角谷和昭 (@kadoyan)


参加する勉強会



過去の勉強会

11/17 (金)

7358 normal 1453095825 7293 normal 1452048885 a a-blog cms Training Camp
a-blog cms コミュニティーでは、年2回(5月・11月)2日間にわたって最新機能や明日から役立つ実装方法を学ぶイベントを開催しています。 前回の春合宿は「名古屋城」でセミナーを開催しましたが、今回は普通にベースキャンプ名古屋での開催になります。 参加者の事例紹介を中心としたセミナー形式と実装方法を学べるハンズオン形式の二部構成でお送りし、実装担当でないディレクタの方については秋に好評であったハンズオンタイムにディレクターズミーティングを企画します。 勉強会 会費 早割 3,000円(税込)/ 前払い 5,000円(税込) / 会場払い 6,000円(税込) 会場 名古屋国際センタービル 5F 第一会議室 ベースキャンプ名古屋 タイムスケジュール 1日目 前半 / 名古屋国際センタービル 第一会議室 開始時間 時間 タイトル (時間) / 所属 & お名前 12:00 60 開場 13:00 10 第一部 OPENING 13:10 40 ~ とある案件をやってみて感じた ~サービス事業の質(技術・サポート・PR) 言問株式会社 藤田さん 13:50 30 a-blog cms 2.8 の新機能について アップルップル 伊藤 14:20 10 休憩 14:30 20 ランペテーマを作った話 (仮) ウェビングスタジオ 口田さん + zeroichiworks 稲葉さん 14:50 20 WordPress ならまあまあ使える私が a-blog cms をやってみたいと思った理由 mintcode 笠谷さん 15:10 20 モバイルファーストインデックスとa-blog cms(仮) ニイハチヨンサン 大月さん 15:30 20 a-blog cms 基本機能でつくるスタンプラリー 15VISION いちがみトモロヲさん 15:50 10 休憩 16:00 30 外部サービスと拡張アプリと a-blog cms アップルップル 堀 16:30 15 2017年テーマから2018年テーマまでの話 アップルップル 森田 & 鍋野 16:45 15 第一部 ENDING & 撤収作業 17:00 - 撤収完了 1日目 後半 / ベースキャンプ名古屋 開始時間 時間 タイトル (時間) / 所属 & お名前 18:00 10 第二部 OPENING 18:10 60 初心者向け勉強会 実装ハンズオン ディレクターズミーティング 19:10 90 グループワーク 20:40 20 第二部 ENDING+移動 21:00 120 懇親会 2日目 後半 / ベースキャンプ名古屋 開始時間 時間 タイトル (時間) / 所属 & お名前 9:00 60 受付 10:00 10 第三部 OPENING 10:10 80 実装ハンズオン (80分) XDハンズオン(40分)+ディレクターミーティング (40分) 11:30 20 写真スタジオの撮影データダウンロードサービス マンクリエイト 石川さん 11:50 20 デザイン設計から考えるa-blog cms リーグラフィ 水越さん 12:10 20 武器としての a-blog cms プロトタイピング アップルップル 山田 12:30 80 昼食 13:50 50 実装ハンズオン ディレクターミーティング 14:40 20 今、お金をいただいて小規模サイトをつくるということ ルーコ 鈴木さん 15:00 20 スマホ関連でもらった要望とやったこと テリムクリ 山田さん 15:20 20 現在位置を中心にして地図にマッピングしようとして悩んだこと フォルトゥナ 坂本さん 15:40 20 第三部 ENDING & 集合写真 16:00 - 解散! 懇親会 会費 4,000円(税込) 会場 (調整中) 過去のイベントの状況 日本各地から集まった a-blog cms Power User Training Camp 2010 Spring が終了しました 日本各地から集まった a-blog cms Training Camp 2010 Autumn が終了しました a-blog cms Power User Training Camp 2011 Spring 終わりました! 13都道府県から集まった a-blog cms Training Camp 2011 Autumn が終了しました 5回目の合宿 a-blog cms Power User Training Camp 2012 Spring が開催されました a-blog cms Power User Training Camp 2012 Autumn が終了しました a-blog cms Summer Camp 2013 が終了しました a-blog cms Training Camp 2014 Spring が開催されました a-blog cms Training Camp 2014 Autumn が開催されました a-blog cms Training Camp 2015 Spring が開催されました a-blog cms DAY & Training Camp 2015 Autumn が開催されました a-blog cms Training Camp 2016 OKINAWA が開催されました a-blog cms Training Camp 2016 Autumn が開催されました FAQ Q: 2日間のイベントですが、宿泊は参加費に含まれていますか? 宿泊は含まれていません。名古屋駅周辺のビジネスホテルなどをご予約ください。近い日付になると安い宿が無くなり結果高いホテルしかない状態になる可能性がありますので、早めにご予約されることをオススメいたします。 Q: 全くの初心者ですが、行っても大丈夫ですか? 大丈夫ですが、開催前に何度か予定しているオンラインの勉強会に参加されることをオススメします。日程が確定したタイミングでこちらでも紹介します。 Q: CMSの実装はスタッフや外部の会社に依頼していますが、参加しても大丈夫でしょうか? 最近では実装のハンズオンだけでなく、ディレクターのための勉強会も開催しています。お客様への提案のために勉強会に参加するのはプラスになるかと思います。 (随時、追加していきます)

5/19 (金)

7358 normal 1453095825 7293 normal 1452048885 a a-blog cms Training Camp
a-blog cms コミュニティーでは、年2回(5月・11月)2日間にわたって最新機能や明日から役立つ実装方法を学ぶイベントを開催しています。 昨年は沖縄での開催で、今年は北海道という話もあったのですが、やはりホームの名古屋になりました。 「名古屋には合宿で何度も行ってるけど、名古屋駅と半島の先っぽしか行ったことがない!」というような声をよく聞いていましたので、今回は前半のセッションは 名古屋城 本丸御殿 孔雀之間 での開催を予定しています。その後は、 ベースキャンプ名古屋 でのハンズオン&ディレクターズミーティングを行います。 参加者の事例紹介を中心としたセミナー形式と実装方法を学べるハンズオン形式の二部構成でお送りし、実装担当でないディレクタの方については秋に好評であったハンズオンタイムにディレクターズミーティングを企画します。 勉強会 タイムスケジュール 予定 1日目 前半 / 名古屋城 本丸御殿 孔雀之間 時間 所属 & お名前 / タイトル 12:30 - 開場 13:00 - オープニングセッション(10分)/ アップルップル 山本 13:10 - サイト公開時に注意すること(20分) / アップルップル 鈴木 13:30 - アップルップルのOSS活動について(20分) / アップルップル 堀 13:50 - 初めましてのご挨拶と多言語化の続きの話(10分) / アップルップル 林田 14:00 - a-blog cms用テーマ『echo_zero』について / ウェビングスタジオ 口田さん 14:30 - 休憩 15:00 - 私の脱初心者ストーリー a-blog cmsと過ごした1年 / アーバンプロデュース 川邊さん神戸のイベント078公式webサイトを支えた裏側チラ見せ解説 / ふわっと 岡田さんEntry_Geolist系の話 / フォルトゥナ 坂本さん 16:00 - 撤収 ※ 名古屋城 本丸御殿へは各自でお越しください。キャスター付きのキャリーバックは孔雀之間へはお持ち込み頂けません。コインロッカーもしくは正門の総合案内所にて預けてください(有料)、ベースキャンプ名古屋にて預かることも可能です。 ※ 名古屋城へ入るのに500円の入場券を購入いただく必要がございます。入場券の半券をお持ち頂けますと18時からのベースキャンプ名古屋 での受け付け時にキャッシュバックをいたします。 ※ 名古屋城は9時より16時半まで開園、天守閣・本丸御殿は16時までとなっており名古屋城観光をされたい方は午前中にしてください。 ※ 本丸御殿 孔雀之間では食事はできません。昼食を済ませて会場入りをしてください。 ※ 1日目 前半の部終了後、チェックインをされる方はチェックインを済ませて後半の部であるベースキャンプ名古屋へ移動をしてください。なお、ベースキャンプ名古屋は18時まで通常営業をしておりますが、ご利用いただけます。 1日目 後半 / ベースキャンプ名古屋 時間 所属 & お名前 / タイトル 18:00 - ハンズオン & ディレクターズミーティング 19:00 - 2017年テーマを考えるグループディスカッション 20:00 - 懇親会 2日目 ベースキャンプ名古屋 時間 所属 & お名前 / タイトル 9:00 - 受付 10:00 - 大規模サイトのコンポーネント管理 / アップルップル 堀 10:30 - 自作テーマについて / マン・クリエイト 石川さんGet_Template を活用した多言語対応について / ワクグミ 田村さん 11:00 - ハンズオン & ディレクターズミーティング 12:30 - 休憩 14:00 - ハンズオン & ディレクターズミーティング 15:00 - マイページ機能でユーザー毎のコンテンツ表示のカスタマイズ / zeroichiworks 稲葉さんお店が今やってるかどうか、アクセス時点の営業情報を表示する / ルーコ 鈴木さん 15:30 - エンディングセッション / アップルップル 伊藤 & 山本 懇親会 会費 4,000円(税込) 会場 (調整中)