loftkun (@loftkun)


参加する勉強会



過去の勉強会

11/18 (水)

87f6f4110b84acd0c29ccda2040ae93b Yahoo! JAPAN Fukuoka
福岡に縁があるYahoo! JAPANのエンジニア
テーマ : 「福岡に縁があるYahoo! JAPANのエンジニア」 ヤフーには、全国から集まったエンジニア・デザイナーがさまざまな領域で活躍しています。 その中には、もちろん、福岡出身で東京・大阪・名古屋・福岡を拠点に活躍しているエンジニア・デザイナーもいます。 今回は、その中から、4名のエンジニアが登壇し、 これまでのキャリアや、現在の仕事内容などについてお話しします。 現在福岡で働いている方 以前福岡で働いていた方 これから福岡で働いてみたい方 福岡が好き・福岡に興味がある方 などなど、福岡のエンジニア事情を知りたい方は、是非ご参加ください! 開催場所 本イベントは、オンライン開催 となります。 当日は、イベントをZoomでご覧いただきながら、Sli.do を使った質疑応答を予定しています。 アクセスするために必要な情報は、イベント開始前までに参加登録いただいた方のみにご連絡します。 なお、登壇者・スタッフ以外の音声・映像はオフとさせていただきます。 イベント終了後の公開は今のところ予定しておりません。 タイムテーブル 時間 内容 スピーカー 18:20 入場開始 - 18:25 開始の挨拶&案内 - 18:30-18:50 入社してからのキャリアとその中で行なったTDDxペアプロについて 前田 恵里(ヤフー株式会社) 18:50-19:10 トップページの可用性向上の取り組み 岡本 拓也(ヤフー株式会社) 19:10-19:30 パスワードレス普及への取り組み 大井 光太郎(ヤフー株式会社) 19:30-19:50 あなたの知らない(かもしれない)データセンターの世界 佐藤 佑介(ヤフー株式会社) 19:50-20:10 質問タイム - 20:10-20:15 おわりに - 登壇者プロフィール・発表概要 前田 恵里(ヤフー株式会社) ・自己紹介 2018年4月ヤフー新卒入社。現在、Yahoo! JAPAN クリエイターズプログラムの開発チームに所属。 出身は福岡で福岡の天神オフィスで2年勤務した後、今年の4月から東京で勤務しています。 ・発表概要 入社して3年目となる自分のキャリアや働き方をお話させていただきながら、 その中で行なったTDDxペアプロについてお話させていただければなと思います。 岡本 拓也(ヤフー株式会社) ・自己紹介 2009年4月ヤフー新卒入社。Yahoo! JAPANトップページの開発チームに所属。 山口県出身で、学生時代は福岡県で過ごしました。 東京で10年半勤務した後、昨年から福岡の天神オフィスで勤務しています。 ・発表概要 福岡へのUターンなど、これまでのキャリアをお話させていただきながら、 Yahoo! JAPANトップページの可用性を向上させる取り組みについてご紹介いたします。 大井 光太郎(ヤフー株式会社) ・自己紹介 2013年4月ヤフー 新卒入社です。入社当初からIDサービスという、認証・認可、登録情報を主に扱っている部署に在籍しています。 自身のメイン業務としてはYahoo! ID連携というプロダクトの技術リーダーとして働いています。 上京するまでずっと福岡で生活していたので、地元に関連したイベントに登壇できることは嬉しく思います。 ・発表概要 自身の働き方を紹介しつつ、ヤフーのサービスを提供する上で欠かせない Yahoo! JAPAN IDに関連するサービスとしての取り組みなどをお話しできればと思います。 佐藤 佑介(ヤフー株式会社) ・自己紹介 2009年4月ヤフー新卒入社。入社時は東京勤務で、新卒配属時からずっとインフラの部門に所属しています。 サーバ・OS・ストレージ関連の業務を中心に、プライベートクラウド・データセンター・ネットワークの業務にも関わってきました。 大分県出身で、学生時代は福岡県で過ごしました。 昨年4月から福岡の天神オフィスで勤務しています。 ・発表概要 Yahoo! JAPANのほとんどのサービスは自社で運用しているデータセンターの上で稼働しています。普段あまり意識されることが少ないデータセンターですが、どのように運用されどのような工夫がされているかについてご紹介します。 参加資格 キャンセルポリシーに同意頂ける方。 参加費 無料 キャンセルポリシー 予定が変更になり、都合がつかなくなった場合には、速やかに参加のキャンセルをお願い致します。 参加枠を確保しているにも関わらず不参加の方や、当日キャンセルをされる方は、次回以降の参加をお断りさせて頂くことがあります。 ご質問・ご相談 本イベントに関するご質問等はページコメントまでお願い致します。

6/25 (木)

F4514e929cff3cd63442ceaac41d2041 IBM User Group Conference
カンファレンス概要 ( Overview ) 現在、IBM CloudやIBM発のOSSは常に進化をしながら開発に貢献しています。この動きに合わせて、多くのUser Groupが日々、様々な情報を発信してきました。 当カンファレンスはこうしたUser Groupが一堂に会する機会を作り、最新情報に触れながら技術に携わる皆さんとの交流と情報発信を行うことを目的にしています。 Today, IBM Cloud and OSS are constantly evolving and contributing to development.And many User Groups have been sending out various information. The purpose of the IBM User Group Conference is to create an opportunity for these user groups to meet together and to communicate with people who are involved in the technology while touching the latest information. 開催日時 ( Schedule ) Day1 6月25日(木) 19:00~21:00 (Thursday, June 25, 2020 19:00 - 21:00 (JST)) Day2 6月26日(金) 19:00~21:00 (Friday, June 26, 2020 19:00 - 21:00(JST)) 企画・運営 ( Operating Community List ) Japan IBM Middleware User Community (JIMUC) IBM Cloud Users Group (BMXUG) Kabanero Meetup Node-RED UG TJBot Fan IBM見習い隊 水曜ワトソンカフェ 参加方法 Zoomになります。Zoomの都合で、1セッションあたりの参加はスピーカー含めて100名が上限となっておりますので、ご注意ください。 プログラム ( Program ) テクニカルセッションセッションとハンズオンで構成しています。 Technical Sessions & Hands-on Session Day1 キーノートは録画し、後日配信予定。 Keynote 19:00-20:00 AI、IoT、量子コンピュータ、クラウド、私たちは今何を学んでおけば良いのか? スピーカー 西川浩平 / 田中正吾 Track1 Track2 20:00-20:20 Only Tweet , Auto Analyzes China daily GDP Watson Discoveryによる回答の適切性改善 スピーカー 山口 章 増田 和紀 種別 ビジネス事例 ミドルウェア関連・AI 20:20-20:40 TJBot zeroで遊ぼう(2020春) IBMの公式外部アドボケイトを目指してみよう! スピーカー 柿本 大地/境川 章一郎 萩野 たいじ / ハーバート・ダリィ博士 / 蕪木 貴央 種別 AI, IoT IBM Champion Program 20:40-21:00 学生が語る「IBM Cloudの活用例」 今、開発者にできること。「Call for Codeグローバルチャレンジ」について知っておこう! スピーカー 髙尾 凌我 , 岡崎 竜也 戸倉彩 種別 やってみた 社会貢献・新規事業 Day2 キーノートは録画し、後日配信予定。 Keynote 19:00-20:00 ユーザーコミュニティと歩むIBMの未来 スピーカー IBM Developer Advocateの皆様 Tack1 Track2 20:00-20:20 AIは美味しいホルモン焼きを食べるか? codewindで実現!簡単コンテナ開発 スピーカー 江澤 美保 榎本 陽祐 種別 AI ミドルウェア関連 20:20-20:40 Laravel + Node-RED + KNX + DALIを使ってガチビジネスの遠隔照明制御システムをつくってみた Kabaneroを使ったJava EEアプリケーションのモダナイゼーション ~episode 0~ スピーカー 中畑 隆拓 平岡 大祐 種別 ビジネス事例 ミドルウェア関連 20:40-21:00 IBMが考えていること ー新しいコミュニティー”IBM Community Japan"の発足ー 運用マチュリティモデルで見るモダナイゼーション スピーカー 郷 みさき 加藤 勇 種別 コミュニティ紹介 ミドルウェア関連 ハンズオン 動画を視聴しながら手を動かす形式です。途中での質問などはSlackを通して回答します。 資料URL https://speakerdeck.com/kolinz/iotfalseji-ben-hanzuon-2020nian-5yue-ban 動画URL https://www.youtube.com/watch?v=-VLCSdjZvSw&list=PLziEfUdVSWb9MNDcUF6pEPJ50o89MGPKi 質問先(bmxug slack) https://bmxug.slack.com/ ハンズオンのチャンネルでご質問ください。 bmxug Slackに未参加の方は、前日までに下記より参加申請をお願いします。 未登録の方で、当日の場合は、こちらのフォームからご質問ください。 イベントページもあります(Event Page) イベントの詳細や登壇者の情報はこちらからもご覧いただけます。(You can see a detail about the conference from here) ご準備いただきたいもの オンライン開催のため、パソコン、スマートフォン、タブレットなど、インターネットに接続可能な端末からご参加ください。 注意事項 プログラム内容は予告なく変更する可能性があります。 開催中の事故・天災・その他の事象によってもたらされたすべての不利益に関して、当勉強会、および会場提供者はその責任を負いかねます。 以下のような行動を取られた方は、退室いただく場合があります。また次回以降の参加をお断りしますのでご了承下さい。過去に以下のような行動を取られた方からのお申込についてもお断りさせていただく場合がございます。 講師および参加者に対して、勉強会の妨害と見られる言動や行動、人材紹介、転職、マルチ商法、宗教など、本勉強会とは関係のない勧誘など。

9/6 (金)

Aa23c7801b0096bed7c3c79fee687c48 DX Japan
DX Japan Meetup キックオフ 次世代クラウド基盤 Kubernetes でデジタル・トランスフォーメーションしませんか? 自分で情報発信してみようという方は、LT 枠にご参加ください! Zoom 枠あり! リモートで気軽に参加、パブリックビューイング OK 開催日時と場所 日時:2019/09/06 18:30〜20:30 場所:ウインクあいち 特別会議室E 1310 (名古屋市中村区名駅4丁目4-38) JR 名古屋駅から徒歩5分 スケジュール 時刻 内容 時間 18:30〜19:00 開場・受付 30min 19:00〜19:05 オープニング 5min 19:05〜19:50 セッション「日本におけるDXの現状と課題−企業のDXに足りないものは何か?−」(手羽先) 45min 19:50〜20:00 休憩・準備 10min 20:00〜20:05 LT1 5min 20:05〜20:10 休憩・準備 5min 20:10〜20:15 LT2 5min 20:15〜20:25 自由交流 10min 20:25〜20:30 クロージング 5min 対象 エンタープライズにおける DX に課題を感じている人なら誰でも自由に参加できます。会場では立場・実績は問いません。DX Japan は全国各地をまわって Meetup を開催します。日本のデジタル・トランスフォーメーションを一緒に盛り上げていきましょう!