鈴木孝之 (@kanbo0605)


参加する勉強会

4/26 (金)

7dd51455f6801e4bf1cb4422b036ae59 沖縄エンジニア英語勉強会
沖縄エンジニア英語勉強会とは 英語をやらなきゃな〜と思っているのに時間が取れないエンジニアさんのための英語勉強会です。 一緒に勉強する仲間がいれば がんばれる気がする!語学学習仲間がほしい!そんなあなたはカモンジョイナス! 対象者 エンジニアさん エンジニアってつけてみたけど、ITっぽい人なら皆さん歓迎です いまのとこやりたいこと 今回はBananagramsとPairsinpearsというワードパズルで遊びながら単語力を鍛えましょう〜 LT 仕事をしてて英語で困ったエピソード、英語学習の悩み、つまづき、最近学んだことなどをLTで発表してくれると嬉しいな。 場所 場所はこれから探しますが、沖縄県中部の予定です!居酒屋とかになったらごめん・・・!

5/11 (土)

41074c1af488211bd4e8490d9dc583d0 Re:Build
@CODEBASE名古屋
Laravel MeetUp Nagoya ▼内容 各々が、Laravelで発表したいテーマでLTを行ったり、 Laravelについて話し合う会になればと思っています! ハッシュタグは#LaravelNagoyaでつぶやきましょう! ▼Laravelとは https://laravel.com Laravel は、MVCのWebアプリケーション開発用の無料・オープンソースのPHPで書かれたWebアプリケーションフレームワークである。~中略~ Githubでのスター獲得数がPHPフレームワークの中で最も多いなど、人気のフレームワークの1つとなっている。 参加費 なし ▼タイムスケジュール LTは順番が変更する可能性がございます。 時間 タイトル 発表者 18:00 開場 18:10 laravel5.8の変更点について 鈴木 18:35 LT枠2 未定 18:50 LT枠3 未定 19:05 LT枠4 未定 19:30 閉会 【LTの後は交流会で参加者同士で繋がりましょう!】 ▼必要なもの PC 鈴木 孝之(株式会社Re:Build) 1990年神奈川県生まれ。多摩大学経営情報学部卒。 文系の学部を卒業後、2013年に東京のITベンチャー企業にシステムエンジニアとして入社し、プログラミングを習得。 その後、株式会社フルスピードにwebエンジニアとして入社。フルスピードでは、大規模な広告配信サービスの管理画面開発を担当し、サーバサイド(php)からフロントエンド(JavaScript)まで幅広い開発に従事。また、社内では新卒研修も担当し、新人育成カリキュラムの作成や指導に携わる。2017年11月に沖縄で起業し、株式会社Re:Buildを設立。東京の企業様からの開発案件を請けつつ、自社Webサービスを開発中。 開発で使用する技術はPHP(Symfony2・Laravel5・CakePHP3)、JavaScript(AngularJS・Angular2~4・TypeScript・backbone.js)など。 LTテーマ laravel5.8の変更点について laravel5.8の変更点について話します!


過去の勉強会

3/1 (金)

348ee0cfbf23ee0a248edff2e6a2e78e Rancher JP
第2回 Rancher ユーザー会 in Okinawa
【第2回】コンテナ管理ツール Rancher勉強会 Okinawa Rancherとは? RancherはOSSと商用版で提供されるコンテナ環境構築・運用プラットフォームです。 Rancherの特徴は、Kubernetesコンテナオーケストレータ自体をデプロイし、その機能を利用した効率的なコンテナインフラの構築・管理運用が可能なことです。 また、Active Directory連携や監査ログな機能などにより本格的なエンタープライズ向けプラットフォームとして世界で導入実績を重ねています。 是非この機会にRancherについて学んで頂ければ幸いです。 皆様のご参加お待ちしております! OSS版: https://github.com/rancherlabs/ 商用版: http://rancher.com/ イベント開催概要 会場・時間 日時:2019年3月1日(金) 19:00 (18:30開場) ~20:30 会場:おきなわダイアログ 住所:沖縄県那覇市久茂地2-15-8 (フージャース那覇久茂地ビル1F) http://okinawadialog.com/about/ プログラム No. 時間帯 発表内容 タイトル 発表者 [1] 19:00-19:20 (20min) セッション1 はじめに - Rancher国内外での事例など RancherLabs新藤様 [2] 19:20-19:50 (30min) セッション2 Introduction of Kubernetes & Rancher AP Communications市川様 [5] 19:50-20:00 (10min) 休憩 [6] 20:00-20:05 (5min) LT1 「Docker初心者がRancherで開発運用を始めた話」 @TETSU様 [7] 20:05-20:10 (5min) LT2 「調整中」 様 [8] 20:10-20:20 (10min) クロージング(+バッファー) RancherLabs 新藤様 ※LT参加されたい方は、「LT枠」に登録して、コメント欄で発表内容をお知らせ下さい。 ※上記タイトルは変更する場合があります。あらかじめご了承ください。 持ち物 当日は受付のため、以下をご持参ください。 ConnpassIDの確認出来る物 又は 受付票 主催 Rancher JP 協力 くじらや 全国でDocker勉強会&ハンズオンを開催するコミュニティ 会場注意事項・諸連絡 ※ Wifi環境、電源は無料で利用できます ※ 会場では禁煙となりますのでご了承ください。 ※ ゴミを捨てる場所は無いので各自でお持ち帰りください。 ※ 会場内に自動販売機はありません。飲み物が必要な方は会場に入る前にご準備ください。 参加に関する注意事項 本イベントは、コミュニティのボランティアにより活動しています。 なるべく広く様々な方にご参加いただきたいのですが、参加人数が限られておりますので確実にご参加いただける方を優先したいと考えております。 その為、以下に該当される方は参加をお断りいたします。 採用・飲食のみを目的とした方 同時間帯に複数のイベントに申し込まれている方 (前日・当日までにキャンセルして頂いた方はその限りではありません) 過去に 無断キャンセル(Rancher JP関連イベントでキャンセル処理を行わずに欠席をすること) が目立つ方 過去にイベント進行に関しての問題を起こした方 当方で上記に該当すると判断させていただいた方は強制的にキャンセル処理を行わせていただく場合があります。 また、上記に該当する方でも参加登録時に熱いコメントを頂ければ考慮いたしますので、ぜひよろしくお願い致します。