Katsuki-K (@k__katsuki)


参加する勉強会



過去の勉強会

2/25 (木)

9fa333876033b462fa2d2df034afa3c3 AWS Startup Community
AWS Startup Tech Meetup Online AWS Startup Community 主催の技術系オンラインイベントで、スタートアップのエンジニアの交流や知見の共有を目的としています。 AWS を利用するスタートアップのエンジニアであれば CTO などの役職によらず、どなたでもご参加いただけます。「Zoomで参加枠」から積極的に参加頂ければと思います!(都合が悪く視聴のみになる場合は、視聴枠をご利用ください!) ※ 登壇枠が溢れた場合は次回以降での調整となりますのでご了承ください。 コミュニティの Slack への参加はコチラからお願いします! 👇👇👇👇 Community Slack に参加しよう https://join.slack.com/t/aws-startup-community/shared_invite/zt-lusxjzgi-ipfrjT~unhSmeZ9x7rlJjA Agenda Timeline Title Speaker (敬称略) 20:00 - 20:10 Opening Talk mats 20:10 - 20:20 Host Session 株式会社アダコテック 20:20 - 20:35 アダコテックのクラウド機械学習サービスのウラガワ 柿崎 貴也 20:40 - 20:55 スタートアップが AWS を使う前に考えたいアカウントとユーザの管理 (仮) sumi 21:00 - 21:15 マルチクラウドを使い倒すスタートアップの管理とサービス開発の裏側 原田 一樹 21:20 - 21:35 医師向けウェブサービス e-casebook のアーキテクチャの変遷 金内 哲也 21:35 - 懇親会? (調整中です) ※ 時間帯は若干前後する可能性がございます。 Host of the meetup (Special thanks 🎉) ※ Startup Tech Meetup はスタートアップ企業の持ち回りでホストをしています。今回のホストはコチラの企業様👇👇 株式会社アダコテック (Adacotech) アダコテックは独自の特許技術を用いた画像解析クラウドサービスを提供しています。100枚程度の正常データで高精度の異常検知モデルを作成することができ、目下、多くの製造業の検査の自動化の現場において活用されています。 Speakers 柿崎 貴也(株式会社アダコテック) 株式会社アダコテック / Tech Lead 名古屋大学で情報工学を専攻。ヤマハにてオーディオ関連機器の開発に10年従事、組込みエンジニアとしてOSからミドルウェアまで開発。その後、株式会社アカツキにジョイン。アカツキではフルスタックエンジニアとしてスマホ向けゲームのトップタイトルを主に手掛け、成長期に技術の要として活躍。2019年11月からテックリードとしてアダコテックにジョイン。バックエンド・インフラに加え、機械学習エンジンの研究開発など幅広い領域に従事。 sumi(O-KUN Inc. ) O-KUN Inc. / Business IT 1988年生まれ/大阪府出身 web エンジニア、情シス、CSIRT を経て、2020年10月より株式会社オークンにて Business IT に所属し情シス業務を担当しているお姉さんです。 好きなAWSサービスは、 GuardDuty, AWS Organizations, AWS SSO 原田 一樹(DATAFLUCT) 株式会社DATAFLUCT / CTO SIerでのAWS インテグレーター業やMicrosoft でクラウドコンサルタント やテクニカルトレーナーを経験してきたインフラ・アプリ・データ分析をカバーするアーキテクト。現在はDATAFLUCTのCTOとして、マルチクラウドAutoMLサービスのプロダクト責任者とDX案件のテクニカルリードを兼任しながら、片手間でクラウド管理やコミュニティ運営もこなす便利屋。 金内 哲也(ハート・オーガナイゼーション) @kaniza 株式会社ハート・オーガナイゼーション / 取締役 CTO 1975年新潟県長岡市生まれ。2000年よりソフトウェア開発に従事。2008年、フェンリル(株)に入社し Web ブラウザ開発や新規事業開発、広報、ブランディングなどを幅広く担当。2016年より(株)ハート・オーガナイゼーション CTO として e-casebook の開発にあたる。Cocoa 勉強会関西や関西オープンフォーラム (KOF) 実行委員会等IT系コミュニティ活動にも参画。

2/22 (月)

02ba2dc2202a3ca9f45b8f35cd84fe81 みそカツWeb
名古屋に拠点を置くエンジニアが集まるRubyのLTイベント!
名古屋に拠点を置くエンジニアのRubyについて、話して、語れるイベント。 オンライン(Zoom、Youtube Live)で参加できるので、興味ある方は気軽にご参加ください! ~LTの公募枠もありますので、そちらのご応募もお待ちしております。~ご応募いただきました! Youtube Liveはこちら↓ https://www.youtube.com/watch?v=JrkqlYEZ0os&feature=youtu.be 開催概要 内容 Rubyに関するLTとフリートーク(オンライン・入退場自由) タイムテーブル 時刻 内容 発表者(順不同) 19:00 オープニング - 19:05 RailsでのJSON:APIの活用について 若園拓哉 / 株式会社スタメン 19:15 Rubyにおける型定義について 河井夏生 / 株式会社スタメン 19:25 RailsでのGraphQL導入 山崎遼介 / freee株式会社 19:35 - 休憩(10分) 19:45 GCPでRuby動かしてる話 @corocn / 株式会社キャスター 19:55 Railsのスケーラビリティあれこれ 大西勉 / エイチームライフスタイル 20:05 Ruby 3.0 の1行 in と右代入(仮) osyo 20:15 LTクロージング(5分) - 20:20 フリートーク(40分) - 21:00 イベント終了 - 登壇者プロフィール(順不同) 若園拓哉 / 株式会社スタメン 以前は医療系の仕事をしていました。株式会社スタメンに2020年4月から入社し、主にRailsとReactを中心に、新規機能開発や既存機能のリプレイスなどを行っています。 河井夏生 / 株式会社スタメン 株式会社スタメンでRails・AWSを使ってバックエンドの開発をしています。 山崎遼介 / freee株式会社 freee株式会社でエンジニアやってます。Rails+Reactでプロジェクト管理freeeを開発しています。趣味はRubocopの適用です。心が落ち着く。 @corocn / 株式会社キャスター 岐阜に住んでるSoftware Developerです。1年育休とりました。株式会社キャスターでbosyuとbosyu.Jobsの開発やってます。 大西勉 / エイチームライフスタイル エイチームライフスタイル 執行役員やってます。名古屋ruby会議04で侍の格好でLTとかしてました。 osyo 趣味で Ruby にパッチを投げたり、気になった Ruby のチケットをブログにまとめたりしてる 参加方法 参加申し込みを頂いた方に、後ほどZoomのURLをお送りします。 お送りしたURLからイベントにご参加ください。 ※注意事項 connpassのアカウントに登録しているメールアドレス宛にお送りしますので、受信できるよう設定をお願いいたします。 定員 参加枠 80 名 LT枠(公募) 1名 その他 本イベントのLTオープニング〜LTクロージングはYoutube Liveでの配信を予定しています。 参加者様のお顔が映る可能性がありますので、ご承知ください。カメラOFFやアバターでのご参加ももちろんOKです。 Youtube Liveは後日このページと、参加者へのメールにて連絡させていただきます。 Youtube Liveはこちら↓ https://www.youtube.com/watch?v=JrkqlYEZ0os&feature=youtu.be キャンセルポリシー 予定が変更になり、都合がつかなくなった場合には、速やかに参加のキャンセルをお願い致します。 参加枠を確保しているにも関わらず不参加の方や、当日キャンセルをされる方は、次回以降の参加をお断りさせて頂くことがあります。 アンチハラスメントポリシー 対象者 参加者 イベントスタッフ 観点 ハラスメント(他人を困らせる行為や嫌がらせ)の観点には、以下のような例があります。 ジェンダー、性自認やジェンダー表現、性的指向 障がい 外見、身体的特徴 人種、民族、国籍 年齢 宗教 所属企業 特定のツールや技術、プログラミング言語と、その愛好者またはコミュニティ 禁止行為 上記の観点に対する、以下のような行為を禁止します。 攻撃的、非建設的、過剰に批判的な発言や揶揄 脅迫、ストーキング、つきまとい 不適切な身体的接触 性的な関心を引く行為(性的な画像の掲示や、性的なコスチュームの着用等) ジェンダーを強く意識させるコンテキストで、特定の個人をほめたたえる行為 その他、スタッフがハラスメントである判断した行為

2/1 (土)

53eaeb0b87ed0b6d810514fac391988f react.nagoya
名古屋ベンチャー企業の強強エンジニアによるReactLT会!!
React Nagoya Learning とは 「React Nagoya Learning」はJavascriptの人気ライブラリ”React”を中心とした、フロントエンドについて共有したり、セッションしたり、勉強したり、もくもくしたりするためのコミュニティです。 トレンドが目まぐるしく変化するフロントエンドという分野において、様々な技術やフレームワークが生まれては消え、成熟し、Webの発展に貢献してきました。 「React Nagoya Learning」は、そんなフロントエンドという荒野に足を踏み入れてしまったフロントエンドエンジニアの休息の地として、活動しています。 セッションやLT会では、「React」という枠から抜け出して、フロントエンドの荒野で闘うエンジニアの皆様がその知見を共有することで、新たな発見を持ち帰っていただけるようなイベントを目指しています。 「勉強会」では、「React」を中心としたフロントエンドの基礎や実用での運用、Reactのコア言語のJavascriptの技術に至るまで幅広く対応しています。 また、AWSやAzure、FirebaseといったWebアプリケーションでは必須のインフラまでカバーしています。 React Nagoya Learningでは、フロントエンドを勉強中の方やもっと理解した方、完全に理解した人も、チョットデキる方も、参加される皆様が楽しんでいただけるイベントにしていきます! 一緒に名古屋のフロントエンド界隈を盛り上げていきましょう!! 今回のReactNagoyaLearning #5 第5回目は、ReactNagoyaLearning初の試みとなる、登壇者を招いたReact LT会を開催します! 名古屋でノリにのっているベンチャー企業の強強エンジニアをお呼びして、普段は聞けない現場のエンジニアの話を是非聞いてください! 開催日時 2020年2月1日(土)15:00〜18:00 (受付:14:30〜) 参加費 無料 開催内容 フロントエンドLT会 場所 株式会社オプティマインド 住所 愛知県名古屋市中区栄2丁目11番30号セントラルビル9F 形式 LT会 タイムテーブル 時間 内容 スピーカー  14:30-  15:00  受付開始 -  15:00-  15:10  オープニング / 会場説明等 -  15:10-  15:25  LT① マッケイ Twitterフリーランスエンジニア / 学生  15:25-  15:40  LT② 母利 睦人 Twitter株式会社オプティマインド  15:40-  15:55  LT③ 株式会社スタメン  15:55-  16:10  LT④ 株式会社スタメン  16:10-  16:25  LT⑤ 成川 喬朗 Facebook株式会社GeCS  16:25-  16:40  LT⑥ やみんちゅTwitter  16:40-  16:55  LT⑦ girigiribauer Twitter  17:00-  18:00  懇親会 -  18:00-  終了 - 諸注意 無線 LANと電源タップが利用可能です。 会場は禁煙です。 参加を辞退する場合は、詳細ページより申込のキャンセルをお願い致します。 イベントの様子を撮影・録画し、ブログや SNS などで公開することがあります。顔出しNGの方がいらっしゃる場合は配慮致しますので、スタッフに声をかけてください。 協賛 株式会社Acompany 株式会社オプティマインド