kawa_hide (@kawa_hide)


参加する勉強会

2/23 (土)

43ceada35401ecb06657a570c49203a0 名古屋 Adobe XD Meeting
更新履歴 01/16 - イベントページを公開しました 02/02 - タイムテーブルにendingを追加しました 名古屋 Adobe XD Meeting #01 XD好きが集まるユーザーグループ「名古屋 Adobe XD Meeting」の第1回目の勉強会&交流会です。 わからないこと、知りたいこと、聞きたいこと、広げたいこと…XDのことなら何でも持ち込みOK!あなたが持っている知識やノウハウを、どんどんXDユーザー同士で共有していきましょう。 第1回目の名古屋 Adobe XD Meetingは、主にデザイナー向けのセッションを予定しています。もちろん内容に興味があれば、その他の職種の方や学生の方も大歓迎です。 また、本編終了後は参加者同士の交流を深める懇親会を予定しています。横のつながりを広げたい方、是非一緒に美味しいものを食べながらXDについて語りましょう。 ※13:30から15:00までは同会場で「Design Hack Nagoya #01」が開催されます。こちらへの参加を希望される方は、該当のイベントページより別途参加登録をお願いします。 開催概要 日時 2019年2月23日(土)15:00-17:00 場所 【イベント会場】 ベースキャンプ名古屋 (名古屋市中村区名駅3-18-5 モンマートビル5F) 【懇親会会場】 TefuTefu 名駅店 ※別途飲食代3,000~3,500円がかかります タイムテーブル 随時更新! 時間 セッション 14:50-15:00(10分) 受付 15:00-15:10(10分) opening会場説明・Adobe XD UGについて 15:10-15:30(20分) session1「Adobe XD PICK UP」(井斉花織@いおり) 15:35-15:55(20分) session2「(仮)プロジェクトをなめらかに進めるのに役立つAdobe XD」(ろくぜうどん) 16:00-16:50(50分) discussion「XDファイルのベストな作成方針について」 16:50-17:00(10分) ending 17:30- 懇親会(参加希望者のみ) 内容 session1「Adobe XD PICK UP」(井斉花織@いおり) Adobe XD の最新のアップデート状況や注目の機能、今後の動向などをご紹介します。また今回は「プラグインforデザイナー」と題して、XDで制作する際に役立つプラグインのデモも行います。 井斉花織@いおり 有限会社アップルップルのWebデザイナー XDユーザーグループ名古屋版「名古屋 Adobe XD meeting」管理人 Twitter Facebook ブログ session2「(仮)プロジェクトをなめらかに進めるのに役立つAdobe XD」(ろくぜうどん) 方向性の認識共有、デザインカンプ制作、実装で必要な素材書き出しなど。デザイナーとして、いろいろな場面でXDを活用しています。実際どのようにXDを使っているのか、どんなツールと一緒に使っている/使い分けているのかなど、これまでの経験を紹介します。 ※インハウスでのデザイン制作に関する話が中心の予定です ろくぜうどん Twitter ブログ discussion「XDファイルのベストな作成方針について」 皆さんは普段XDファイルを作成する時、どのようなことに気をつけていますか?エンジニアさんに伝わりやすいまとめ方、管理しやすいような命名規則、時短するためのテクニック…そんな「XDファイルのベストな作成方針」について、ディスカッションを交えつつ考えていきます。 注意事項 Adobe XD をインストールしたパソコンをお持ちになると、より有意義にご参加いただけます。 参加受付の懇親会参加希望はあくまで目安です。イベント当日懇親会への参加不参加を再度お聞きします。 名古屋 Adobe XD Meeting について Adobe XD ユーザーグループ「Adobe XD Meeting」の名古屋版です。 名古屋 Adobe XD Meeting :承認制ですがご気軽にご参加ください Adobe XD User Group Japan 東京 Adobe XD meeting 大阪 Adobe XD meeting 札幌 Adobe XD meeting 仙台 Adobe XD Meeting 福岡 Adobe XD Meeting


過去の勉強会

7/11 (水)

A0f8ecfff28bcc54175d506e92d91c9b Nagoya Frontend User Group
フロントエンドまわりと、それ以外のこともやるもくもく会です。終わった後もぐもぐもします。
月1回のペースでフロントエンドもくもく会を開催しています! もくもく会とは? もくもく会とは、自由に集まってもくもくと作業を行う会のことです。 フロントエンドもくもく会では、フロントエンドを中心にもくもくできる場を用意していきます。 こんな方におすすめ いつも家でもくもくと作業してるけど、 たまには気分転換したい 他の人がどうやってるか気になるので 聞いてみたい その日もくもくと作業した 進捗を見せたい ちょうど名古屋に出張してきてるんだけど名古屋のエンジニアの人たちに会いたい などなど。 終わった後は懇親会もあります。 お気軽にご参加ください! テーマ フロントエンドを中心にしつつも自由です。 何をもくもくしても良いです。 参加費について 有志で集まって開催しているため、 基本的には会場費を参加人数で等分する形になります。 そのため、参加費用の項目と若干のずれが出てしまう点は予めご了承ください。 例 会場が無料ならば無料 8人席 4,000 円ならば8人参加で1人あたり500円 など 勉強会用の Slack 用意しました! どなたもご自由に参加できます! 勉強会用 Slack はこちら よくある質問 何かルールはありますか? 特に大きなルールはありません、会場のルールに準じます。 ルールは極力少なくしたいので、公序良俗に反しない範囲での行動を各自お願いします。 フロントエンド以外はやっちゃだめなの? 何をもくもくしてもよいです。 ただフロントエンドもくもく会なので、 フロントエンドに関することをやっていると相談しやすいかもしれません。 ずっともくもくと作業してても良い? もちろん良いです。ただときどき周りで相談するのは許容していただければと思います。 こういうの参加したことない 初めて参加される方も多くいらっしゃいます。 やることは家でもくもく作業するのと大差ありませんが、 他の方がどうやってるかを見るのも刺激になると思います。 敷居は低いと思いますのでぜひご参加を。 プロジェクタに写さないとだめ? もちろん写さなくてもOKですが、お互い相談しやすくするために写す準備をしておくことをオススメします。 何を持ってくれば良いの? PC (or もくもくできる何か、書籍など) 会場付近のおいしいお店情報 もくもく会で何をやるかを考えてくる PCもってないんだけど参加したらだめなの? 基本的にPCをお持ちいただくことをオススメします。 PC以外に書籍などの代わりとなるものを持ってくる方もいますが、 おしゃべり会ではないため、何らかもくもくできるものを各自ご用意ください。 懇親会は行うの? 基本的に毎回行いますが、場所や参加人数などは当日相談の上決定します。 会場付近のおいしいお店情報をお持ちください! 名古屋近辺じゃないんだけど参加したい 大歓迎します! ぜひ名古屋に寄る機会があれば、日付を合わせてご参加ください! 会場確保の都合で2か月~1か月半ほど前に開催日を決定しています。 過去何度か参加している方々にご連絡いただければ、開催日の調整もある程度可能ですのでお気軽にご相談ください。 今後の日程 7/30 発表形式の勉強会(仮) 8月上旬 フロントエンドもくもく会 #17 都合が合わないなどの理由で変更される場合があります。あらかじめご了承ください。

2/15 (水)

35affb773a5a9318e7d2e3934a7749a5 IoT縛りの勉強会! IoTLT
フィーバー柳橋での開催!
業界初?! 名古屋版 IoT縛りの勉強会/LT会です! IoTというワードがバズワードになりつつあります。 とはいえ、IoT領域には関連する幅広い知識や技術があります。 また、アイディアやインスピレーションも重要です。 この会は個々が持っている知識や開発していることの情報共有や発信の場になります。 名古屋で開催です! 開催前後の交流ためのFBグループもあります! 情報はこちらで流れてるので是非ご参加下さい! 登壇希望もこちらのFBで! https://www.facebook.com/groups/iotlt IoTLT名古屋専用のFBページつくりました。 https://www.facebook.com/groups/NGOIoTLT/ 会場について 今回の会場はフィーバ柳橋となっております。 名古屋ゲーム制作部などクリエイターの方々があつまる面白い場所となっております。 行ってみたお話(Cre8さんのサイトへ移動します) 会場の場所が分かりにくいです。 こちらの動画などを参考にお越しください。 フィーバ柳橋への道 タイムテーブル LTは一人5分です。8件程度 時間 内容 発表者 18:30 開場 19:00 オープニング 19:05 会場説明 19:10 LT:MilkcocoaPushボタンをつくってみた わみ LT:GR-CITRUSとWA-MIKANで作る天気予報 武田さん LT:外出中に自宅の部屋の明るさをスマホで見られるようにした……のを手伝った Tiny Mouse LT:冷蔵庫IoTに挑戦 nishiokya LT:BuildrootとQtの紹介 nekomatu LT:名古屋勉強会らむだ」のデータを分析してみた! シュール LT:Windows 10 IoT Coreの影の働き者 .Net Native の紹介 くぅ@牛奶茶 19:50 交流会 20:30 締め 20:45 完全撤収 IoTに興味のある、ハードウェア/Webエンジニアの方を中心にどなたでもご参加できます! LT発表を希望の方はFacebookページの投稿にコメントをください。 https://www.facebook.com/groups/NGOIoTLT/ 参加費 会場費のカンパをお願いします。 本編 無料 交流会 100円程度 主催 わみ 愛知県でネットワークを勉強している学生。 Nefry(ねふりー)というフリスクサイズのIoTデバイスを作っている。 Nefry公式サイトはこちら @iyuto_ 情報系学生。インターンや個人でiOSアプリを開発。既製品ガジェットを使ったソフトウェア寄りのIoTハックが好き。 くぅ - kudu C# と Xamarin が好きな大学生。最近は、MSPになったらしい。