osonoi (@osonoi)


参加する勉強会

12/6 (金)

Db030560013a709f8c0620a37d7e8e09 IBM Developer Dojo
Kubernetes 101 入門ワークショップ with OpenShift
概要 本Dojoでは、オープンソースのコンテナ実行環境である OpenShift と、その簡易的な実行環境である Minishift について解説します。また 101 ワークショップを通じてその操作を体験いただきます。 タイムテーブル 受付は13:30より、会場のイベント受付にて手続きをお願いいたします。 時間 内容 発表者 13:30-14:00 開場 14:00-15:00(60分) オープニングOpenShift (Minishift) 解説 日本IBM 西戸 京子 15:00-17:00(120分) Minishift 101 ワークショップ(休憩含む) 日本IBM 西戸 京子 17:00-17:30 クロージング ※ タイムテーブルは変更になる可能性があります。予めご了承下さい 参加条件 受講前に以下の条件準備をお願いいたします IBM Cloud アカウント(無料) の取得フリーメールではないメールアドレスが必要です3分程度のビデオ によるアカウントの取得方法もご参照ください。 また当日はワークショップで使用する ノートPCをご持参 ください。メモリが8GB以上ある機種が必要です。 講師 西戸 京子 日本アイ・ビー・エム株式会社 デジタルビジネスグループ デベロッパー・アドボカシー事業部 Developer Advocate 日本IBMにて主にIBMの社内システム開発・保守に従事 。要件定義から保守まで、開発者・PM・アーキテクトとして日本、AP各国の生産管理システムや購買システム、IT資産管理システム 等、幅広く経験。2018年4月より現職。

12/7 (土)

5928233dd2f3f69fff43464c7aca9d73 Drupal Meetup 田
オープンソース Drupal(ドルーパル)に関する コミュニティーイベントです。
詳細はこちらからお願いいたします。 https://drupal-camp2019.den-japan.org/ ・Drupalを日本でもっと広めたいの思いで、2017年12月 Drupalグループ DEN(田)を発足 ・ Drupal Meetup 羽田(2017年9月より毎月開催) ・ Drupal Meetup 梅田 (2017年12月より隔月開催) ・ Drupal Meetup 豊田 (2018年5月より隔月開催) ・2018年11月17日に第1回 【DEN Camp 2018】を東京羽田で開催いたしました。 https://drupal-camp2018.den-japan.org/ ・今回第2回目は、名古屋での開催です。 ・来年は梅田での開催予定です。 イベントの目的 ・Drupalおよびデジタルマーケティング・プラットフォーム関連技術者の交流~年1回は集まろう! ・Drupalをよりもっと身近に感じてもらう ・詳しい人にはより最先端の動向を伝える ・初めての人にはDrupalの魅力を伝える ・触れるDrupal 対象者 ・所属:一般ユーザー、企業、Webエージェンシー、フリーランス   ・職種:マーケター、デザイナー、ディレクター、エンジニア、その他 ・レベル:Drupal初心者から上級者 ・Diversity & Inclusion:幅広く募る Drupalとは ・オープンソースのCMS ・多機能・多言語 ・他システムとの連携 ・グローバル企業や機関で実績 ・Drupal Associationが運営しています Drupal は、CX(カスタマーエクスペリエンス)・DX(デジタルエクスペリエンス)のデジタルデータプラットフォームとして世界中で支持されており、テスラモーターズ、GE、NASA、ホワイトハウスといったグローバルな大企業・政府機関などで、多くの採用実績があります。 最新のDrupal はAPI志向のアーキテクチャとなっており、単なるウェブサイトの構築・管理にとどまらず、バックエンドのプラットフォームとして利用する事が可能で、例えば、REACT等のJavaScriptフレームワークを使ってスマホアプリを開発したり、IoTやAI(人工知能)といったシステムと連携する事例もあります。 また、Drupalホスティング会社であるアクィア社は、2019年の大手調査会社ガートナーのWCM(Web Content Management)部門のマジッククアドラントで業界リーダーとして6年連続評価されています。 主催 DEN(drupal Experience Network) 実行委員長:小薗井 康志    日時 2019年12月7日(土)  イベント 10時~17時 (無料) 懇親会  17:30 ~19:30(会費制) 別会場 ※懇親会だけの参加もOKです。「参加する(懇親会込)」でお申込みください。 会場 なごのキャンパス(旧那古野小学校跡地)  〒451-0042 愛知県名古屋市西区那古野2丁目14−1   交通アクセス ・JR/名鉄/地下鉄東山線・桜通線 名古屋駅 桜通口より徒歩8分 セッション概要 (1)Drupal最新事例・動向 Drupalの最新事例(CX,DX)の紹介、Drupal運営、開発の最新のトレンド (2)最新技術動向 IoT、AI,javascriptのフレームワーク(Angular・REACT)等のWeb業界全体の最新のトレンドの紹介 (3)コミュニティ関連・ビジネス関連・その他 ディレクター、デザイナー、マーケッター向けのセッション。コミュニティ運営の事例、プロジェクトマネジメント(PM)の事例、その他 セッション Keynote speech Principal Product Manager, GATSBY  Preston So  10:10~11:00 セッション 11:00 ~12:00 パネルディスカッション予定 12:00 ランチタイム 13:00 セッション 16:30 クロージングセッション&交流会 17:30 懇親会(別会場にて) ※Drupal Camp DENでは当日の会場の運営を手伝っていただけるボランティアを募集中 ※お弁当、スタッフTシャツの提供あります。 ※申し込み・問い合わせ先は「参加する」から申込み、アンケートにお答えする形でお申込みください。 Drupal 興味がある方、共感していただける方。またDrupalって何?という方ももちろんサポートを歓迎しております。 年齢性別不問、未経験者の方も大歓迎ですので、ぜひご参加ください。 スポンサー様受け付けております。 【スポンサー概要】 1.スポンサー費:3万円(税別) 2.スポンサー特典 セッション登壇者のスピーカー枠 イベントサイトへの貴社バナー掲載 ※お問合せ、お申込みは、事務局岩田 「[email protected]」 迄お願いいたします。 個人スポンサー様受け付けております。 1.スポンサー費:1万円(税込) 2.スポンサー特典 イベントサイトへのお名前バナー掲載 DrupalCampTシャツ ※お申込みはサイトの「参加する」から申込み、PayPal決済にお進みください。 メディアスポンサー様受け付けております。 ※お問合せ、お申込みは、事務局岩田 「[email protected]」 迄お願いいたします。 ※スポンサー様ご紹介(お申し込み順) 日本アイ・ビー・エム株式会社 スタジオ・ウミ 株式会社メタ・インフォ ソリッドコミュニケーション株式会社 イッセイ株式会社 大井電気株式会社 アクイアジャパン合同会社 合同会社ユビキタスライフスタイル研究所 アーツ株式会社 電通アイソバー株式会社 WAM(ワム) Web & マーケティング hi‐fn 株式会社オプテージ 株式会社エネルギア・コミュニケーションズ ジェネロ株式会社 ※協力 名古屋Webマーケティング交流会[NAWM] Drupal is a registered trademark of Dries Buytaert.


過去の勉強会

11/12 (火)

Db030560013a709f8c0620a37d7e8e09 IBM Developer Dojo
Blockchain (Hyperledger Fabric) を解説します
概要 本Dojoでは、IBM Cloud上で使えるIBM Blockchain Platform(IBP)とVSCode拡張機能を使ってHyperledger Fabricの使い方を学びます。こちらのコンテンツではKubernetesクラスタを使用しますので、IBM Cloudの標準アカウントが必要となります。 参加条件 受講前に以下の条件準備をお願いいたします IBM Cloud アカウント(無料) の取得フリーメールではないメールアドレスが必要です3分程度のビデオ によるアカウントの取得方法もご参照ください。 IBM Cloud 従量課金アカウントへのアップグレードクレジットカードのご登録が必要です。2分弱のビデオ によるアカウントのアップグレード方法もご参照ください。 もしくは 既にのIBM Cloud 有償アカウント (Subscriptionを含む) をお持ちのかた はそのIDをお持ちください ※ IBPデモでは有償アカウントを使用しますが、無料枠のなかで作業します。よって、実施によって利用料金が請求されることはありません。 また当日、デモに合わせて手を動かしたい方は ノートPCをご持参 ください。 タイムテーブル 受付は14:30より、会場のイベント受付にて手続きをお願いいたします。お名刺の用意をお願いいたします。 時間 内容 発表者 14:30-15:00 開場 15:00-16:00(60分) オープニングBlockchain (Hyperledger Fabric) 日本IBM 萩野 たいじ 16:00-17:00(60分) IBP操作デモ(休憩含む) 日本IBM 萩野 たいじ 17:00-17:30 クロージング ※ タイムテーブルは変更になる可能性があります。予めご了承下さい 講師 萩野 たいじ 日本アイ・ビー・エム株式会社 デジタルビジネスグループ デベロッパー・アドボカシー事業部 Developer Advocate 元美容師にて元音楽家。ソフトウェアエンジニアへ転身後、有限会社アキュレートシステムを起業。 その後商社系SIerを経て、現在はIBM GlobalチームにてDeveloper Advocateとして、技術者へリーチしたマーケティングDevRel(Developer Relations)を展開。 エールビールが大好きな二児の父。

Db030560013a709f8c0620a37d7e8e09 IBM Developer Dojo
初級エンジニアのためのクラウド入門
概要 本Dojoではシステム開発に関わって来られたけれど、クラウドは初めての方、社内IT担当者やこれからクラウドエンジニアを目指してみようという初級エンジニアを対象としています。 「プログラム?なんとなくは読めるけど、自分で書けと言われると…」ぐらいな感じの方をイメージしています。 IBM Cloudのアカウント種別や画面操作など、はじめに知っておいていただきたい内容をご説明します。今後のスキル習得のベースになる講座です。 タイムテーブル 受付は13:00より、会場のイベント受付にて手続きをお願いいたします。お名刺の用意をお願いいたします。 時間 内容 発表者 13:00-13:30 セッション準備、開場 13:30-14:30(60分) IBM Cloud 入門 日本IBM 加藤 典子 14:30-15:00 クロージング、次セッション準備 ※ タイムテーブルは変更になる可能性があります。予めご了承下さい 参加条件 受講前に以下の条件準備をお願いいたします IBM Cloud アカウント(無料) の取得フリーメールではないメールアドレスが必要です3分程度のビデオ によるアカウントの取得方法もご参照ください。 また当日はノートPCをご持参いただくと、IBM Cloud 操作を体験できます。 当日説明資料 https://speakerdeck.com/norikokt/ibm-cloudru-men ハンズオン資料 https://qiita.com/yamachan360/items/f3f0f10e8ae41fd65f5d 講師 加藤典子 日本アイ・ビー・エム株式会社 デジタルビジネスグループ デベロッパー・アドボカシー事業部 Developer Advocate 日本IBMにてNotes/Dominoのアプリケーション開発・保守に従事。主にマーケティングと営業支援システムを担当。2016年よりDigital Sales部門(非対面営業)のビジネス・オペレーションを経験。2019年1月より現職。

9/25 (火)

96f9cc2b344ee55c353e0dac073d2d42 Drupal Meetup 豊田
Drupal Meetup 豊田は、オープンソースCMS(コンテンツ管理システム)であるDrupal(ドルーパル)に興味があり豊田・名古屋地域を中心に活動する人達が交流する場所です。 Drupal は、CX(カスタマーエクスペリエンス)・DX(デジタルエクスペリエンス)のプラットフォームとして世界中で支持されており、小規模なイベントサイトから、テスラモーターズ、GE、NASA、ホワイトハウスといったグローバルな大企業・政府機関まで、多くの採用実績があります。 最新のDrupal はAPI志向のアーキテクチャとなっており、単なるウェブサイトの構築・管理にとどまらず、バックエンドのプラットフォームとして利用する事が可能です。例えば、AngularやREACT等のJavaScriptフレームワークを使ってスマホアプリを開発したり、IoTやAI(人工知能)といったシステムと連携する事例もあります。 Drupal 技術者の方、デジタルマーケティング運用担当の方、また、Drupal やオープンソースにご興味がある方のご参加をお待ちしております。 Drupal 技術動向に関する発表や意見交換を行います。 ご要望があれば、ハンズオンの練習みたいのもやりたいです。 技術動向は知りたいけれど、技術者でないという方も、是非、気軽にご参加ください。 主催 Drupal Meetup 豊田 場所 (株)豊田中央研究所 厚生センター「アクタス Cホール 」 ※グリーンロード側正門から入り、受付ゲート前で右折 駐車場奥の建物です。 〒480-1192 愛知県長久手市横道41番地の1 ※ (株)豊田中央研究所へは問い合わせを行わないようお願いします ご準備いただくもの 飲食は各自ご持参お願い致します。 但し会場は会議室の為、アルコールはNGとさせて頂きます。 プログラム タイムテーブル タイトル 登壇者 18:30 ~ 18:35(5分) 開催の挨拶 18:35 ~ 19:05(30分) Drupalと私、この10年 日本テラデータ㈱ 小薗井 康志 (osonoi) 19:05 ~ 19:20(15分) Drupalにおける企業WebサイトのCMS調査・比較 浦 宏 19:20 ~ 19:35(15分) Decoupled DrupalDays NYCの報告 ジェネロ 竹内 大志 19:35 ~ 20:25(50分) 質疑応答 &意見交換、懇親会 20:25 ~ 20:30(5分) 閉会の挨拶 ※プログラムは予告なく変更する場合があります。 懇親会飲食は各自で持ち寄りとなりました。なお、アルコール飲料は不可です。 ※プログラムは決まり次第、順次掲載します。 ※一般公開するレポートもしくは記事等を制作のために写真撮影をする場合があります。写真に写るのがNGな方は、イベント当日に運営スタッフまでお申し出ください。 Drupalとは? Drupalは、オープンソースCMS(コンテンツ管理システム)で、数多くの企業や政府、自治体等に採用されています。最新版のDrupal8は、エンドユーザーにも使い勝手が良くなっており、また、他システムと連携等、数多くの機能が向上しています。 https://www.drupal.org/ 主催 Drupal Meetup豊田 後援 WAM ジェネロ株式会社 関連情報 ◆その他の場所で開催されているDrupal Meetup 東京羽田Meetup Drupal Meetup 羽田 大阪梅田Meetup Drupal Meetup 梅田 諸注意 ・プログラム内容は予告なく変更する可能性があります。 ・開催中の事故・天災・その他の事象によってもたらされたすべての不利益に関して、当勉強会、および会場提供者はその責任を負いかねます。 ・本イベントは全ての参加者が楽しんでいただくことを主旨としております。そのため、以下のような行動を取られた方は、退室していただく場合がございます。また次回以降の参加もお断りさせていただく場合がございますので了承下さい。 過去に以下のような行動を取られた方からのお申込についてもお断りさせていただく場合がございます。 1)イベントの妨害と見られる言動 2)講師および参加者に対して一方的な批判また攻撃的な言動 3)人材紹介、転職、マルチ商法、宗教など、本勉強会とは関係のない勧誘

9/15 (金)

9e63bb1f875a5da969b6c2294095399d Bluemix Users Group
Bluemix や Watson をもっと知ろう!
はじめに Bluemix勉強会は、IBMクラウド「IBM Bluemix」の機能や使い方&Tipsをユーザーグループのみなさん、もしくはベンダーからご紹介をし、ユーザー同士&ベンダーとの議論ができる「語り合う場」として開催しております。 本勉強会は「Bluemix User Group (BMXUG)」が主催する、「Bluemix」をテーマにした勉強会です。インフラエンジニアも、開発エンジニアも、営業の方も、そうでない方も、クラウドに興味のある方の参加をお待ちしております。 主催 Bluemix User Group 日時 9月15日(金)20:00-22:00 場所 栄メンバーズオフィスビル 4Fセミナー室B 〒460-0008 名古屋市中区栄4-16-8 https://www.sakaem-office.com ※入館確認のため名刺をお持ちください。 プログラム タイムテーブル タイトル/ 登壇者 20:00 :「Watsonを使ってAIを体感しよう!」 日本IBM株式会社 小薗井 康志 概要:第3次AIブームと言われ様々なメディアで人工知能、AIが話題になっています。しかしながらあまりにも夢物語のような話も多く実際に試してみることに躊躇している方もいるのではないでしょうか?一方でうまく利用すればきっと普段の生活にやくに立つこともあるかもしれません。今回は、IBMが提供しているAIであるWatsonを活用事例とともにご紹介し、初心者の方でも試せるようなサービスの紹介、実装方法をデモを交えて紹介させて頂きます。 20:30 ** Watson体験タイム、参加者で上記で紹介したWatsonのサービスを使って見ましょう! 概要 ※プログラムは変更される場合がございます。 Bluemixとは? Bluemix は、様々なアプリケーションを構築、管理、実行するためのオープン・スタンダードとクラウドをベースとしたプラットフォームです。 約30秒というスピードで環境を構築したり、100以上のAPIやサービスが提供されていたり、みなさんのイノベーションをすぐ形にできる環境を提供します。 https://new-console.ng.bluemix.net/ Watsonとは? IBM Watson は、自然言語処理と機械学習を使用して、大量の非構造化データから洞察を明らかにするテクノロジー・プラットフォームです。 お客様の質問に答えたり、すべての資料から主要な情報を素早く取り出したり、さまざまなデータ間の洞察・パターンおよび関係を明らかにしたりすることができます。 協力 株式会社リフレクション Facebook BMXUG>>> https://www.facebook.com/groups/bmxug/ 諸注意 プログラム内容は予告なく変更する可能性があります。 受付票に記載の本人のみが参加できます。受付票をお持ちでない方は入場できません。受付票を必ず印刷いただき、当日受付でお渡しください。 開催中の事故・天災・その他の事象によってもたらされたすべての不利益に関して、当勉強会、および会場提供者はその責任を負いかねます。 当イベントでは全ての参加者がこのイベントを楽しめるよう、Bluemix 勉強会 実行委員会による運営のもと開催しています。そのため、以下のような行動を取られた方は、退室いただく場合があります。また次回以降の参加をお断りしますのでご了承下さい。過去に以下のような行動を取られた方からのお申込についてもお断りさせていただく場合がございます。 講師および参加者に対して、勉強会の妨害と見られる言動や行動 人材紹介、転職、マルチ商法、宗教など、本勉強会とは関係のない勧誘