haruna1221 (@haruna1221)


参加する勉強会



過去の勉強会

2/23 (土)

43ceada35401ecb06657a570c49203a0 名古屋 Adobe XD Meeting
更新履歴 01/16 - イベントページを公開しました 02/02 - タイムテーブルにendingを追加しました 名古屋 Adobe XD Meeting #01 XD好きが集まるユーザーグループ「名古屋 Adobe XD Meeting」の第1回目の勉強会&交流会です。 わからないこと、知りたいこと、聞きたいこと、広げたいこと…XDのことなら何でも持ち込みOK!あなたが持っている知識やノウハウを、どんどんXDユーザー同士で共有していきましょう。 第1回目の名古屋 Adobe XD Meetingは、主にデザイナー向けのセッションを予定しています。もちろん内容に興味があれば、その他の職種の方や学生の方も大歓迎です。 また、本編終了後は参加者同士の交流を深める懇親会を予定しています。横のつながりを広げたい方、是非一緒に美味しいものを食べながらXDについて語りましょう。 ※13:30から15:00までは同会場で「Design Hack Nagoya #01」が開催されます。こちらへの参加を希望される方は、該当のイベントページより別途参加登録をお願いします。 開催概要 日時 2019年2月23日(土)15:00-17:00 場所 【イベント会場】 ベースキャンプ名古屋 (名古屋市中村区名駅3-18-5 モンマートビル5F) 【懇親会会場】 TefuTefu 名駅店 ※別途飲食代3,000~3,500円がかかります タイムテーブル 随時更新! 時間 セッション 14:50-15:00(10分) 受付 15:00-15:10(10分) opening会場説明・Adobe XD UGについて 15:10-15:30(20分) session1「Adobe XD PICK UP」(井斉花織@いおり) 15:35-15:55(20分) session2「プロジェクトをなめらかに進めるのに役立つAdobe XD」(ろくぜうどん) 16:00-16:55(55分) discussion「XDファイルのベストな作成方針について」 16:55-17:00(5分) ending 17:30- 懇親会(参加希望者のみ) 内容 session1「Adobe XD PICK UP」(井斉花織@いおり) Adobe XD の最新のアップデート状況や注目の機能、今後の動向などをご紹介します。また今回は「プラグインforデザイナー」と題して、XDで制作する際に役立つプラグインのデモも行います。 井斉花織@いおり 有限会社アップルップルのWebデザイナー XDユーザーグループ名古屋版「名古屋 Adobe XD meeting」管理人 Twitter Facebook ブログ session2「プロジェクトをなめらかに進めるのに役立つAdobe XD」(ろくぜうどん) 方向性の認識共有、デザインカンプ制作、実装で必要な素材書き出しなど。デザイナーとして、いろいろな場面でXDを活用しています。実際どのようにXDを使っているのか、どんなツールと一緒に使っている/使い分けているのかなど、これまでの経験を紹介します。 ※インハウスでのデザイン制作に関する話が中心の予定です ろくぜうどん Twitter ブログ discussion「XDファイルのベストな作成方針について」 皆さんは普段XDファイルを作成する時、どのようなことに気をつけていますか?エンジニアさんに伝わりやすいまとめ方、管理しやすいような命名規則、時短するためのテクニック…そんな「XDファイルのベストな作成方針」について、グループディスカッションをしていきます。 注意事項 Adobe XD をインストールしたパソコンをお持ちになると、より有意義にご参加いただけます。 参加受付の懇親会参加希望はあくまで目安です。イベント当日懇親会への参加不参加を再度お聞きします。 名古屋 Adobe XD Meeting について Adobe XD ユーザーグループ「Adobe XD Meeting」の名古屋版です。 名古屋 Adobe XD Meeting :承認制ですがご気軽にご参加ください Adobe XD User Group Japan 東京 Adobe XD meeting 大阪 Adobe XD meeting 札幌 Adobe XD meeting 仙台 Adobe XD Meeting 福岡 Adobe XD Meeting

Fb5bb8d31b74b4130b102e3c419d7993 Design Hack Nagoya
更新履歴 01/16 - イベントページを公開しました 02/01 - 更新:参加費用についての注意書きを強調しました 02/05 - 更新:内容「タブレットファーストの考え方」を追加しました 02/10 - 更新:内容「制作物の完成度を上げるちょっとしたこと」を追加しました 02/11 - 更新:内容「iPad Proでグラフィックレコーディングを始めてみた」を追加しました 02/14 - 更新:内容「打ち合わせから制作までマルチに使えるiPad活用法」を追加しました 02/16 - 更新:内容「元イラストレーターの私がコーディングを勉強してみた」を追加しました Design Hack Nagoya #01 名古屋からデザイン業界を盛り上げるために様々な活動に取り組む「Design Hack Nagoya」の第1回目のイベントです。 同会場では、15:00から「名古屋 Adobe XD Meeting #01」が開催されます。デザイナーも多く集まるこの機会、折角なので少し前に会場入りして、デザイン全般について考えてみませんか?もちろんデザイナーでなくても、デザインに興味のある方なら大歓迎です! 参加費用についての諸注意 このイベントへの参加は、「名古屋 Adobe XD Meeting #01」への参加を前提とした無料イベントです。Design Hack Nagoya #01にのみ参加をご希望の方は、当日払いにて会場費1,000円をいただきます。ご了承ください。 「名古屋 Adobe XD Meeting #01」への参加登録は、別途該当のイベントページよりお願いします。 募集 <LT参加者を5名募集しています!> 第1回目は10分前後のLT大会を予定しています。テーマは「私がオススメする〇〇について」! デザインツール、情報収拾の方法、書籍、勉強方法、ワークスタイルなど、デザインライフをちょっと豊かにするオススメの〇〇を紹介してください。あなたにとっての”当たり前”が、きっと誰かの有益な情報になるはずです。 LTに立候補していただける方は、参加申し込みの際に「LT参加枠」をご選択ください。 開催概要 日時 2019年2月23日(土)13:30-15:00 場所 ベースキャンプ名古屋 (名古屋市中村区名駅3-18-5 モンマートビル5F) タイムテーブル 随時更新! 時間 セッション 13:00-13:30(30分) 受付 13:30-13:40(10分) opening会場説明・Design Hack Nagoyaについて 13:40-13:50(10分) LT1 13:55-14:05(10分) LT2 14:10-14:20(10分) LT3 14:25-14:35(10分) LT4 14:40-14:50(10分) LT5 14:50-15:00 休憩 連続開催「名古屋 Adobe XD Meeting #01」 時間 セッション 15:00-15:10(10分) opening会場説明・Adobe XD UGについて 15:10-15:30(20分) session1(仮)Adobe XD PICK UP(井斉花織@いおり) 15:35-15:55(20分) session2(ろくぜうどん) 16:00-16:50(50分) discussionあの人は普段どうしてる?XDファイルのベストな作成方針 17:00- 懇親会(参加希望者のみ) 内容 1. 「制作物の完成度を上げるちょっとしたこと」 制作作業中、制作完了直後に自分がやってる「ちょっとしたこと」をご紹介します。 チミヲ さん(有限会社アムス 代表取締役 / デザイナー) 2. 「iPad Proでグラフィックレコーディングを始めてみた」 iPad Proを購入したのでグラフィックレコーディングを仕事や読書などに活用した所感について。 白濱彩音 さん 3. 「元イラストレーターの私がコーディングを勉強してみた」 2年前までイラストレーターだった私が、WEBデザイナーとなりVue.jsやRubyを勉強するまでに行ってきたコーディングの勉強方法や、日々の勉強時間の確保についてご紹介します。 村上奈緒美 さん 4. 「打ち合わせから制作までマルチに使えるiPad活用法」 クライアントとの打ち合わせ、ラフの制作、写真のレタッチ、修正の確認、タスク管理などなど、マルチに使えるiPadの活用法をご紹介します。 haruna1221(五藤晴菜) さん (ごりゅご.com) 5. 「タブレットファーストの考え方」 Webサイトの設計やデザインを行う時に考えるマルチデバイスの対応。 スマホファーストという考え方が浸透していますが、タブレットファーストという考え方が効率よく感じるので、その考え方をお伝えします。 YAT(ヤット)さん(Rish-Designという屋号でフリーランスです。 Webサイト制作者向けにYATのblogを運用しています。)

7/7 (土)

9650 normal 1522822395 icon contents.nagoya
本編の「contents.nagoya」では、WordBench Nagoya さんのイベントが中で開催され、この懇親会は IT飲み会 名古屋 さんと一緒に開催することになりました。 ですので、懇親会でもスクリーンを用意してライトニングトークや、30秒PR のようなことも行います。ライトニングトークの参加者を募集中です。 日程 2018年7月7日(土)18:30 - 20:30 会場 東天紅 名古屋国際センタービル店名古屋市中村区那古野1丁目1−47−1 名古屋国際センタービル 25F 費用 4,500円(税込) スケジュール 【18:30〜18:40】オープニング  主催よりご挨拶(contents. nagoya より山本、名古屋IT飲み会より北川) 【19:00〜19:15】30秒RP(10名程度)  希望者の方に30秒で自社・自分・製品の紹介を希望者の方にしていただく時間です。  30秒を過ぎると強制的に終了となるIT飲み会スタイルです。  希望者は、当日その場で募集します。 【19:45〜20:00】ライトニングトーク  事前にお申込みいただいた2.3名による5分間のライトニングトークです。 【20:20】エンディング

9650 normal 1522822395 icon contents.nagoya
セッションへの参加登録について 現在、事前登録については 1セッションのみの選択になっておりますが、事前登録者の人数によっていくつかのセッションを当日の受付で追加登録ができるようになります。 ただ席数に制限がありますので、早めにご来場ください。 キャンセル待ちで登録をされている方は、当日までキャンセル待ちだった場合には、セッションを選択していない状態の方と同じになります。できるだけ空いているセッションを選択し、早めに来場いただいて事前登録できなかったセッションの当日席を確保することをおすすめいたします。     懇親会について 懇親会は参加登録とは別にこちらの「懇親会申し込みページ」から申し込みをお願いします。懇親会の受付は2018年7月4日18時までとなります。参加したい方は必ず事前に申し込みをお願い致します。 イベント内容 contents.nagoya では、Web業界で活躍されている方を登壇者に迎えたセッションや、CMSなどのコンテンツに関わるプロダクトを開発している様々な企業がブース出展します。各ブースでは、その企業が運営しているサービスについての説明を聞くことができます。参加費は無料で、出入り自由なのでお好きな時間にお越しください。 タイムテーブルなどは、contents.nagoya サイトページ からご確認ください。 ※只今タイムテーブル調整中。近日更新予定! contents.nagoya 概要 日時: 2018年7月7日 10:00 - 17:30(受付 9:30〜) ※ 会場混雑回避のため9:30〜開場します。 会場: 名古屋国際センタービル 4F、5F 参加費: 無料 対象: Web/IT系、コンテンツ制作に携わる方々 セッション内容 .session-list { list-style: none; padding-left: 0; } .session-list .session-item { margin-bottom: 20px; } .session-head { display: flex; } .session-image { height: 80px; width: 80px; background-position: center; background-repeat: no-repeat; background-size: cover; } .session-contents { flex: 1; margin: 10px; word-break: break-all; } .session-image { margin-top: 10px; margin-bottom: 10px; } .session-contents p { margin: 0; } .session-contents h3 { margin-top: 0; margin-bottom: 10px; } .session-p { margin: 0; word-break: break-all; } 『いまCMSエンジニアに求められるもの』 藤田 拓 さん(株式会社ミツエーリンクス 取締役/言問株式会社 代表取締役) 僕がWeb開発/CMSに関わって14年もの歳月が経ち、開発環境はどんどん進化していき、知っておいた方がよいツールも増えてきました。特に昨今よく耳にするキーワードDevOpsはある程度の規模の案件をやる人にとって避けて通れない内容となってきていますし、その恩恵を享受した方がメリットも大きいでしょう。合わせて、クラウドの発展により、CMSの悩み事も外部サービス連携で解消されることが増えています。たとえば、キャッシュ機能を補完・拡張するCDNが安価に利用できたり、それどころかセキュリティ対応や画像・動画処理までやってくれます。また、CMS自体もようやくHeadless CMSに光があたり始め、ちょっと前から使われ始めているflat file cmsとも合わせて相変わらず群雄割拠ではありますが、その中でWordPressのシェアが圧倒的なところも意識せざるおえません。ということで、CMSを取り巻く技術・キーワードは相変わらずいっぱいあります。その中でも今のうちに取り組んでおいた方がいいものをお話ししたいと思います。 『ユーザー体験によりそうコンテンツ制作の基礎設計』 森田 哲生 さん(株式会社Rockaku) 2015年の発売以来、学生から、ブロガー、ライター、ウェブディレクターまで、幅広い読者から好評をいただいている書籍『書かなきゃいけない人のためのWebコピーライティング教室』。今回は、その“ライブ版”として「ユーザー体験によりそうコンテンツ制作の基礎設計」をテーマにした授業を行います。ユーザーがどのような気持ちでひとつのウェブサイト・コンテンツにたどり着くか…… “UXD思考”で表現の最適化を考える方法や、実際に発信されるコンテンツをユーザーのニーズに応えるものに変えていく情報収集と整理のメソッドなどを、実践型ワークショップを交えてレクチャーいたします。 『日本語Webフォント最新事情 2018』 関口 浩之 さん(ソフトバンク・テクノロジー株式会社/Webフォント エバンジェリスト) 当たり前のように使われはじめた「日本語Webフォント」。アクセシビリティやマシンリーダビリティ、UI/UX観点からも、サイトリニューアルの際にはWebフォント導入検討が必須事項になってきました。しかしながら、日本語Webフォントを体系的かつ俯瞰して学ぶ機会が今まで少なかったと思います。大手企業のコーポレートサイトやサービスサイトの実案件の事例を紹介しつつ、導入理由や導入効果などを解説します。 Web制作におけるデザインツールや制作フローが変化する中、タイポグラフィやフォントの知識を高めることは、デザイナーのみならずマークアップエンジニア、コーダー、ディレクター、マーケターなど、Webに関わるすべての人にとって重要です。フォントを楽しく学んで新たな武器を手に入れましょう。 『検索集客を意識し、訪問者の心を動かすWebライティング』 松尾 茂起 さん(株式会社ウェブライダー 代表取締役/株式会社Betters 代表取締役) 検索エンジンで上位表示をすれば、ひとつのサイトに年間数百万人もの人がやってくる、そんな時代が訪れています。ソーシャルメディア隆盛の昨今ですが、検索エンジンを使う人は減りません。この講座は、「ライティング(言葉の活用)」を軸として、検索エンジンからもユーザーからも評価されるWebコンテンツ作成のノウハウをお届けします。人の心を動かすのは、いつの時代も「言葉」です。 『写真が変わればコンバージョンが変わる! 〜 社内で撮影し、売り上げが380%上がった撮影手法 〜』 鍋坂 樹伸 さん(コマーシャルフォト サン・スタジオ/株式会社サン・サン取締役) みなさんは日々の写真撮影が楽しく、順調に進行できていますか?ウェブサイトで使われる写真はさまざまで、競合他社の写真を見てみると参考になるのと同時に、どう撮ったらよいものか考え込んでしまうときもあるでしょう。このセッションでは半年間かけてコンサルティングした、アパレル関連のサイトを例に伝わる写真はなにか?事前の準備期間にすべきこと、撮影時に使えるテクニックを解説します。2018年も中盤!このセッションを巻き返しのきっかけにして、コンバージョンをあげていきましょう!! 『活用できていないコンテンツの発掘方法と成果へのつなげ方』 古荘 貴司 さん(株式会社 Brassica) Webサイトは何のために作るのでしょう?多くの、というかほとんどの場合は突き詰めると「売上をアップするため」だと思います。また、企業の活動である以上コストはできるだけ削減したいものです。ただ作るだけではダメなのは当たり前、ただ問い合わせを増やすだけでもダメ。できるだけ少ないコストで効率よく「売上」につながるWebサイト運営(SNS等との連携を含む)をするためには、どういう風にコンテンツを集めて活用していくのが良いのでしょうか。今回の講座では、サイトオーナー社内のリソース活用に焦点をあてて、できるだけ事例を交えてお話をさせていただきます。 『売れるサイトのための最新SEO徹底解説 〜 検索者が求める情報と体験を設計する 〜』 住 太陽 さん(ドコドア株式会社 社外取締役/「SEO 検索エンジン最適化」サイト運営者) Google検索に人工知能システムRankBrainが導入されて以降、SEOのルールは大きく変わりました。Googleが検索意図を読み取る能力が大きく向上したためです。とりわけ直接的に購買につながるキーワード(トランザクショナルクエリといいます)においては、2016年以前のSEOの常識の大半は無意味なものになっています。本セミナーでは平易な解説でRankBrainを理解するとともに、Web制作者が取り組むべき現在のSEOについて整理します。また、検索者が求める情報および体験をいかに設計し実装するかにフォーカスしながら、サイトの目的や性質に応じた構成や集客経路について詳しく解説、今後を見据えた最も効果的な戦略をお伝えします。 補足資料:購買につながるキーワード(トランザクショナルクエリ)においては、2016年以前のSEOの常識の大半は無意味なものになっています。 『SNSでもWebサイトでも、目を惹くイラストのつくり方』 角田 綾佳 さん(spicagraph) 図解、グラフィックレコーディング、「わかりやすさ」としてイラストが取り入れられる機会も増えました。絵を描くのは昔から苦手、という意識を持つ方でも「それに見える」「きれいに見える」コツを知れば、図形の組み合わせでもイラストは作れます。イラストの持つ力と、SNSやWebサイトと相性のいいイラストや表現、わたしのTwitter発信で反応がよかったイラストや漫画の傾向などをご紹介します。 補足資料:SNSでもWebサイトでも、目を惹くイラストのつくり方 -ざっくりシナリオ- 『売上につながるブログ連動のメルマガとマーケティングオートメーション』 海老原 雅人 さん(ゾーホージャパン株式会社 ZOHO事業部 パートナー営業・ユーザーコミュニティ運営 /農学博士・中小企業診断士) 売上を上げるためには、入って来るお客様を増やす、離れていくお客様を減らす、ということに尽きると思います。本セッションではせっかく入ってきてくれたお客様を離さないで、ファンになってもらうため/次のお客様を呼び寄せるため、持っているコンテンツを最大限に活かして、待ちから攻めの営業を展開する。そのためのマルチチャネルでの情報発信と、売上に繋げる展開を見込むためのマーケティングオートメーションの解説をし、簡単/安価で有効に実現する手法をご披露いたします。 contents.nagoya とは 企業や製品のウェブサイトにおいて「コンテンツ」の重要度は昨今ますます大きくなっています。有益・魅力的なコンテンツとは、テキストや写真といった要素、構成や更新といった運用面など、多様な内容が連携することによってかたち作られていると言えます。 contents.nagoya(コンテンツ ドット ナゴヤ)は、よりよいウェブサイトのために「コンテンツ」にクローズアップしたイベントです。ライティング、写真・イラストレーションからコンテンツマネージメントシステム、運用、サーバーまで、幅広い視点でコンテンツをよりよくするためのヒントを見つけられる場を目指します。 主催の有限会社アップルップルは、2007年よりWeb系セミナーイベント「WCAN」を10年継続して開催してきました。WCANは名古屋を中心としたエリアでWeb制作に携わるみなさまのコミュニティとしても受け入れられており、Web制作者・Web担当者の交流の場としても機能しています。2018年、新しいイベントとして開催する「contents.nagoya」は、コンテンツとコンテンツを管理するシステム(CMS)に関わるみなさまのスキルアップ支援や交流に大きく寄与するものと期待されます。 協賛 /* 全体 */ #contentsNagoya-sponser { margin-bottom:50px; } #contentsNagoya-sponser p { display: flex; justify-content: center; align-items: center; flex-wrap: wrap; } #contentsNagoya-sponser a { display: block; text-align: center; } #contentsNagoya-sponser img { max-height: 113px; margin-top: 20px; margin-bottom: 20px; } /* ゴールド協賛 */ #contentsNagoya-sponser #gold a { width: 240px; } #contentsNagoya-sponser #gold img { width: 220px; } /* シルバー協賛 */ #contentsNagoya-sponser #silver a { width: 170px; } #contentsNagoya-sponser #silver img { width: 150px; } /* ブロンズ協賛 */ #contentsNagoya-sponser #bronze a { width: 100px; } #contentsNagoya-sponser #bronze img { width: 80px; } WCAN通年協賛 事前登録者への抽選でのプレゼント 事前登録者の方には抽選NOの書いた物をお渡しし、当選者の NO を 12:30 頃にオープンセッションの辺りに掲示します。 沈黙のWebマーケティング −Webマーケッター ボーンの逆襲− x 2 沈黙のWebライティング —Webマーケッター ボーンの激闘— x 2 書かなきゃいけない人のためのWebコピーライティング教室 x 2 Web制作と運営のための 写真撮影&ディレクション教本 ~段取りから準備、撮影テクニック、実践ポイントまで~ x 2 クリエイターが知っておくべき「権利」の本 (仮) x 2 いちばんやさしいWordPressの教本第3版 人気講師が教える本格Webサイトの作り方 x 3 小さなお店&会社の WordPress超入門 ―初めてでも安心! 思いどおりのホームページを作ろう! x 3 できる WordPress WordPress x 3 現場でかならず使われているWordPressデザインのメソッド アップデート版 x 3 アンケート回収時にくじ引き! Oculus Go dji Tello Amazon Echo Dot x 2 baserCMS オリジナルTシャツ S×1枚、XL×1枚 べっしー モバイルバッテリー x 2 べっしー ボールペン x 30 far and mer 野菜セット プレゼント協賛 株式会社Brassica 株式会社コミュニティコム baserCMS

2/26 (日)

前半パートと後半パートに分けてPhotoshopを使いバナーデザインをしていきます。
イベント概要 https://in.spicagraph.com/other/banner-kurukuru/ 以前開催された「バナーデザインくるくる会」を名古屋でも開催したいと思います。 前半パートと後半パートに分けてPhotoshopを使いバナーデザインをしていきます。 制作途中のデザインを引き継いで作業(制作データを途中で交換)をするので、自分以外の人がどんな風にデータを作成しているのかや、自分では思いつかなかったような表現方法などの発見ができるはずです。 参加資格 PhotoshopのインストールされたノートPC等の制作環境を用意できるかた 当日のタイムスケジュール 13:00から受付開始 時間 内容 13:30-14:00 自己紹介、説明(お題の発表) 14:00-15:15 前半制作パート(75分) 15:15-15:30 制作意図作成、ファイル共有 15:30-15:45 休憩 15:45-16:30 後半ブラッシュアップパート(45分) 16:30-17:30 合評 制作について お題と使用する写真は当日配布 制作はPhotoshopで統一 フォントは各々持っているものを自由に使用 写真やイラスト素材の追加は可 デザイナー志望の方、他の方のデザインを見てみたい現役デザイナーの方、デザイナーではないがバナー制作の機会がある方、などぜひご参加ください。