DaichiYamaguchi (@dayamaguchi1)


参加する勉強会

3/2 (土)

B4186d635bb3081754b7db61b1fcbfd0 くじらや
Docker ハンズオン (初心者向け) in 名古屋 #01
Docker Workshop in Naoya #01 開催概要 Dockerの基礎をみんなで学ぼう! WordPress環境構築を目標に、Dockerの一通りの作業をやってみましょう! 【コーチ】 この勉強会では、コーチ(「コンテナ・ベース・オーケストレーション」の著者 @cyberblack28 こと市川 豊)と共にハンズオン形式で学習していきます。 難しいことは一先ずおいて、手を動かしてみましょう! (書籍)「コンテナ・ベース・オーケストレーション Docker/Kubernetesで作るクラウド時代のシステム基盤」 時間 内容 10:00~ 受付開始 10:20~10:30 会場説明・諸注意など 10:30~12:10 Dockerハンズオン 12:10~12:15 アンケート・クロージングなど ※イベント終了後に、希望者で食事をしながら一緒に感想等お話いただけるような交流の場を設ける予定です。 カリキュラム Docker概要 サーバ仮想化について Dockerの基礎技術~Linuxコンテナー~ Dockerとは? Dockerの基礎技術~Dockerイメージ~ Dockerハンズオン Dockerのインストール Docker Hubからコンテナーイメージのpull コンテナーの起動 起動したコンテナーの確認 コンテナーとホストLinuxとの切替 コンテナーの起動と停止 DockerfileからWordPress環境作成 コンテナーのcommit コンテナーイメージをDocker Hubにpush コンテナーのライフサイクル 複数コンテナー Docker Compose docker-compose.ymlの内容 .envファイルの内容 主なコマンド 開催場所 住所: 愛知県名古屋市西区那古野1-15-18 那古野ビル南館1階 桜ガーデン 対象者 Linuxの基本的なコマンド作業ができる SSHログインできる(SSH鍵利用) Dockerを体験してみたい 注意事項 Wifi環境は無料で利用できます ハンズオンで使用する端末はご用意ください 事前準備 こちらでクラウド環境を用意する予定です。 サーバIP、アカウント、パスワードを当日提供致しますので、Windowsの方はTeraTerm、Macの方はTerminal等のSSHクライアントでログインできる状態にしておいてください。 参加に関する注意事項 本イベントは、コミュニティのボランティアにより活動しています。 なるべく広く様々な方にご参加いただきたいのですが、参加人数が限られておりますので確実にご参加いただける方を優先したいと考えております。

348ee0cfbf23ee0a248edff2e6a2e78e Rancher JP
第1回 Rancher ユーザー会 in Nagoya
【第1回】コンテナ管理ツール Rancher勉強会 Nagoya Rancherとは? RancherはOSSと商用版で提供されるコンテナ環境構築・運用プラットフォームです。 Rancherの特徴は、Kubernetesコンテナオーケストレータ自体をデプロイし、その機能を利用した効率的なコンテナインフラの構築・管理運用が可能なことです。 また、Active Directory連携や監査ログな機能などにより本格的なエンタープライズ向けプラットフォームとして世界で導入実績を重ねています。 是非この機会にRancherについて学んで頂ければ幸いです。 皆様のご参加お待ちしております! OSS版: https://github.com/rancherlabs/ 商用版: http://rancher.com/ イベント開催概要 会場・時間 日時:2019年3月2日(土) 13:30 (13:00開場) ~15:00 会場:桜ガーデン 住所:愛知県名古屋市西区那古野1-15-18 (那古野ビル南館1階 桜ガーデン) https://www.instabase.jp/space/1882375288 プログラム No. 時間帯 発表内容 タイトル 発表者 [1] 13:30-13:50 (20min) セッション1 はじめに - Rancher国内外での事例など RancherLabs新藤様 [2] 13:50-14:10 (20min) セッション2 Introduction of Kubernetes & Rancher AP Communications市川様 [3] 14:10-14:20 (10min) 休憩 [4] 14:20-14:40 (20min) セッション3 「調整中」 様 [5] 14:40-14:45 (5min) LT1 「Docker初心者がRancherで開発運用を始めた話」 様 [6] 14:45-14:50 (5min) LT2 「調整中」 様 [7] 20:10-20:20 (10min) クロージング(+バッファー) RancherLabs 新藤様 ※LT参加されたい方は、「LT枠」に登録して、コメント欄で発表内容をお知らせ下さい。 ※上記タイトルは変更する場合があります。あらかじめご了承ください。 持ち物 当日は受付のため、以下をご持参ください。 ConnpassIDの確認出来る物 又は 受付票 主催 Rancher JP 協力 くじらや 全国でDocker勉強会&ハンズオンを開催するコミュニティ 会場注意事項・諸連絡 ※ Wifi環境、電源は無料で利用できます ※ 会場では禁煙となりますのでご了承ください。 ※ ゴミを捨てる場所は無いので各自でお持ち帰りください。 ※ 会場内に自動販売機はありません。飲み物が必要な方は会場に入る前にご準備ください。 参加に関する注意事項 本イベントは、コミュニティのボランティアにより活動しています。 なるべく広く様々な方にご参加いただきたいのですが、参加人数が限られておりますので確実にご参加いただける方を優先したいと考えております。 その為、以下に該当される方は参加をお断りいたします。 採用・飲食のみを目的とした方 同時間帯に複数のイベントに申し込まれている方 (前日・当日までにキャンセルして頂いた方はその限りではありません) 過去に 無断キャンセル(Rancher JP関連イベントでキャンセル処理を行わずに欠席をすること) が目立つ方 過去にイベント進行に関しての問題を起こした方 当方で上記に該当すると判断させていただいた方は強制的にキャンセル処理を行わせていただく場合があります。 また、上記に該当する方でも参加登録時に熱いコメントを頂ければ考慮いたしますので、ぜひよろしくお願い致します。


過去の勉強会

2/15 (金)

4eecd3d403ac1ece07404530392a4eb8 Ansible ユーザー会
概要 Ansible イベント後恒のAnsible飯を開催します。 Ansible Nightの後に有志で呑みながら親睦を深める会です。 Ansible以外の話ももちろんOKです。 Ansible Night in Nagoya 2019.02 は下記からお申し込みください。 https://ansible-users.connpass.com/event/116946/ 勧誘などは基本的には厳禁とさせていただきます。 場所 10名で予約しています。 魚河岸本舗 ぴち天 本店 https://tabelog.com/aichi/A2301/A230101/23030305/ 費用 費用は残念がら、割り勘です。 募集人数 申し込み人数と予約できたお店のキャパに応じて募集人数を変更する予定です。 人数確定のため講演者、スタッフも申し込みをお願いします。

4eecd3d403ac1ece07404530392a4eb8 Ansible ユーザー会
〜AnsibleとAWXについて学ぼう・ユーザーとつながろう〜
Ansible Night in Nagoya 2019.02 〜AnsibleとAWXについて学ぼう・ユーザーとつながろう〜 イベント概要 Ansibleユーザのコミュニティミートアップ、Ansible Night in Nagoyaを2月15日に開催いたします。 今回のテーマは、「AnsibleとAWXについて学ぼう・ユーザーとつながろう」です。 Ansible https://www.ansible.com/home ドキュメント https://docs.ansible.com/ Ansible Slackへ参加する http://bit.ly/slack-ansiblejp タイムテーブル 18:30 - :会場オープン 19:00 - 19:05:オープニング 19:05 - 19:15 : 株式会社Misocaさんからご案内 19:15 - 19:45:「 Ansibleではじめるサーバー・ネットワークの自動化」 by 株式会社エーピーコミュニケーションズ 横地晃さん! 19:45 - 20:15:「Ansible AWXを導入してみた」 by アビームシステムズ株式会社 後藤卓さん! 20:15 - 20:40:ライトニングトーク 5分×5人 「ネットワークエンジニアがAnsibleと出会った話」by 株式会社リクルートテクノロジーズ 遠藤惇平さん! 「Ansibleと変更管理とシステム運用と」by 藤原尚由さん! 「名古屋コミュニティ盛り上げていきましょう!」by DaichiYamaguchiさん! 20:45:解散 LT登壇希望者は、@fideleruuth宛にタイトル(仮でも可)と登壇者アカウント(TwitterでもConnpassでも良いです)を教えてください。 参加費 無料 参加枠について 一般枠:抽選となります。抽選発表は2月6日になります。) ブロガー/Twitter実況枠:ブログ記事を書いてレポート、感想をシェアしていただける方。後日「#ansiblejp」をつけてシェアをお願いします。もしくは当日Twitterにてハッシュタグ「#ansiblejp」をつけて実況をしてくれる方。 LT枠:LT参加者向けの枠です。登壇者は@fideleruuth宛に連絡をください。 ボランティア枠:会場の設営・受付など運営を手伝ってくれる方(18時30分頃にお越しください) ※LT枠の方は、接続チェックのため、18時45分頃までに来ていただけると助かります。 ★LT枠、ボランティア枠の方にはノベルティをプレゼントいたします! 動画・生中継について 生中継はしません。 主催 Ansibleユーザ会 サポート 会場提供:株式会社Misoca ドリンク:レッドハット株式会社 会場 名古屋市中村区名駅2-35-22 メビウス名古屋ビル2階 株式会社Misoca 内 セミナールーム「木曽川」 JR/地下鉄/名鉄「名古屋」駅より徒歩5分程度 https://tech.misoca.jp/entry/2016/07/01/140723 会場への行き方 https://teachme.jp/72374/manuals/178310 入館について 当日は、 受付票をスマートフォン等でご提示ください。 注意事項 受付票に記載の本人のみが参加できます。 受付票をお持ちでない方は入場できません。 不参加の方は必ずキャンセルしてください。 食事・お酒の持ち込みは不可です(ソフトドリンクならOK) 会場に無料Wi-Fiがありますが混み合うことが予想されます。 懇親会について Ansible飯を別イベントで企画予定です。