴菜) さん (ごりゅご.com) 5. 「タブレットファーストの考え方」 Webサイトの設計やデザインを行う時に考えるマルチデバイスの対応。 スマホファーストという考え方が浸透していますが、タブレットファーストという考え方が効率よく感じるので、その考え方をお伝えします。 YAT(ヤット)さん(Rish-Designという屋号でフリーランスです。 Webサイト制作者向けにYATのblogを運用しています。)

3/10 (土)

3129 normal 1468300253 wbn WordBench Nagoya
1. みんなに知っておいてほしい WordPress のライセンス(100%GPL)の話 WordPress は100%GPLというライセンスの考え方を採用してます。また、WordPressコミュニティも100%GPLという考え方を尊重し推奨しています。 今回、おすすめのプラグインやテーマを発表するにあたり、100%GPL という考え方をみなさんにも知って頂きたく、解説して頂きます。 話す内容 WordPress のライセンス(100%GPL)の概要紹介 こんな方におススメ! WordPressのサイト初心者、運営者 WordPressのテーマやプラグインを配布・販売したい方 WordPressのライセンスについて知りたい方 セッションスピーカー 柴田 昂太朗 さん 2017年から屋号Headsでデザイン制作、ホームページ制作、オウンドメディア運営を中心に活動しているフリーランスの方です。 2.グループディスカッション 1グループ、4〜6人に分かれて、おすすめ、お気に入りのプラグイン&テーマを紹介し合い、 各グループ、他の参加者のみなさんに紹介して頂きます。 また、100%GPLに準じているかの確認も行います。 ※事前におすすめプラグイン、テーマなど調べて(もちろん定番のものでもOK)参加するとワイワイ盛り上がります! 3.ネクストタイム 次回WordBenchの内容を決めます。 4.告知 Masatoshi Nishimura さん ikuko kanada さん 司会 WordBench Nagoya (野末、野崎) タイムテーブル 時間 内容 14:00~14:10 趣旨説明・諸注意 14:10~14:40 GPLに関してのセッション / 質疑・応答タイム 14:40~15:20 【おすすめプラグイン】 グループディスカッション 15:20~15:30 休憩 15:30~16:10 【おすすめプラグイン】発表会(各グループ) 16:10~16:30 【おすすめテーマ】 グループディスカッション(発表者は募集) 16:30~16:50 ネクストタイム / 告知 16:50~17:00 会場片付け後、撤収となります 17:30~19:30 懇親会(希望者のみ、当日点呼します) ※時間は目安です。 持ち物 お名刺(任意:参加回数が浅い方はお名刺交換の機会が多くございます) ノートパソコン(任意:お持ちになりたい方はぜひ) 会場費として1人500円を頂いておりますが、学生の方は無料としておりますので学生証などをご持参ください。 今回も会場がいつもと違う場所です! 会場:オフィスパーク伏見 オフィスパーク伏見 8F 住所: 〒460-0003 名古屋市中区錦2丁目15番22号 りそな名古屋ビル 8階 地図:イラスト 地図:GoogleMap くれぐれもお間違えのないよう、あらかじめ場所をご確認の上、ご来場ください。 会議室は8Fとなります。 ご入室は開始10分前から可能となります。 なお、開始時間の10分より早い入室や、終了時刻の15分を超えてしまいますと、 延長料が発生しますので、ご理解をよろしくお願いします。 会場内の飲食は可能ですが、必ずゴミはお持ち帰りください。 会場および館内は禁煙です。喫煙場所はありません。 ネット生配信 今回の会場はネット回線がないため、生配信は予定しておりません。後日録画を YouTube チャンネルにアップします。 協力 配信チャンネルはこちら https://www.youtube.com/WordBenchNagoya 過去の勉強会動画アーカイブ @ YouTube https://www.youtube.com/WordBenchNagoya 初めて参加される方へ WordBenchとは? WordBenchとは、WordPressユーザーが集まる地域コミュニティです。 全国各地に存在し、各地域のユーザーが「WordPress コミュニティ運営イベントの原則」に則ってボランティアで運営しています。 WordBenchサイト WordPress コミュニティ運営イベントの原則 2017年3月度に「WordPressのコミュニティとイベントについて学ぶ 」という内容で勉強会を行いましたので、 よろしければ一度ご覧ください。 振り返り記事 動画 コミュニティ参加のお誘い WordBench Nagoyaのコミュニティにぜひご参加ください。 また、こちらの Doorkeeper の WordBench Nagoya コミュニティ参加をしていただくと、次回の勉強会開催時にメールでお知らせします。 その他、Twitter(@wbNagoya)やFacebookページでも情報を発信しております。フォローやいいね!をぜひお願いいたします。 今後の予定について 年間スケジュールは以下の通りとなっております。 ※日程や内容は変更になる場合もあります。 日程 内容 2018年04月14日(土) 制作者向け 2018年05月12日(土) 開発者向け

1/13 (土)

3129 normal 1468300253 wbn WordBench Nagoya
1. WordPressテーマ開発再入門2018 〜つかってみようカスタマイザー〜 スピーカー:Toro_Unit(占部 紘)さん WordPress 3.4で追加され、4.9 で大きく進化したテーマカスタマイズ API の使い方を中心に、テーマ開発についてお話いただきます。 なお、今回の勉強会は参加者にテーマ制作についての一定の知識や経験があることを前提でお話をしていただきます。 テーマ制作の入門編的な内容ではありませんので、その点をあらかじめ、ご承知おきください。 主な内容 テーマ開発の最新事情 テーマカスタマイズ API の使い方 テーマカスタマイザーの使い方等についてのディスカッション こんな方におススメ! WordPress のテーマ制作者 Toro_Unit さんのセッションを聴きたい方 懇親会に参加したい方 スピーカー Toro_Unit(占部 紘)さん 長野県松本市在住。フロントエンドエンジニア、プラグイン・テーマ開発者。 札幌のHAMWORKSでリモートワーク中。 テーマ「Vanilla」、プラグイン「Custom Post Type Permalinks」等を開発。 たぶん日本で一番パーマリンクに頭を抱えている人。 WordBench長野モデレーター、WordCamp Kyoto 2017実行委員。 2. ディスカッション テーマ開発やカスタマイザーの使い方等についてのディスカッション。 3. WordBench 大阪&京都 遠征報告 WordBench 大阪&京都に参加された方による報告。 4.ネクストタイム 次回 WordBench の内容を決めます。 進行 WordBench Nagoya (小田島) タイムテーブル 時間 内容 14:00~15:00 セッション 15:00~15:15 休憩 15:15~16:00 ディスカッション 16:00~16:05 小休憩 16:05~16:35 WordBench 大阪&京都 遠征報告 16:35~16:50 ネクストタイム 16:50~17:00 会場片付け後、撤収となります 17:30~19:30 懇親会(希望者のみ、当日点呼します) ※時間は目安です。 持ち物 お名刺(任意:参加回数が浅い方はお名刺交換の機会が多くございます) ノートパソコン(任意:お持ちになりたい方はぜひ) 会場費として1人500円を頂いておりますが、学生の方は無料としておりますので学生証などをご持参ください。 会場 会場:[ミナミ栄ビル 1F会議室] 住所:〒460-0003 愛知県名古屋市中区栄1-22-16 ミナミ栄ビル1F 地図:GoogleMap 会場内の飲食は可能ですが、必ずゴミはお持ち帰りください。 道案内フォトアルバム 道案内電子ブック ※伏見駅から会場までの道順を写真で紹介してるので、初めて来場する方はご利用ください。 協力 配信チャンネルはこちら https://www.youtube.com/WordBenchNagoya 生配信をしなかった場合は、後日 YouTube での録画公開になる場合があります。 過去の勉強会動画アーカイブ @ YouTube https://www.youtube.com/WordBenchNagoya 初めて参加される方へ WordBenchとは? WordBenchとは、WordPressユーザーが集まる地域コミュニティです。 全国各地に存在し、各地域のユーザーが「WordPress コミュニティ運営イベントの原則」に則ってボランティアで運営しています。 WordBenchサイト WordPress コミュニティ運営イベントの原則 2017年3月度に「WordPressのコミュニティとイベントについて学ぶ 」という内容で勉強会を行いましたので、 よろしければ一度ご覧ください。 振り返り記事 動画 コミュニティ参加のお誘い WordBench Nagoyaのコミュニティにぜひご参加ください。 また、こちらの Doorkeeper の WordBench Nagoya コミュニティ参加をしていただくと、次回の勉強会開催時にメールでお知らせします。 その他、Twitter(@wbNagoya)やFacebookページでも情報を発信しております。フォローやいいね!をぜひお願いいたします。 今後の予定について 年間スケジュールは以下の通りとなっております。 ※日程や内容は変更になる場合もあります。 日程 内容 2018年02月10日(土) 運営者向け 2018年03月10日(土) 初心者向け 2018年04月14日(土) 制作者向け 2018年05月12日(土) 運営者向け

12/16 (土)

3129 normal 1468300253 wbn WordBench Nagoya
1. Lightning の限界に挑戦ー管理画面だけでサイトをカスタマイズ (スピーカー2名:中川 伸也さん、Lightning テーマ開発者の石川 栄和さん) WordPress 初心者だけど Lightning なら設置もカスタマイズも簡単!?本当にそうなのかを検証してみました。スピーカーの中川さんにチャレンジして貰い、その結果を参加者のみなさまにお伝えいたします。WordPress 初心者というところで、難しい事が多々あると思うのですが、そこで特別ゲストが登場して、難問を颯爽と解決していく「予定」となっております。 話す内容 WordPress に馴染みがあまりない人が Lightning で設置、カスタマイズした感想 設置やカスタマイズする中で、出てきた疑問や気になった事を発表 Lightning 開発者の石川さんが登場し、疑問や気になったことに答えます ! こんな方におススメ! WordPress のインストール未経験の方 WordPress のインストールのみでカスタマイズしたい人 Lightning が好きな人 忘年会に出たい人 スピーカー 中川 伸也さん (名古屋市内印刷会社勤務) 石川 栄和さん (株式会社ベクトル 代表取締役) 2.ネクストタイム 次回 WordBench の内容を決めます。 3.ビギナーズ企画紹介 WordBench のスピンオフ企画で、初心者を対象にした勉強会を始めます。その紹介になります。 司会 WordBench Nagoya (堀口) タイムテーブル 時間 内容 14:00~15:30 セッション 15:30~15:40 休憩 15:40~16:15 セッション 16:15~16:30 ネクストタイム 16:30~16:50 ビギナーズ企画紹介 16:50~17:00 会場片付け後、撤収となります 17:30~19:30 忘年会(希望者のみ、当日点呼します) ※時間は目安です。 ※忘年会のみ出席したい方は、スタッフまで連絡するか、Facebookページ まで連絡ください。 持ち物 お名刺(任意:参加回数が浅い方はお名刺交換の機会が多くございます) ノートパソコン(任意:お持ちになりたい方はぜひ) 会場費として1人500円を頂いておりますが、学生の方は無料としておりますので学生証などをご持参ください。 会場 会場:[ミナミ栄ビル 1F会議室] 住所:〒460-0003 愛知県名古屋市中区栄1-22-16 ミナミ栄ビル1F 地図:GoogleMap 会場内の飲食は可能ですが、必ずゴミはお持ち帰りください。 道案内フォトアルバム 道案内電子ブック ※伏見駅から会場までの道順を写真で紹介してるので、初めて来場する方はご利用ください。 協力 配信チャンネルはこちら https://www.youtube.com/WordBenchNagoya 生配信をしなかった場合は、後日 YouTube での録画公開になる場合があります。 過去の勉強会動画アーカイブ @ YouTube https://www.youtube.com/WordBenchNagoya 初めて参加される方へ WordBenchとは? WordBenchとは、WordPressユーザーが集まる地域コミュニティです。 全国各地に存在し、各地域のユーザーが「WordPress コミュニティ運営イベントの原則」に則ってボランティアで運営しています。 WordBenchサイト WordPress コミュニティ運営イベントの原則 2017年3月度に「WordPressのコミュニティとイベントについて学ぶ 」という内容で勉強会を行いましたので、 よろしければ一度ご覧ください。 振り返り記事 動画 コミュニティ参加のお誘い WordBench Nagoyaのコミュニティにぜひご参加ください。 また、こちらの Doorkeeper の WordBench Nagoya コミュニティ参加をしていただくと、次回の勉強会開催時にメールでお知らせします。 その他、Twitter(@wbNagoya)やFacebookページでも情報を発信しております。フォローやいいね!をぜひお願いいたします。 今後の予定について 年間スケジュールは以下の通りとなっております。 ※日程や内容は変更になる場合もあります。 日程 内容 2018年01月13日(土) 開発者向け 2018年02月10日(土) 運営者向け 2018年03月10日(土) 初心者向け 2018年04月14日(土) 制作者向け 2018年05月12日(土) 運営者向け

11/11 (土)

3129 normal 1468300253 wbn WordBench Nagoya
1. WordFes Nagoya 2017 感想戦&反省会 10月28日に開催されたWordFes Nagoya 2017についての感想戦&反省会を行います。 スタッフだった方はもちろん、スタッフでなかった方もリアルな参加者の声も聞きたいので、ぜひ参加して感想や意見を聞かせてください。 話し合う内容 WordFes Nagoya 2017の開催結果の確認(参加人数や予算執行結果など) 参加された方のリアルな感想や意見をお聞きします スタッフとして関わった方の感想や意見、反省点、今後に活かしたい点をお聞きします 次回のFes(Camp?)に向けての話合いができたら、なおよいかも こんな方におススメ! WordFes Nagoya 2017に参加した人 WordFes Nagoya 2017のスタッフだった人 2.ネクストタイム 次回WordBenchの内容を決めます。 3. アンカンファレンス WordFes Nagoya 2017 感想&反省会が終わり、余った時間はアンカンファレンスにしたいと思います。 タイムテーブル 時間 内容 14:00~15:30 WordFes Nagoya 2017感想&反省会 15:30~15:40 休憩 15:40~16:00 ネクストタイム 16:00~17:00 アンカンファレンス 17:30~19:30 懇親会(希望者のみ、当日点呼します) ※時間は目安です。 持ち物 お名刺(任意:参加回数が浅い方はお名刺交換の機会が多くございます) ノートパソコン(任意:お持ちになりたい方はぜひ) 会場までの道案内 地下鉄伏見駅から会場までの道順を、写真で説明してあります。 道案内フォトアルバム 道案内電子ブック ネット生配信 今回はネットによる配信はありません。 過去の勉強会動画アーカイブ @ YouTube https://www.youtube.com/WordBenchNagoya 初めて参加される方へ WordBenchとは? WordBenchとは、WordPressユーザーが集まる地域コミュニティです。 全国各地に存在し、各地域のユーザーが「WordPress コミュニティ運営イベントの原則」に則ってボランティアで運営しています。 WordBenchサイト WordPress コミュニティ運営イベントの原則 2017年3月度に「WordPressのコミュニティとイベントについて学ぶ 」という内容で勉強会を行いましたので、 よろしければ一度ご覧ください。 振り返り記事 動画 コミュニティ参加のお誘い WordBench Nagoyaのコミュニティにぜひご参加ください。 また、こちらの Doorkeeper の WordBench Nagoya コミュニティ参加をしていただくと、次回の勉強会開催時にメールでお知らせします。 その他、Twitter(@wbNagoya)やFacebookページでも情報を発信しております。フォローやいいね!をぜひお願いいたします。 今後の予定について 年間スケジュールは以下の通りとなっております。 ※日程や内容は変更になる場合もあります。 日程 内容 2017年11月11日(土) WordFes Nagoya 2017 感想&反省会 2017年12月16日(土) 開発者向け&忘年会 2018年01月13日(土) 運営者向け 2018年02月10日(土) 初心者向け 2018年03月10日(土) 制作者向け 2018年04月07日(土) 開発者向け

9/9 (土)

3129 normal 1468300253 wbn WordBench Nagoya
1. WordPress 設置後にしておきたい設定 (スピーカー:山尾) 今月の WordBench Nagoya は、初心者向けです。 主にWordPress 設置後の初期設定と管理画面の使い方を、実際にインストールからの実演を行いながら説明していきます。 話す内容 WordPress 設置後の初期設定 WordPress の公開設定方法 パーマリンクの説明 よくつかわれるプラグインの設置・設定 Akismet Contact Form 7 その他のよく使われそうなプラグイン(未定) 投稿・固定ページの使い分け 質疑応答・フリータイム (なお、項目ごとに質疑応答の時間を少し設ける予定です。) こんな方におススメ! WordPressのインストール未経験の方 WordPressのインストールをしたものの、初期設定について困っている方 プラグインの選定に迷っている方 スピーカー 山尾 雅也 WordPressを使ったWebサイト制作・運用 Web関連の仕事について11年 そのうち、WordPressをメインで行なっていたのは6年 社内インフラ関係やサーバ設置も兼任 2.ネクストタイム 次回WordBenchの内容を決めます。 司会 WordBench Nagoya (稲葉、堀口) 3. WordFes Nagoya 2017 実行委員会 or アンカンファレンス 2017年10月28日(土)に開催が決定されました「WordFes Nagoya 2017」の実行委員会を行います。 初めての方もお気軽に参加ください。見てるだけでも大丈夫です(笑) 実行委員会に参加されない方はアンカンファレンスを開催します。 (アンカンファレンスとは、スピーカーの話を聞くセッションではなく、参加者がそれぞれテーマを出し合って話し合い、参加者全員で作り上げるカンファレンスです。) 司会 稲葉 智宏(実行委員長) タイムテーブル 時間 内容 14:00~15:30 セッション 15:30~15:40 休憩 15:40~15:50 ネクストタイム 15:50~16:50 WordFes Nagoya 2017 実行委員会 or アンカンファレンス 16:50~17:00 会場片付け後、撤収となります 17:30~19:30 懇親会(希望者のみ、当日点呼します) ※時間は目安です。 持ち物 お名刺(任意:参加回数が浅い方はお名刺交換の機会が多くございます) ノートパソコン(任意:お持ちになりたい方はぜひ) 会場費として1人500円を頂いておりますが、学生の方は無料としておりますので学生証などをご持参ください。 今回は会場がいつもと違う場所です! 会場:ハロー貸会議室名古屋伏見 2F 住所:〒460-0003 愛知県名古屋市中区錦2-8-24 オフィスオオモリ2F 地図:イラスト(PDF) 地図:GoogleMap くれぐれもお間違えのないよう、あらかじめ場所をご確認の上、ご来場ください。 会議室は2Fとなります。 ご入室は開始10分前から可能となります。 なお、開始時間の10分より早い入室や、終了時刻の15分を超えてしまいますと、 延長料が発生しますので、ご理解をよろしくお願いします。 会場内の飲食は可能ですが、必ずゴミはお持ち帰りください。 会場および館内は禁煙です。喫煙場所はありません。 ネット生配信 YouTube Live による生放送は予定をしておりますが都合で中止になることもあります。あらかじめご了承ください。 協力 配信チャンネルはこちら https://www.youtube.com/WordBenchNagoya ネット配信は katzuenoさんのご協力のもと配信を行っております。生配信をしなかった場合は、後日 YouTube での録画公開になる場合があります。 過去の勉強会動画アーカイブ @ YouTube https://www.youtube.com/WordBenchNagoya 初めて参加される方へ WordBenchとは? WordBenchとは、WordPressユーザーが集まる地域コミュニティです。 全国各地に存在し、各地域のユーザーが「WordPress コミュニティ運営イベントの原則」に則ってボランティアで運営しています。 WordBenchサイト WordPress コミュニティ運営イベントの原則 2017年3月度に「WordPressのコミュニティとイベントについて学ぶ 」という内容で勉強会を行いましたので、 よろしければ一度ご覧ください。 振り返り記事 動画 コミュニティ参加のお誘い WordBench Nagoyaのコミュニティにぜひご参加ください。 また、こちらの Doorkeeper の WordBench Nagoya コミュニティ参加をしていただくと、次回の勉強会開催時にメールでお知らせします。 その他、Twitter(@wbNagoya)やFacebookページでも情報を発信しております。フォローやいいね!をぜひお願いいたします。 今後の予定について 年間スケジュールは以下の通りとなっております。 ※日程や内容は変更になる場合もあります。 日程 内容 2017年10月14日(土) 制作者向け 2017年10月28日(土) WordFes Nagoya 2017 2017年11月11日(土) 開発者向け 2017年12月16日(土) 運営者向け&忘年会 2018年01月13日(土) 初心者向け 2018年02月10日(土) 制作者向け 2018年03月10日(土) 開発者向け 2018年04月07日(土) 運営者向け

8/5 (土)

3129 normal 1468300253 wbn WordBench Nagoya
1. 基本に戻ろう WordPress 運用 (スピーカー:大藪さん) 今月の WordPress は、運用者編。日頃自分の WordPress サイトを管理・運用している方向けに、どうやって自分のサイトを更新・管理をしていくのかを話し合います。 話す内容 セキュリティ対策 (ID & Pass の管理、バージョンアップ) バックアップ コンテンツ作成 (タイトル・本文のコツ) 集客全般(SEM、SEO) お役立ちツールの紹介 質疑応答・フリータイム こんな方におススメ! 自分で WordPress サイトを持っていて運用方法に迷っている セキュリティ WordPressのインストール経験がある スピーカー 株式会社MAWSデザイン 大藪 拓也 https://mawsdesign.com/ WordPressを使ったWebサイト作成及びWebマーケティング マーケティングオートメーションの導入・サポート ホームページ制作歴:15年 WordPress歴5年 2.ネクストタイム 次回WordBenchの内容を決めます。 スピーカー WordBench Nagoya (小野、山尾) 3. WordFes Nagoya 2017 実行委員会 or アンカンファレンス 2017年10月28日(土)に開催が決定されました「WordFes Nagoya 2017」の実行委員会を行います。 初めての方もお気軽に参加ください。見てるだけでも大丈夫です(笑) 実行委員会に参加されない方はアンカンファレンスを開催します。 (アンカンファレンスとは、スピーカーの話を聞くセッションではなく、参加者がそれぞれテーマを出し合って話し合い、参加者全員で作り上げるカンファレンスです。) 司会 稲葉 智宏(実行委員長) タイムテーブル 時間 内容 14:00~16:00 セッション 16:00~16:10 休憩 16:10~16:20 ネクストタイム 16:20~16:50 WordFes Nagoya 2017 実行委員会 or アンカンファレンス 17:30~19:30 懇親会(希望者のみ、当日点呼します) ※時間は目安です。 持ち物 お名刺(任意:参加回数が浅い方はお名刺交換の機会が多くございます) ノートパソコン(任意:お持ちになりたい方はぜひ) 会場費として1人500円を頂いておりますが、学生の方は無料としておりますので学生証などをご持参ください。 会場までの道案内 地下鉄伏見駅から会場までの道順を、写真で説明してあります。 道案内フォトアルバム 道案内電子ブック ネット生配信 YouTube Live による生放送は予定はしますが、配信者の都合でドタキャンになってしまう可能性があります。あらかじめご了承ください。 協力 配信チャンネルはこちら https://www.youtube.com/WordBenchNagoya ネット配信は katzuenoさんのご協力のもと、配信を行っております。機材を忘れると生配信をせずに、後日 YouTube 公開になる場合があります。 過去の勉強会動画アーカイブ @ YouTube https://www.youtube.com/WordBenchNagoya 初めて参加される方へ WordBenchとは? WordBenchとは、WordPressユーザーが集まる地域コミュニティです。 全国各地に存在し、各地域のユーザーが「WordPress コミュニティ運営イベントの原則」に則ってボランティアで運営しています。 WordBenchサイト WordPress コミュニティ運営イベントの原則 2017年3月度に「WordPressのコミュニティとイベントについて学ぶ 」という内容で勉強会を行いましたので、 よろしければ一度ご覧ください。 振り返り記事 動画 コミュニティ参加のお誘い WordBench Nagoyaのコミュニティにぜひご参加ください。 また、こちらの Doorkeeper の WordBench Nagoya コミュニティ参加をしていただくと、次回の勉強会開催時にメールでお知らせします。 その他、Twitter(@wbNagoya)やFacebookページでも情報を発信しております。フォローやいいね!をぜひお願いいたします。 今後の予定について 年間スケジュールは以下の通りとなっております。 ※日程や内容は変更になる場合もあります。 日程 内容 2017年09月09日(土) 初心者向け 2017年10月14日(土) 制作者向け 2017年10月28日(土) WordFes Nagoya 2017 2017年11月11日(土) 開発者向け 2017年12月16日(土) 運営者向け&忘年会 2018年01月13日(土) 初心者向け 2018年02月10日(土) 制作者向け 2018年03月10日(土) 開発者向け 2018年04月07日(土) 運営者向け

7/8 (土)

3129 normal 1468300253 wbn WordBench Nagoya
1.意外とカンタン!プラグイン超入門 (スピーカー:小田島 倫也さん) プラグインと言えば、普段WordPressを使っている人なら必ずと言っていいほどお世話になっている機能だと思います。しかし、実際にプラグインを自分で作っている人は少ないのではないしょうか。 「難しそう」「プログラマーじゃないと作れない」・・・。など非プログラマーにとってはハードルが高い印象があります。 しかし、実は「プラグインを作る」こと自体はそんなに難しいことではありません。 今回は、プラグインとはどういうものか。どういう場面で使うのか。などについて解説しながら 簡単な機能のプラグインを実際に作ってみて、WordPress上で有効化させるところをライブデモします。 あとはプラグインを使う時や探す時の注意点や勘所、公式に登録する場合の流れなども紹介します。 ※今回はワークショップではなくセミナー形式を予定しておりますが、ご持参のPCで一緒に操作してみてもらっても構いません。 こんな方におススメ! * WordPressのインストール経験がある * テーマを作ったことがある * 既存テーマをカスタムしたことがある * テーマのfunctions.phpでカスタムを書いている * プラグイン作ってみたいけどよく分からない スピーカー 小田島 倫也 主に WordPress のカスタマイズをしているフリーランサー。 フリーランス暦約6年。 2.WordCamp Kyoto 2017 レポート+ネクストタイム 2017年6月24日・25日に行われたWordCamp Kyoto 2017 に参加したメンバーから参加レポートをしてもらいます。その後、次回WordBenchの内容を決めます。 スピーカー Katz、小野、稲葉、野末、山尾 (の予定) 3.WordFes Nagoya 2017 実行委員会 2017年10月28日(土)に開催が決定されました「WordFes Nagoya 2017」の実行委員会の立ち上げを行います。 初めての方もお気軽に参加ください。見てるだけでも大丈夫です(笑) 司会 稲葉 智宏(実行委員長) タイムテーブル 時間 内容 14:00~15:40 プラグイン超入門 15:40~15:50 休憩 15:50~16:20 WordCamp Kyoto 2017 参加者レポート+ネクストタイム 16:20~16:50 WordFes Nagoya 2017 実行委員会 17:30~19:30 懇親会(希望者のみ、当日点呼します) ※時間は目安です。 持ち物 お名刺(任意:参加回数が浅い方はお名刺交換の機会が多くございます) ノートパソコン(任意:お持ちになりたい方はぜひ) 会場費として1人500円を頂いておりますが、学生の方は無料としておりますので学生証などをご持参ください。 会場までの道案内 地下鉄伏見駅から会場までの道順を、写真で説明してあります。 道案内フォトアルバム 道案内電子ブック ネット生配信 Ustream 放送は予定はしますが、配信者の都合でドタキャンになってしまう可能性があります。あらかじめご了承ください。 協力 配信チャンネルはこちら https://www.youtube.com/WordBenchNagoya ネット配信は katzuenoさんのご協力のもと、配信を行っております。機材を忘れると生配信をせずに、後日 YouTube 公開になる場合があります。 過去の勉強会動画アーカイブ @ YouTube https://www.youtube.com/WordBenchNagoya WordBenchとは? WordBenchとは、WordPressユーザーが集まる地域コミュニティです。 全国各地に存在し、各地域のユーザーが「WordPress コミュニティ運営イベントの原則」に則ってボランティアで運営しています。 WordBenchサイト WordPress コミュニティ運営イベントの原則 コミュニティ参加のお誘い WordBench Nagoyaのコミュニティにぜひご参加ください。 また、こちらの Doorkeeper の WordBench Nagoya コミュニティ参加をしていただくと、次回の勉強会開催時にメールでお知らせします。 その他、Twitter(@wbNagoya)やFacebookページでも情報を発信しております。フォローやいいね!をぜひお願いいたします。 今後の予定について 年間スケジュールは以下の通りとなっております。 ※日程や内容は変更になる場合もあります。 日程 内容 2017年08月05日(土) 運営者向け 2017年09月09日(土) 初心者向け 2017年10月14日(土) 制作者向け 2017年10月28日(土) WordFes Nagoya 2017 2017年11月11日(土) 開発者向け 2017年12月16日(土) 運営者向け&忘年会 2018年01月13日(土) 初心者向け 2018年02月10日(土) 制作者向け 2018年03月10日(土) 開発者向け 2018年04月07日(土) 運営者向け

6/10 (土)

3129 normal 1468300253 wbn WordBench Nagoya
静的HTMLファイルをWordPressのテーマにするワークショップ (スピーカー:山尾 雅也さん) 既存の静的サイトのデザインのままWordPressを組み込む場合や、デザイナーが作ってくれたHTML+CSSのデザインをWordPressのテーマにするには、どうしたらいいのかについて、実際にやってみようというワークショップです。 いろいろ本を読んだけど、実際にやってみようとすると、思わぬところで躓いたりします。今回は少人数のグループにわかれて実際にWordPressのテーマを作るところまで行いますので、わからないところをその場で詳しい人に聞きながら進めることができます。 既存のテーマを直すだけのレベルから、自由にデザインしWordPress化できるようなステップアップの場になればと思います。 WordPressを組み込む静的サイトはこちらで準備します。 今回のワークショップは以下のようなスキルをお持ちの方を対象に考えています。 * HTMLとCSSについては基本を理解している * WordPressのインストール経験がある * 既存のテーマを修正して使ったことがある スピーカー 山尾 雅也 WordFes Nagoya 2015の参加をきっかけにWordPress関連のイベントに参加。 昨年からWordBenchに参加して、WordFes Nagoya 2016ではスタッフとして参加。 持ち物 今回はワークショップで実際にコーディング作業も行いますので、ノートPCに、普段お使いのエディタなどを入れておいていただけるとよいかと思います。 またXAMMPやMAMPでローカルにWebサーバを建てられる方は建てておいていただけると助かります。全員分ではありませんが、実際に触っていただけるWordPressを組み込み済みのWebサーバも複数用意しますので、FTPクライアントソフトなども、事前にご用意いただけると助かります。 * お名刺(任意:参加回数が浅い方はお名刺交換の機会が多くございます) * ノートパソコン(任意:お持ちになりたい方はぜひ) * 会場費として1人500円を頂いておりますが、学生の方は無料としておりますので学生証などをご持参ください。 会場までの道案内 地下鉄伏見駅から会場までの道順を、写真で説明してあります。 道案内フォトアルバム 道案内電子ブック ネット生配信 全体の説明部分はネット配信を行う予定です(録画配信)。後半のワークショップは配信を行いません。 協力 配信チャンネルはこちら https://www.youtube.com/WordBenchNagoya ネット配信は katzuenoさんのご協力のもと、配信を行っております。機材を忘れると生配信をせずに、後日 YouTube 公開になる場合があります。 過去の勉強会動画アーカイブ @ YouTube https://www.youtube.com/WordBenchNagoya WordBenchとは? WordBenchとは、WordPressユーザーが集まる地域コミュニティです。 全国各地に存在し、各地域のユーザーが「WordPress コミュニティ運営イベントの原則」に則ってボランティアで運営しています。 WordBenchサイト WordPress コミュニティ運営イベントの原則 コミュニティ参加のお誘い WordBench Nagoyaのコミュニティにぜひご参加ください。 また、こちらの Doorkeeper の WordBench Nagoya コミュニティ参加をしていただくと、次回の勉強会開催時にメールでお知らせします。 その他、Twitter(@wbNagoya)やFacebookページでも情報を発信しております。フォローやいいね!をぜひお願いいたします。